Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 11.05.2008 14:57:37

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Обсуждение сабжа на WWW.VEGALAB.RU

www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16181


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#62 12.05.2008 07:58:24

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Он имел в виду, что при хорошей устойчивости уся можно и нужно Ку с ООС уменьшать, а потребный для получения заданной вых. мощи входной сигнал повышать. Тогда С/Ш улучшится в разах и децибеллах настолько, насколько углублена ООС. По-моему, я сказал ещё корявее Тета.

... шумность усилителя всегда меньше шума первоисточника....  (ее не в счет) шумность в целом снижается благодаря меньшему усилению "дежурного" шума... (т.е ВВшник усилит его на 33 дб, а СЛ на 22 дб и выигрыш в 10 дб вобщем) ООС здесь непричем.... сама шумность ВВ достаточно высокая, но лучше чем в типичных первоисточниках... Речь идет о системах класса СЛ, когда всякие там шумы вообще неуместны

Вне форума

#63 12.05.2008 09:06:33

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

EDDiE пишет:

Обсуждение сабжа на ...

Если это называется обсуждением, то …

Вне форума

#64 12.05.2008 12:02:59

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тет, ну как же оно так получается, что разница в Ку 10 дБ и от ООС это не зависит? Просто ты сказал то же, что и я, но другими словами. Доказывалось неоднократно, что УД11 в 4 раза, на 12 дБ шумнее 574-й, и в СЛ высокое отн. С/Ш обеспечено за счёт не показанного ни на схеме, ни где бы то ни было предусилителя.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#65 12.05.2008 12:09:59

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

booster© пишет:

То есть Вы не против установки вместо двух, в отдельных корпусах, ОУ КР574УД1А и КР544УД1А - одного сдвоенного TLE2072 (DIP-8)? Он не перегреется ли?

Нет, конечно не перегреется. Его температура зависит только от 2Uпит х Iпотребл. Током нагрузки пренебрегаем, и правильно делаем - нету его.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#66 12.05.2008 13:01:23

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

artem пишет:
booster© пишет:

То есть Вы не против установки вместо двух, в отдельных корпусах, ОУ КР574УД1А и КР544УД1А - одного сдвоенного TLE2072 (DIP-8)? Он не перегреется ли?

Нет, конечно не перегреется. Его температура зависит только от 2Uпит х Iпотребл. Током нагрузки пренебрегаем, и правильно делаем - нету его.

Спасибо Артём.... я как-то давно отошёл от усилителестроения, постарел, обленился, напрягаться стало влом, но...
.
Хочу задать ещё два вопроса:
1) Раз конкуренты усиленно нудят, и я с ними в этом моменте согласен, что нужно меньше элементов, короче связи (буквально), разводка должна быть пограмотнее  - можно ли стерео вариант (то есть оба канала на одной плате) выполнить на счетверённом TLE2074 (DIP-14) вместо КР574УД1А и КР544УД1А и  сдвоенном OPA2277 (прецизионном ОУ) вместо КР140УД8Б? Не симпатично мне твёрдо следовать правилу 2-моно до конца, вход мне кажется вполне можно сделать компактнее безо-всякого ущерба.
2) Межканальные затухания у них не хуже -120дБ, а с учётом того, что величина ослабления нестабильностей питания не менее 80 дБ  - можно ли запитать блок ОУ (из вопроса 1) от единого двуполярного стабилизатора типа LM317-337 или своять, опять же единый, свой, но последовательный? Мне стабилизация питания входного каскада на параллельном стабилизаторе из стабилитронов на 0,5 Ватт и гасящих 2-х ватных резисторах кажется неоправданным упрощением, впустую пожирающим электричество...

Как Вы на это смотрите?

Отредактировано booster© (12.05.2008 15:25:34)

Вне форума

#67 12.05.2008 15:59:26

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Доказывалось неоднократно, что УД11 в 4 раза, на 12 дБ шумнее 574-й, и в СЛ высокое отн. С/Ш обеспечено за счёт не показанного ни на схеме, ни где бы то ни было предусилителя.

можно в конце концов раз и навсегда посмотреть в даташит и твердо, уверенно сказать, где выше шумность а где меньше.... Агеев где - то писал что 574 вообще уступает 1101 по всем характеристикам и по шумности тоже.... я в даташитах вообще не вижу параметра "шумности"..... но отношение сигнал\шум СЛ выходит 110дб(не взвеш), и 116(взвешеный по МЭК'у).... при всем при том, что РЕАЛЬНО шумит первоисточник, где шумность в лучшем случае -90дб, а ДД компакт диска и вовсе 40 дб и этого ЯВНО мало для ЛЮБОГО некривого усилка..... Незнаю на счет УЗМЧ ВВ, сколько там шума всякого и разного, но в СЛ четко осцилограф говорит о "мягком" шуме не более 5 мв на выходе усилителя с полосой до 200кГц, который никогда никто не услышит в "пищалках" с чувствительностью 91дб\вт..... ТХД и ИМД СЛ  гораздо лучше и примерно всегда и везде около -120 дб..(т.е самая "жесть" которая давит на мозги)....... а реальный ДД СЛ определяемый качеством резисторов ООС на 20%, качеством входного ОУ на 40% шумностью интегратора, компенсатора, и "наведенной" на входные цепи шумностью еще в 40%.... реально настолько низкий, что параметр "шумность" в СЛ можна не "приводить"... более информативно будет сказать...... "неискаженный динамический диапазон не хуже 110 дб " .... Увеличивать можно и дальше, снижая КУ входного буфера и улучшая монтаж и резисторы в ООС..... первое - невозможно поскольку это усилитель, и его задача усиливать, а второе решается в новой версии на SMD, над которой сейчас в поте лица старается Великий Автор всех времен и народов.

Отредактировано Tetragramaton (12.05.2008 16:00:37)

Вне форума

#68 12.05.2008 16:04:30

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Гуру пишет:

Раз конкуренты усиленно нудят, и я с ними в этом моменте согласен, что нужно меньше элементов, короче связи (буквально), разводка должна быть пограмотнее  - можно ли стерео вариант (то есть оба канала на одной плате) выполнить на счетверённом TLE2074 (DIP-14) вместо КР574УД1А и КР544УД1А и  сдвоенном OPA2277 (прецизионном ОУ) вместо КР140УД8Б? Не симпатично мне твёрдо следовать правилу 2-моно до конца, вход мне кажется вполне можно сделать компактнее безо-всякого ущерба.

меньше елементов нужно придуркам у которых вместо мозгов торчат лысые "лампы", два канала на одной плате??? Вы еще скажите о едином источнике питания..., и в конце концов можна перестать тошнить своим четырехголовым уродистым "монстром", подумайте какой длинны у Вас получатся дорожки входных цепей, и как близко они будут расположены..?. и о каких - 120 дб разделения каналов Вы говорите..?... Чё этот ОУ так Вам впился..?.. уже за приличный десяток лет "отсеили" все малоинтересные ОУ для звуковых целей, а "типичный" десяток уже давно применяют всегда и везде

Отредактировано Tetragramaton (12.05.2008 16:06:47)

Вне форума

#69 12.05.2008 19:35:41

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

booster© пишет:

1)  можно ли стерео вариант (то есть оба канала на одной плате) выполнить на счетверённом TLE2074 (DIP-14) вместо КР574УД1А и КР544УД1А и  сдвоенном OPA2277 (прецизионном ОУ) вместо КР140УД8Б?
2) можно ли запитать блок ОУ (из вопроса 1) от единого двуполярного стабилизатора типа LM317-337 или своять, опять же единый, свой, но последовательный?

И можно, и нужно при возможности питать ОУ от внешнего стабилизатора именно по указанными вами причинам - меньше греющихся деталей на плате. Способ питания ОУ в сабже выбирался для автономности УМЗЧ.

Что бы ни нудили конкуренты, действительность такова, что с ВВ рядом не валялся ни один усь из собираемых народом и прославляемых ныне на форумах, кроме СЛ - это видно и по идентичной схемотехнике, и, наверное, Линкса, если бы в нём был компенсатор проводов и охват реле ООС. Хотя Линкс говорит о ненужности охвата качественного реле ООСью, не хотелось бы зависеть в таких вопросах от смысла, вкладываемого китайцами в слово "качество" и от цены на действительно хорошие реле. Точно так же, даже при коротких кабелях АС я бы не отказывался от компенсатора.

При замене ОУ1 надо ориентироваться на наличие внешней коррекции или коррекцию до единичного усиления и Ку20 кГц не менее 500 раз. От этого петлевое усиление на 20 кГц зависит: Ку хх = КуОУ х Ку 2к УН (160 раз). Находится Ку на этой частоте просто: собираем инв. усилитель с Ку=1...10 раз (неважно), сигнал от генератора усиливаем до 10 В ампл. на выходе, щупом через резик 1...3 кОма мерим осциллом напряжение на И-входе ОУ, делим Uвых на полученное. ОУ3 желателен с малыми входными токами и напряжением смещения.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#70 12.05.2008 19:44:44

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

меньше елементов нужно придуркам у которых вместо мозгов торчат лысые "лампы"

я не про то уменьшение.

Tetragramaton пишет:

два канала на одной плате??? Вы еще скажите о едином источнике питания..., и в конце концов можна перестать тошнить своим четырехголовым уродистым "монстром", подумайте какой длинны у Вас получатся дорожки входных цепей, и как близко они будут расположены..?. и о каких - 120 дб разделения каналов Вы говорите..?

Я потому и озадачился - так как - приступать  мне к разводке или нет?
Силовые части каждого из каналов запитаю  конечно - раздельно.

Tetragramaton пишет:

каких - 120 дб разделения каналов Вы говорите..?...

Из описания ОУ. Грамотно разводить я умею.

Tetragramaton пишет:

Чё этот ОУ так Вам впился..?.. уже за приличный десяток лет "отсеили" все малоинтересные ОУ для звуковых целей, а "типичный" десяток уже давно применяют всегда и везде

Возможны Вы и правы в этом, но этот ОУ мне нравится, и его применение на мой взгляд оправдано в УМЗЧ ВВ.

Tetragramaton пишет:

Гуру написал"

Я не в этих вопросах "гуру", можете не иронизоривать, а дать конструктивные предложения  и советы?
Я весь во внимании и флеймить - не намерен.

Отредактировано booster© (12.05.2008 20:59:29)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.176 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.7 Кбайт (Пик: 685.07 Кбайт) ]