Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 02.04.2012 04:53:01

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Измерение нелинейных искажений

Мне так часто оппоненты рекомендуют читать книжки... Однако я по-моему единственный, кто их читает. И уж точно единственный, кто приводит в доказательство правоты странички из серьезных книг. Ну ладно, ближе к делу...

Я не раз говорил, что гармоники 2-2.5 % в общем-то не мещают музыкальному восприятию, что куда важнее интермодуляция, искажения динамики и т.д. Так вот, есть выдержка из серьезной книги, где приведены результаты научных исследований. Причем в книге сравниваются результаты, независимо полученные в разных странах. В данном случае результаты уверенной заметности экспертами с абсолютным музыкальным слухом оказались примерно одинаковыми у советских и британских (БИ-БИ-СИ) исследователей . Уверенно заметны по их мнению искажения (экспертами с абсолютным музыкальным слухом) начиная с 1.5% что по второй, что по третьей гармонике. Нетерпимость восприятия этих гармоник наступает с 13% и 9% соответственно. Отюда в общем то следует, что гармоники менее 0.5% уверенно не различимы никем.

То есть усилитель с гармониками в 0.1% -уже перебор. Не думаю, что кто-то не только на форуме, но и вообще в мире способен различить усилители с гармониками в 0.1 % на фоне динамика в 1%. Или скажем отличить эту пару от усилителя совсем без искажений и динамиком с искажениями 1.1%. Все это - сплошная экстрасенсорика, к восприятию музыки не имеющая никакого отношения. Но я вполне понимаю, что у людей может быть такое хобби. Как нумизматика или собирание гербариев

6b904f70ccfc.jpg

В догонку... Это книга была моим учебником по искажениям, это единственная из технических книг, которую я действительно привез с собой... И поныне я иногда могу прилечь с ней на диване.

Желающие могут ее скачать, к примеру, тут

mirknig.com/knigi/apparatura/1181156211 … zvuka.html

Отредактировано Yury_G (02.04.2012 14:03:03)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#92 02.04.2012 11:02:51

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

Yury_G пишет:

В догонку... Это книга была моим учебником по искажениям, это единственная из технических книг, которую я действительно привез с собой... И поныне я иногда могу прилечь с ней на диване.

Да, эта книга Раковского - просто уникальна по описанию разных измерений в звуке. Присоединяюсь к рекомендациям. Хоть с момента ее издания прошло уже 50 (!) лет, а лучше нее по этой тематике нет.

Вне форума

#93 02.04.2012 18:19:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

Yury_G пишет:

То есть усилитель с гармониками в 0.1% -уже перебор. Не думаю, что кто-то не только на форуме, но и вообще в мире способен различить усилители с гармониками в 0.1 % на фоне динамика в 1%. Или скажем отличить эту пару от усилителя совсем без искажений и динамиком с искажениями 1.1%. Все это - сплошная экстрасенсорика, к восприятию музыки не имеющая никакого отношения. Но я вполне понимаю, что у людей может быть такое хобби. Как нумизматика или собирание гербариевl

АС и усилители вносят совершенно разные на слух искажения. Их часто пытаются ещё измерять на статике, а не на реальном музыкальном сигнале и реальных АС. Дабы опровергнуть эти утверждения достаточно сравнить звучание Бриг-001, Одиссей-010, Амфитон А1-01 - они, имея примерно равные искажения, звучат СОВЕРШЕННО по разному. Естественнее всех - Амфитон. Боюсь, что измерение Kr и Ki - лишь малая капля в море искажений, которые реально имеют место быть в системе УМ - АС.

Есть хорошая статья: Качество звучания и характеристики УМЗЧ о том, что 0.1%, 0.03% и 0.003% - это очень большая разница. И это легко подтверждается ушами. По крайней мере - моими уж точно.

А что касается выделенного красным фрагмента статьи - похоже, что это всё делалось при помощи прослушивания сигналов генератора, или на одном и том же УМ, с искусственным изменение Kr, да ещё и ламповом, который звучит совсем не так, как транзисторный. И в которых природа искажений принципиально разная (кристалл vs вакуум).


Саша

Вне форума

#94 02.04.2012 18:27:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

Николай Сухов пишет:

Да, эта книга Раковского - просто уникальна по описанию разных измерений в звуке. Присоединяюсь к рекомендациям. Хоть с момента ее издания прошло уже 50 (!) лет, а лучше нее по этой тематике нет.

Вряд ли он знал, скажем, что такое компенсатор сопротивления проводов на реальном музыкальном сигнале - долго крутил бы у виска пальцем wink . Ценность измерений не в количестве измерений, а в практической ценности и корреляции с реально слышимым. Тогда и транзисторов, с ихней спецификой искажений,  почти не было. Это как Менделеев измерял удельный вес водных растворов спирта - на то время работа огромная, а практического толку (на наше время) - никакого smile .

P.S. В то время комп со спектралаб - техника пришельцев из космоса smile .


Саша

Вне форума

#95 02.04.2012 18:52:36

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

IVS, это мне напомнило аналогию - в то время чистоту вещества определяли по температуре плавления, которая уже не увеличивалась после повторной очистки. А сейчас - глянешь спектр, а там ещё столько гадости и даже видно - какой. И структуру доказывали не спектрально, а характерными реакциями. Так и в радиотехнике: тогда и сейчас. Да и сейчас - вряд ли всё, что звучит, видим. Лет через 20 и над нашими методиками оценки звука будут смеяться smile .


Саша

Вне форума

#96 02.04.2012 19:02:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

IVS пишет:

Что за море? Хоть берега его обрисуйте...
Мне в самом деле интересно, что кроме нелинейности тракта в самом широком смысле может влиять на качество звучания (с линейными искажениями /АЧХ и ФЧХ/ давно справились, что еще и как измерить?).

Мне тоже интересно - спектр почти одинаковый, а звучит по разному - просто схема совсем другая.

"Суслика видишь? А он есть!" (c)

Вот я и не берусь объяснять такое, тем более старыми книжками. Просто принял сие диво как факт.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 614.45 Кбайт (Пик: 664.81 Кбайт) ]