Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#131 25.08.2009 13:49:49

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Монтаж кора smile

i-74.jpg

i-75.jpg

Отредактировано Miha (25.08.2009 13:50:10)

Вне форума

#132 31.08.2009 19:05:01

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

2 Омельян, Miha: молодцы, оформление усилителей отличное!

Неспешно провел серию опытов с целью узнать, какие еще распространенные лампы подходят для "схемы на 3-х деталях". То есть чтобы усиление было достаточное без входного трансформатора и чтобы звук был не хуже, чем у схем на 6Ж52П/6Н23П.

Результаты следующие. 6Н6П и 6Э5П мне не очень понравились. 6П14П - не понравилась совсем, равно как и в других схемах, в которых я ее пробовал использовать. Зато маломощные ВЧ пентоды (6ЖххП) в триодном включении показали себя отлично. 6Ж1П, 6Ж2П, 6Ж5П, 6Ж38П имеют примерно одинаковое звучание и вполне могут заменить 6Ж52П в оригинальной схеме. Звук при этом получается немного менее "теплый". Имеет это значение или нет - зависит от личных предпочтений слушателя.

Недорогих советских ламп много, усилитель "на 3-х деталях" собрать, действительно, очень просто. Для этого не нужны лампы 71-А как в оригинальной схеме.


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#133 31.08.2009 21:57:24

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar, спасибо, становится все более очевидно, что нет смысла гонять мощный большой и горячий усилитель в повседневной работе с компом, особенно, когда лампы дефицитные и розетка не левая wink

Вне форума

#134 01.09.2009 15:29:59

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar, спасибо! Старался.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#135 24.02.2010 23:03:06

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Продолжение темы усилителя на 3-х деталях.

Тот аппарат, который на 6Ж52П, я использовал довольно долго. Практически, и сейчас использую.

Усилитель на 6Н23П, наоборот, лежал все это время в шкафу по причине очень низкой выходной мощности. Сегодня подключил к нему наушники (недорогие китайские, 32 Ом). Звучание мне лично нравится. Видимо, в этом истинное предназначение подобных маломощных схем.

Уровень фона высокий, но проблема эта решается просто.

Жаль, нет времени обновить статьи об усилителях на своем сайте. А то адепты учения уже собирают маломощные усилители для большой акустики. Увы, но я тоже вступил в это дерьмо, распространяя бредовые идеи хай-энд.

;----------------------

Сайт обновил, все сомнительные мелкобуржуазные хай-энд идеи удалил нафиг.

Для устранения фона добавил LC фильтр в блок питания. Все просто, и никакого шаманства smile

Отредактировано dmitriar (25.02.2010 17:50:26)


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#136 25.02.2010 22:14:19

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

А то адепты учения уже собирают маломощные усилители для большой акустики. Увы, но я тоже вступил в это дерьмо, распространяя бредовые идеи хай-энд.

Вы в ветке про "двухподвес" интересовались усилителем на ЛМ3886, dmitriar, неужели станете "каменщиком"? smile
В ветке про Акулиничевский усь я выкладывал замеры своего экземпляра, на мой взгляд большего из ЛМ не выжмешь. Если интересно, могу выложить схемку своего варианта и спектр интермод.

Вне форума

#137 25.02.2010 22:35:53

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Почему бы не попробовать собрать усилитель на ЛМ3886, обвязки там совсем немного... И характеристики неплохие. Не уверен, что звук мне понравится больше, чем у ламповых схем, но я люблю эксперименты и не теряю надежды собрать хороший транзисторный или гибридный усилитель.

Allexus пишет:

Если интересно, могу выложить схемку своего варианта и спектр интермод.

Конечно, интересно! smile

;-----------------------------

Идея, собственно, простая. Теплый ламповый дисторшн можно получить в маломощном усилителе на 6Н23П, а усиление мощности делать микросхемой, которая имеет ничтожно малый уровень искажений по сравнению с теплыми ламповыми искажениями 6Н23П.

Решение это неправославное wink, но имеет то огромное преимущество, по сравнению с двухкаскадным ламповым SE, что спектр ламповых искажений задается во входном каскаде, а не в усилителе мощности. Что позволяет значительно уменьшить КНИ при сохранении лампового звука (преобладание 2-й гармоники).

Не знаю, как все это будет работать на практике. Посмотрим...

Отредактировано dmitriar (26.02.2010 13:44:55)


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#138 27.02.2010 07:30:06

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Итак, схема:
LM3886.GIF
Комментарии.
1) Я решил сделать на двух платах, так как если делать на одной, то ее нужно дополнительно крепить к корпусу, она получится довольно габаритной, а так плата, собственно, УМ получается очень компактной и висит на "ногах" микросхемы.
2) Радиатор необходимо соединить с общим проводом.
3) На печатной плате дорожки к инвертирующему и неинвертирующему входам МС должны быть как можно меньше - т. е. в виде пятачков, в которые впаиваются выводы R1, R4 и R3 соответственно.
4) L1 - по традиции несколько витков провода на R6, VD1...VD4 - недорогие Шоттки.
Спектр интермод 9+10 КГц, при, примерно, 8 Вт на 2 Ом:
LM3886_8W%402Ohm_1.png
LM3886_8W%402Ohm_2.png

Вне форума

#139 28.02.2010 09:45:53

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

Решение это неправославное wink, но имеет то огромное преимущество, по сравнению с двухкаскадным ламповым SE, что спектр ламповых искажений задается во входном каскаде, а не в усилителе мощности. Что позволяет значительно уменьшить КНИ при сохранении лампового звука (преобладание 2-й гармоники).
Не знаю, как все это будет работать на практике. Посмотрим...

Тока не забывайте, что теплость ламповому звугу придает не только вторая гармоника, но и выходной транс!
НО выходной транс в системе "лампа - ЛМ3886" бессмысленно применять - мотать транс - 90% трудозатрат на чистый лампадник.
Так что для еще большей ламповости можно применить в таком усиле межкаскадный транс. smile

Вне форума

#140 28.02.2010 21:30:17

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Allexus, большое спасибо за схему! Судя по характеристикам, это то, что мне надо. Сейчас, к сожалению, нет времени собирать, но немного попозже я займусь этим делом. Обвязки, действительно, очень мало, что закономерно, т.к. микросхема - просто мощный операционник.

AlexMax, трансформаторы в схеме будут, но мотать их нужды нет. К уже готовой ламповой схеме вместо наушников я подключу резисторы, с которых сигнал будет сниматься на вход микросхемы.

Кстати, есть еще один неплохой вариант - добавить теплоту в звук с помощью процессора звуковой карты. Недостатки - годится не для всех девайсов и трудно подобрать формулу для добавления ламповых искажений.


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 628.09 Кбайт (Пик: 678.45 Кбайт) ]