Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 15.01.2011 16:48:58

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

Ну дык схемку можно и усовершенствовать.
С105 и С109 можно заменить на пленку, например (номинал позволяет)... А С112 можно заменить перемычкой, выбросив при этом R124 и увеличив R122 до 75 кОм. Тож на тож будет, но проще и без электролита.
Для С102 10 мкФ многовато (с запасом), его тоже можно чем-нить заменить.
От С106 избавится трудно, но мона хотя бы пленкой зашунтить.
Переключатель и R111 - долой, а R109 подобрать под нужный Ку.

Отредактировано IVS (15.01.2011 16:50:08)

Вне форума

#42 15.01.2011 17:36:46

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

Эту схему я первый раз собрал в 81г вместе с корректором Сухова.Мне заказали два корректора,и Суховский мне показался сложный в изготовлении и настройке.Очень трудно было избавится от 50гц фона.По остальным параметрам,кроме искажений,я разницы не нашел.У ГРЮНДИГА перегрузочная способность была чуть ниже.На 1кгц 20вольт начинались ограничения сигнала.Но на слух никто разницы не заметил.Как сейчас говорят,если нет разницы,зачем платить больше.Мы тогда не догадывались о волшебных проводках от СИМЕНСА и,что у кабелей есть направления,ну и о многих хайэндовских заморочках.Поэтому разницы и не заметили.Из аппарата были колонки SANSUI,(продовались у нас одно время с маг.РОСТОВ)Помоему они были 4х полосные.Какой то усилок из ПИОНЕРов,и вертушка СОНИ с головкой ШУР.Ну а электролиты...Вы загляните в изделия уважаемых японских фирм тех лет,там их ну глаза разбегаются.Зато какое непаханное поле для ремонтников.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Активен

#43 15.01.2011 18:31:09

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

vlnik пишет:

Ну а электролиты...Вы загляните в изделия уважаемых японских фирм тех лет,там их ну глаза разбегаются.Зато какое непаханное поле для ремонтников.

Да, жаль, что теперь армяне в г.Абовян уже не клепают своих К50-ХХ wink

Вне форума

#44 15.01.2011 19:25:53

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

Николай Сухов пишет:
vlnik пишет:

Ну а электролиты...Вы загляните в изделия уважаемых японских фирм тех лет,там их ну глаза разбегаются.Зато какое непаханное поле для ремонтников.

Да, жаль, что теперь армяне в г.Абовян уже не клепают своих К50-ХХ wink

Зато китайские товарищи завалили весь мир этим какчественным товаром.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 577.89 Кбайт (Пик: 628.26 Кбайт) ]