Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 16.10.2010 16:21:14

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

А модуляция тут, видимо, и вовсе не причем! См. #85
Я не стал продолжать тот виртуальный эксперимент. Думал его кто-нить еще продолжит...
Явление, видимо, существует, хотя речь, конечно, не может идти о "перегораниях предохранителей" и прочих "жареных фактах" ни при каких "плохих" трансах и т.п.
Мне в последнее время сдается, что это частное проявление иных особенностей системы, нежели АМ, в которой AudioKiller черпает наукообразное объяснение своей теории.
И не интересно это все - как было мизером, так им и останется во веки веков, а при некоторых обстоятельствах может и вовсе исчезнуть...

Вне форума

#92 16.10.2010 16:58:50

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

kot_Murzik пишет:
Тарт пишет:

Дык, в посту #1 четко обозначено - постоянный ток во вторичной обмотке - подмагничивание. Реальный, -  по мнению "корифеев".  Токо откуда ему там взяться...

Я тоже думаю, что взяться именно ПОСТОЯННОМУ ТОКУ там неоткуда.
Но вот "виртуальная" постоянная составляющая, возникающая в результате нарушения симметрии полуволн сетевого напряжения, там точно есть. И что интересно, трансформатор воспринимает её именно как постоянку, т. е. начинает гудеть и насыщаться.
Может именно её и имеют ввиду Аудиокиллер с профессором?

Аудиотерминатором сие взято здесь kkbweb.narod.ru/teoriya/books/up.djvu
на странице 6.
Шо они там имели ввиду, на глянцевой странице - страшилке, мне неведомо.
С IVS согласен. Явление, ежели оно есть,  не стационарное, носящее какой - то случайный характер, а посему надуманное. Если бы все было как расписывают - то опыт был бы повторяем.

Отредактировано Тарт (16.10.2010 17:30:41)

Вне форума

#93 16.10.2010 22:11:29

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

kot_Murzik пишет:

То есть под "постоянкой" понимали мы разное.

Вот в этом и дело. Киллер всех запутал с самого начала этой "постоянкой" да еще и теоретическую базу подвел под это. На 10 стр. и сам понял.
Сомнительно, что насыщение наступит от одного полупериода.
А вот прямоугольным сигналом F=25гц со скважностью 4\3 транс в насыщение загнать  можно.

Отредактировано Iqor E (16.10.2010 22:12:35)

Вне форума

#94 16.10.2010 22:31:24

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

А вы попробуйте отличить вашу "виртуальную" постоянку от реальной! Уверен - вас ждет много интересных открытий!

Вне форума

#95 16.10.2010 22:37:53

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

А вы попробуйте отличить вашу "виртуальную" постоянку от реальной! Уверен - вас ждет много интересных открытий!

Если проинтегрировать виртуальную(любым способом, хоть интегратором на ОУ, хоть просто RC-цепочкой с очень большой постоянной времени), то и получим реальную.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#96 16.10.2010 22:51:56

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Тарт пишет:

... Явление, ежели оно есть,  не стационарное, носящее какой - то случайный характер, а посему надуманное. Если бы все было как расписывают - то опыт был бы повторяем.

Какой опыт? Если сгорание предохранителя от частоты 25 Гц, то это точно надуманная профессором ерунда. Хотя бы по той причине, что сетевые предохранители рассчитаны в усилках на гораздо бОльший ток чем требуется для их сгорания от клиппирования в обоих каналах.
Сделано это для безболезненного пропускания импульса тока зарядки "толстых" электролитов в момент включения.
Причём что интересно. Чем значительней ёмкость электролитов, тем меньше пульсации и значит "эффект киллера" проявляться должен меньше. А предохранитель-то мы вынуждены ставить на ещё бОльший ток, чтоб он не погорел в момент включения..
Короче тут точно собачка Луша порылась smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#97 16.10.2010 23:10:32

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

А вы попробуйте отличить вашу "виртуальную" постоянку от реальной! Уверен - вас ждет много интересных открытий!

Так мы в такие дебри влезем...не выберемся в жизни.
Вот например "перекос фаз" в 3х фаз. сети существует и 3х фазному трансу от этого плохо, а трансу на 220в. на этот перекос наплевать, он его не видит. Это смотря как измерять и откуда и куда. smile
Был бы рассмотрен "перекос" индукции в сердечнике в одной полуволне, а не рассказы о постоянном токе подмагничивания, небыло бы таких споров.

Отредактировано Iqor E (16.10.2010 23:43:27)

Вне форума

#98 16.10.2010 23:13:33

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Народ, по многочисленным просьбам я привел схему. Она была описана на словах, но по словесному описанию ее составить не смогли. Ладно, бывает. Вот она. Кто-нибудь вообще ее моделировал и анализировал? С конденсаторами фильтра и без? С разными напряжениями, частотами, фазами усиливаемого сигнала? Кто из присутствующих (поднимите руки!) на ней смотрел графики напряжений и токов в разных ее частях? Кто подключал вольтметр постоянного тока к токовым резисторам?


kot_Murzik пишет:

Если проинтегрировать виртуальную, то и получим реальную.

А вы в курсе, что интегрирование - это просто удаление переменки? Так что ваши слова означают лишь: "если из смеси постоянки и переменки удалим переменку, получим из виртуальной постоянки реальную." Так в чем же между ними разница?

Iqor E пишет:
AudioKiller пишет:

Я по ходу дела буду ссылаться на этот рисунок: www.electroclub.info/article/dc25hz_files/ris4.gif

Приведите сначала его в порядок.

А потом?

Вне форума

#99 16.10.2010 23:32:56

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:
Iqor E пишет:
AudioKiller пишет:

Я по ходу дела буду ссылаться на этот рисунок: www.electroclub.info/article/dc25hz_files/ris4.gif

Приведите сначала его в порядок.

А потом?

Суп с котом. Вы как ребенок малолетний.
Было бы сначало нарисовано грамотно, описание формы индукции в сердечнике, раскрыта физическая сторона, а не формульно-словесная шелуха, с первой стр. все ясно бы стало.
Вы тут народ в неграмотности и недопонимании обвиняете, только ваши картинки похожи больше на монолог Райкин "одно пишем другое на ум пошло". Внимательней надо быть, когда на обозрение выкладываеш народу свое творчество. Что на самом деле есть, то и рисовать надо,  "чайника" от таких рисунков тоже заклинит. Да и чайнику этот эффект......есть ли жизнь на Марсе. Хотя, на говенной конструкции он вполне с умной мордой может ответить друзьям: "опять эти 25гц на моих золотых проводах весь звук портят".
................................
Моделировать этот случай до одного места. Все будет зависить от конкретного  конструктива тр-ра.
Лично мое мнение, что такое явление имеет место. Но загонит оно транс в насыщение во время одной полуволны или нет это вопрос.
Нет математики, нет зависимостей увеличения индукции в сердечнике от тока, мощ-ти тр-ра...итд итп.
Проявление его в реально в конструкции сомнительно.

Отредактировано Iqor E (17.10.2010 14:06:22)

Вне форума

#100 17.10.2010 05:22:15

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Iqor E пишет:

А вот прямоугольным сигналом F=25гц со скважностью 4\3 транс в насыщение загнать можно.

Дык я еще в #44 (стр. 5) советовал AudioKiller-у:

…А то, "опыт короткого замыкания" проведите, но с диодом в нагрузке КЗ....

Ну КЗ, не КЗ, а ЛАТР-а нет под рукой.

Зато ТС имеется. Импортный, на вид - чуть поменее нашего ТС-40 (специально выкопал такой, шоб ему в нижеследующем эксперименте "служба мёдом не казалась").
U1 = 220 В.
На холостом ходу:  I1 = 25 мA, U2 = 16 В (через полчаса - уже реально теплый)
При нагрузке 4 Ом: I1 = 220 мA, U2 = 12,6 В (P2 = 40 Вт)
При нагрузке 4 Ом через диод: I1 = 180 мA, U2 = 14,5 В, асимметрия ок. 2 В (R2 = 0.5 Ом).
Какие будут мнения по опасности подмагничивания?
Все дело в «асимметрии» нагрузки. А нагружать полупериод одной полярности больше, чем другой можно с какой хошь частотой или вообще в случайном порядке, эффект предсказуем…, но хуже уже не будет.

Отредактировано IVS (17.10.2010 07:12:24)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.097 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.36 Кбайт (Пик: 680.73 Кбайт) ]