Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#141 01.03.2010 07:33:04

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

Обвязки, действительно, очень мало, что закономерно, т.к. микросхема - просто мощный операционник.

Обвязки мало, если не сделать ошибок при монтаже и разводке земли все работает сразу.

dmitriar пишет:

Кстати, есть еще один неплохой вариант - добавить теплоту в звук с помощью процессора звуковой карты. Недостатки - годится не для всех девайсов и трудно подобрать формулу для добавления ламповых искажений.

На большинстве звуковых карт процессор этого не может, да и не нужно, пользуйтесь ресурсами CPU. Если хотите поиграться то рекомендую foobar2000 + VST wrapper + VST плагин, коих можно найти на любой вкус и цвет фломастера. Но я бы на вашем месте использовал лампадник как предварительный усил, а каскад на ЛМ как УМ, тогда можно снизить входное сопротивление, это позволит использовать в ООС низкоомный делитель, что очень благоприятно скажется на стабильности по постоянному току и помехоустойчивости. МС устойчива до Ку=3, так что смело можно ставить Ку=5.

Вне форума

#142 01.03.2010 22:25:03

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

allexus пишет:

МС устойчива до Ку=3, так что смело можно ставить Ку=5.

Из моего опыта середины 90-х, когда вовсю  ставил TDA1514A - чем больше  коэффициент усиления (в разумных пределах), тем  естественнее звук. При попытке уменьшить усиление ниже указанного в  типовой схеме звук "зажимался".
Кстати, этому есть и более раннее подтверждение - очень давно в РАДИО была схема на К174 с предварительным на транзисторе и обратная  связь мимо микросхемы заводилась на транзистор - повторял еще тогда и звучало на порядок лучше типового включения той микросхемки.
В усилителях на филипсовской мсх источники питания были стабилизированные по  необходимости, т. к.  переделывались советские усилители с завышенным для нее питанием.

Отредактировано alss (01.03.2010 22:25:38)


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#143 02.03.2010 05:32:51

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

alss пишет:

Из моего опыта середины 90-х, когда вовсю  ставил TDA1514A - чем больше  коэффициент усиления (в разумных пределах), тем  естественнее звук. При попытке уменьшить усиление ниже указанного в  типовой схеме звук "зажимался".

Не знаю что такое "зажатый" звук, но увеличение Ку увеличивает гармонические искажения и если в МС "внутре" есть проблемы, то уменьшает ДИМИ.
А как я уже убедился, гармонические искажения слышны начиная с весьма больших значений, а, как говорил artem, ДИМИ заметны сильнее.
Но в ЛМ я таких проблем не замечал, так что стоит попробовать.

alss пишет:

Кстати, этому есть и более раннее подтверждение - очень давно в РАДИО была схема на К174 с предварительным на транзисторе и обратная  связь мимо микросхемы заводилась на транзистор - повторял еще тогда и звучало на порядок лучше типового включения той микросхемки.

Это как раз совсем не подверждение, - добавление каскада увеличивает петлевое усиление и увеличивает глубину ОС. То есть обратный случай.

Вне форума

#144 03.03.2010 14:19:09

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Allexus, насчет Ку=5 я все понял.

Есть пара технических вопросов. Во-первых, можно ли использовать блок питания, общий для обоих стереоканалов. И, во-вторых, может ли при выходе из строя микросхемы на выходных клеммах оказаться ненулевое постоянное напряжение (способное повредить акустику).


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#145 03.03.2010 21:30:46

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

И, во-вторых, может ли при выходе из строя микросхемы на выходных клеммах оказаться ненулевое постоянное напряжение (способное повредить акустику).

Легко. Неисправность эта называется пробоем одного из транзисторов выходного каскада. Может произойти с любым усилителем, на выходе появляется постоянное напряжение величиной вплоть до половины питания. Неокторые усилки имеют защиту от постоянки на выходе, именно чтоб спасти акустику при выходе из сторя ВК.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#146 04.03.2010 05:35:17

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

Есть пара технических вопросов. Во-первых, можно ли использовать блок питания, общий для обоих стереоканалов.

Можно, я собирал такой усилитель, но это "неспортивно" и параметры будут похуже.

dmitriar пишет:

И, во-вторых, может ли при выходе из строя микросхемы на выходных клеммах оказаться ненулевое постоянное напряжение (способное повредить акустику).

Да, Матроскин правильно говорит - может. Но я систему защиты от постоянки не ставил, так как МС эксплуатируется у меня в весьма легком режиме, я надеюсь на встроенную в МС защиту от перегрузок и перегрева, ну и энергоемкость источников питания у меня не большая, я надеюсь что АС выдержат.

Вне форума

#147 04.03.2010 06:08:18

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Я тож как-то надеялся на "встроенную в MC защиту от перегрузок и перегрева, малую энергоемкость источника питания" и прочее, и в итоге лишился динамика. Лучше сделать отдельную схему защиты, благо схем их много (все зависит от цены вашей акустики).
Лампадник лишен этого недостатка что называется "по определению". smile

Вне форума

#148 04.03.2010 10:11:46

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

AlexMax пишет:

Я тож как-то надеялся на "встроенную в MC защиту от перегрузок и перегрева, малую энергоемкость источника питания" и прочее, и в итоге лишился динамика.

Зависит от мощности динамика, напряжения питания и длительности воздействия, у меня такого не было ни разу.
Но если колонки дорогие, то конечно лучше подстраховаться.

Вне форума

#149 04.03.2010 13:26:57

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Независимо от стоимости динамиков, мне бы очень не хотелось их спалить. Поэтому, если будет время, соберу что-нибудь типа cxem.net/sound/dinamics/dinamic82.php, но попроще.


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#150 04.03.2010 14:03:53

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Соберите УМЗЧ ВВ в варианте от Л. Ридико (Liv) - там все это есть smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.18 Кбайт (Пик: 677.55 Кбайт) ]