Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 11.10.2010 20:21:14

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

ЗЫ. А Вы, Тарт, молодчина! Проще-то всего ток "замагничивания" именно на нагрузке уся измерять!
Идея, однако!

Вне форума

#52 11.10.2010 20:23:02

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Я с самого начала писАл, что уже ошибка в этом(неверная форма тока), как у Никитина, так и у аффтара(совсем не то, что есть). Говорит о том что ни тот, ни другой никогда данную форму  тока не видели.

Вне форума

#53 11.10.2010 22:34:26

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

IVS пишет:

Проще-то всего ток "замагничивания" именно на нагрузке уся измерять!

А еще на нагрузке можно напряжение питания измерять! Оно же туда в принципе попадает, не так ли?
Поясняю, для специалистов по расширяющимся вселенным: постоянная составляющая превращается в напряжение питания. Поскольку в это напряжение превращается ВСЕ, что поступает с трансформатора.

Тарт пишет:

На самом деле, (если что-то модулируется) модулируются короткие импульсы дозаряда емкостей, которых всего-то "кот наплакал" за один полупериод. Модуляция же импульсного сигнала гармоническим - это совсем другая "песня" в сравнении с предлагаемым "SSB трансформатора".

И да, и нет. Действительно, из-за влияния емкостей фильтров, ток трансформатора жутко несинусоидальный. Но это не сказывается принципиально на эффект появления постоянки. Просто объяснять проще именно через синус, иначе придется высшую математику привлекать, а оно нам надо? Тут и обычную не все понимают.

IVS пишет:

А я не принимаю Вашу теорию априори!

IVS пишет:

Большинство "теорий" объясняют (пытаются объяснить) явления имеющие быть на практике. И одно и то же явление "теоретики" разных школ зачастую объясняют по разному, а по прошествии времени выясняется, что не правы были все.Например, поначалу вселенная, в результате большого взрыва, расширялась с замедлением, а потом вдруг начала ускоряться!! И все теории - коту под хвост. Нужны новые? Плз! Черная материя и черная энергия!

Ну, не знаю как Вселенная, но такие законы, как Ома, Кирхгоффа, уравнения Максвелла уже доказаны и не будут отменены. И сейчас я пользуюсь именно ими. На них работают все наши телевизоры, мобильники и компьютеры. Давайте и их поотрицаем? Скажите уж лучше, что это для вас слишком сложно.

Jaxon пишет:

Я с самого начала писАл, что уже ошибка в этом(неверная форма тока), как у Никитина, так и у аффтара(совсем не то, что есть). Говорит о том что ни тот, ни другой никогда данную форму  тока не видели.

А что это мы все обо мне и обо мне? На протяжении шести страниц обсуждаем только мои идеи и достижения? А давайте поговорим и о ваших. Пока что о себе вы даете следующую информацию: "не знаю теорию, не понимаю формулу, не умею измерить". И настойчиво провторяете одно и то же: "у тебя неправильно". Но при этом сами никак не определитесь, что именно неправильно и не можете показать а как же правильно. Если обобщить, то неправильно все, и все дураки, а вы - единственные умные. Только это как-то не сочетается с незнанием теории и неумением самим придумать как экспериментально проверить наличие эффекта. Я понимаю, вы повышаете самооценку, но так общаться - не очень комфортно. И еще, намекаю, что ваше "всезнание" обманет только чайников, если вас такое устраивает...

Вне форума

#54 12.10.2010 03:39:14

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

И еще, намекаю, что ваше "всезнание" обманет только чайников, если вас такое устраивает...

Да уж, не зря запасся попкорном. "Всезнайки" уже пошли, скоро будут "полузнайки". Проходили уже big_smile

Вне форума

#55 12.10.2010 07:18:22

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Вообще-то тут никто себя "всезнайками" не именует.
И "законы Ома, Кирхгоффа, уравнения Максвелла" тут никто не оспаривает.
Тут оспаривают некую теорию некоего малоизвестного профессора, не находящую практического подтверждения.

AudioKiller пишет:
IVS пишет:

Проще-то всего ток "замагничивания" именно на нагрузке уся измерять!

А еще на нагрузке можно напряжение питания измерять! Оно же туда в принципе попадает, не так ли?
Поясняю, для специалистов по расширяющимся вселенным: постоянная составляющая превращается в напряжение питания. Поскольку в это напряжение превращается ВСЕ, что поступает с трансформатора.

Классный перл!
Дык, мона или низя??? big_smile
А если низя, то почему и как тада мона?
Вы когда-нибудь ответите на "простенькие" вопросы, заданные Тартом уже три дня тому назад...?

Отредактировано IVS (12.10.2010 07:34:17)

Вне форума

#56 12.10.2010 09:33:36

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

И да, и нет. Действительно, из-за влияния емкостей фильтров, ток трансформатора жутко несинусоидальный. Но это не сказывается принципиально на эффект появления постоянки. Просто объяснять проще именно через синус, иначе придется высшую математику привлекать, а оно нам надо

Все ж таки не синус ? Так на кой тогда рисовать абышо, и мол это- реальные формы сигналов.  Дайте правду народу, он уж разберется, как нибудь, с помощью такой математики которой умеет пользоваться. А кто не разберется- тому оно и не надо.

AudioKiller пишет:

А что это мы все обо мне и обо мне? На протяжении шести страниц обсуждаем только мои идеи и достижения? А давайте поговорим и о ваших.

А давайте, сильвупле в соседнюю ветку, если есть что сказать. Там и токи поболе, и форма совсем не синус. И , как ни странно, все работает согласно законам физики. Каюсь в одном, я как и Вы, не выложил типичных осциллограмм. Впрочем, благодарные читатели сделали это вместо меня.

Вне форума

#57 12.10.2010 10:10:24

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

IVS пишет:

Модулированная синусоида при Любой частоте модуляции уже не синусоида, кроме Fm = 0.

И именно она показана синим цветом на рисунке www.electroclub.info/article/dc25hz_files/ris4.gif
который вы никак не понимали. Вы явно делаете успехи!

IVS пишет:

Вы когда-нибудь ответите на "простенькие" вопросы, заданные Тартом уже три дня тому назад...?

Ответил, читайте внимательно! А то постоянно перевираете то его слова, то мои. Или просто для вас материал слишком сложный...

IVS пишет:

Тут оспаривают некую теорию некоего малоизвестного профессора, не находящую практического подтверждения.

1. Теорию не оспаривают, а примитивно не понимают. Оспаривают теории теоретически.
2. Действительно, ну откуда вам знать профессоров - вы еще в простых теоретических вещах "плаваете".
3. Не надо передергивать! Это не теория не находит практического подтверждения, это вы не умеете правильно измерить то, что нужно. Потерпите еще чуть-чуть, сегодня-завтра выложу, куда именно ткнуть вольтметром, чтобы измерить.

Jaxon пишет:

А давайте, сильвупле в соседнюю ветку, если есть что сказать.

Дело не в том, есть ли что мне сказать. Дело в том, интересно ли мне будет это читать? А судя по общению в этой ветке...

Отредактировано AudioKiller (12.10.2010 10:12:31)

Вне форума

#58 12.10.2010 10:16:35

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Опять болтовня... скучно....
Дайте народу зрелищ, наконец.

Вне форума

#59 12.10.2010 12:53:20

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Jaxon пишет:

Никитин ... на первой странице своей монографии неверно нарисовал очивиднные осциллограммы

В ваших статьях ошибок нет? Ваши статьи можно где-нибудь почитать?

Jaxon пишет:

Опять болтовня... скучно....

Конечно, это кого-нибудь обкакивать весело, а когда на самих обкакивателей повернется, то все почему-то сразу скучнеют.

Jaxon пишет:

Дайте народу зрелищ, наконец.

Дык скоро уже, раз народ такой, что его только зрелища интересуют...

Вне форума

#60 12.10.2010 13:17:24

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Ждем с  нетерпением.
Я ж говорю, обратитесь в соседнюю ветку, там найдете и статьи и все остальное.
Мои поделки хоть повторяемы, а Ваши опыты - ХЗ.

Отредактировано Jaxon (12.10.2010 13:18:39)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.15 Кбайт (Пик: 680.52 Кбайт) ]