Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 10.05.2008 11:22:18

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Не в праве выкладывать, но эта схема примерно тоже, что и в Радио ....  ОУ ЛМ318 на входе, основной, и компенсатор.... а далее 2n3904\06 кт 638, КТ632, далее 2sa1478\3788 потом еще раз ониже,... пред ВК на 2sb649\669 далее БД911\912 или БД242\243....... резисторы примерно теже.... + добавлена раздельная индикация для мягкого ограничения, жесткого ограничения, сработки тригера защиты, и диод "сеть" перед Пуском усилителя мигает, потом светится единым цветом

Вне форума

#52 10.05.2008 17:30:59

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

У меня имеется вопрос - почему на входе не стоят ОУ, например, TLE2071? Вроде с применением их и им подобных решаются многие проблеммы, в том числе критикуемые уважаемым Tetragramaton-ом? Можно поднять питание ОУ до +/-19 Вольт, существенно уменьшаются шумы, полоса частот, скорость нарастания и линейность самого ОУ на вполне приемлемом уровне.
К тому же они есть и в сдвоенном исполнении  TLE2072...

Отредактировано booster© (10.05.2008 17:44:56)

Вне форума

#53 10.05.2008 18:23:19

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

ОУ выбирается по следующим критериям в порядке важности

1)скорость "залипания" в режиме насыщения
2) входная емкость (одна из предпосылок скорости системы и широкополосности ООС)
3)Собственное произведение на полосу (глубина ООС на высоких частотах, а точнее "площадь" усиления)
4)уровень шумности
5)коефициент гармонических искажений

Звуковые ОУ пользующиеся популярностью - ЛМ318 (по всем характеристикам на уровне "средне", но зато по всем), АД 812, 711,744,  ОПА 640, 604... и т д. Значить Ваша ТЛЕ шка уступает этим... а уровень шума системы в целом зависит от коефициента усиления Вашего усилителя, а не от типа ОУ восновном (т.е шумность усилителя всегда лучше шумности первоисточника, конечно если хороший усилитель, и "типичный" первоисточник.)

Вне форума

#54 10.05.2008 20:09:07

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

... а уровень шума системы в целом зависит от коефициента усиления Вашего усилителя, а не от типа ОУ восновном (т.е шумность усилителя всегда лучше шумности первоисточника, конечно если хороший усилитель, и "типичный" первоисточник.)

Я не имел цели навязать конкретный ОУ. На мой взгляд у него по описанию и схемотехнике нет особых косяков.
.
А вот насчёт шума Вы меня удивили... за шум ВСЕГДА отвечает входной каскад усилителя. В силу физических и технологических особенностей с низкоомными источниками лучшие шумовые результаты дают биполярные транзисторы, с высокоомными - соответственно полевые;
при малых сигналах источника, порядка милиВольта, биполярный  транзистор имеет приемущество в силу того, что при таком размахе его нелинейность ещё не слишком сильно сказывается, а развиваемаемое услиление линеаризуется отрицательными обратными связями и запасом по усилению; при бОльших входных сигналах полевик предпочтительнее, ибо как правило больший сигнал не требуется усиливать в той же мере.
.
В результате всегда имеем инженерный компромис выбора реализации с учётом дополнительных источников нелинейностей, таких как разнообразные нелинейные взаимные ёмкости переходов и выводов, нелинейности смещений и т.п., и их влияние на частотные характеристики, устойчивость и линейность устройства.
Способов получить "линейное" в результате устройство, на мой взгляд, всего три:
.
1) система тем более линейна, чем из более линейных элементов она состоит (естественно желательно, чтоб их было поменьше, ибо абсолютно линейных элеметов в природе явно нет);
2) линеаризовать устройство можно, если в канал обработки сигнала, ввести элемент реализующий точно такую же, как в исходном устройстве, но обратную ей нелинейность;
3) применение Отрицательных Обратных Связей, которые компенсируют ошибки элементов, и устройства в целом.

Вопросы касающиеся рабастности и устойчивости системы, как в малом, так и в большом - отдельная тема.

Небольшое отступление: на днях я был за городом, и в лесу слушал пение птиц... моё личное ощущение, что птицы пели хуже, а именно - не натурально!!!, нежели  аналогичное воспроизведение с MP3 файла моей аудиосистемы.... вот так-то касательно вопроса субъективного восприятия натуральности звучания :о)

Отредактировано booster© (10.05.2008 21:11:37)

Вне форума

#55 11.05.2008 06:24:34

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

Моделировать широкополосность ООС надо не так, как это делаете Вы....

Тет, я показал НЕ широкополосность ПЕТЛИ, но лишь самой ЦЕПИ ООС как кучки резиков и кондиков без актива. И вот, можешь видеть, что ЦЕПЬ тая не пропущаеть (точнее, ослабляет): -3 дБ где-то на 200 кГц сигнал с выхода на И-вход ОУ благодаря именно ППК. Отмотай назад, посмотри, о чём говорено было. А уж АЧХ глубокоООСного УМЗЧ этой АЧХ цепи по всем канонам определяться должна однозначно.

В-общем, люди признаЮт какую-никакую эффективность ППК в ВВ-2008 даже в атмосфере доброжелательности на Вегалабе, а натянуть СЛ я и не претендую. Мне надо чтоб просто, качественно и для народа доступно. А ВВ -  как раз для этого.

Отредактировано artem (11.05.2008 06:26:26)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#56 11.05.2008 06:44:43

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

booster© пишет:

У меня имеется вопрос - почему на входе не стоят ОУ, например, TLE2071? Вроде с применением их и им подобных решаются многие проблеммы, в том числе критикуемые уважаемым Tetragramaton-ом? Можно поднять питание ОУ до +/-19 Вольт, существенно уменьшаются шумы, полоса частот, скорость нарастания и линейность самого ОУ на вполне приемлемом уровне.

Качество звучания ВВ очень мало зависит от качества ОУ. Он работает в типичном малосигнальном режиме при 0,25 Вампл на выходе максимум и нагружен на довольно высокоомный вход следующего каскада. В принципе, можно поставить и лучший ОУ, более скорострельный, но уж этого-то сам Агеев не рекомендует, см. статью Сухова Н. «УМЗЧ ВВ на современной элементной базе. ЧАсто задаваемые ВОпросы и ПОЧЕМУ», «Радиохобби», 2002; №5, стр. 26-35, ака DREAD - это Агеев и есть. В моей статье показано,что без ППК установка скорострельного ОУ -увеличивает- динамические искажения, а ППК-то эту излишнюю скорострельность и убирает. То, что написал Тет про такие критерии отбора ОУ, как входная ёмкость, не выдержит сравнения с АЧХ цепи ООС СЛ-а. Она столь же тупо, как и ВВ-2008, поскольку - тоже с ППК, валит высокие выше 200 кГц и поднимает на мегагерцах, поскольку установлены точно такой же кондик параллельно резику ООС. В первом приближении можно рассматривать чисто цепь ООС без RC-цепи, отсекающей ООС, взятую ЗА выходным фильтром на ВЧ, чтоб не было возбуда. Это упрощение почти ничего по сути хода АЧХ не меняет.

Если Кг усилителя после замены полудолларового 574УД1 на десятибаксовый хороший западный - чего не делал с довольно старым 140УД11, опять же, и Агеев - уменьшится с двух тысячных до одной миллионной, разве это кто-нить заметит?

Отредактировано artem (11.05.2008 06:47:44)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#57 11.05.2008 06:58:53

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

booster© пишет:

А вот насчёт шума Вы меня удивили... за шум ВСЕГДА отвечает входной каскад усилителя.

Он имел в виду, что при хорошей устойчивости уся можно и нужно Ку с ООС уменьшать, а потребный для получения заданной вых. мощи входной сигнал повышать. Тогда С/Ш улучшится в разах и децибеллах настолько, насколько углублена ООС. По-моему, я сказал ещё корявее Тета.

Но я Ку с ООС ВВ не трогал по причинам:
1. Так исторически сложилось. Не все имеют предусилители с 6...8 Вампл.
2. Для народа психологически легче будет поставить ППК на имеющиеся у него уси.
3. 1.5 В входного сигнала с 574УД1 и без того хороший С/Ш обеспечивают.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#58 11.05.2008 11:08:48

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

artem пишет:
booster© пишет:

У меня имеется вопрос - почему на входе не стоят ОУ, например, TLE2071? Вроде с применением их и им подобных решаются многие проблеммы, в том числе критикуемые уважаемым Tetragramaton-ом? Можно поднять питание ОУ до +/-19 Вольт, существенно уменьшаются шумы, полоса частот, скорость нарастания и линейность самого ОУ на вполне приемлемом уровне.

Качество звучания ВВ очень мало зависит от качества ОУ. Он работает в типичном малосигнальном режиме при 0,25 Вампл на выходе максимум и нагружен на довольно высокоомный вход следующего каскада. В принципе, можно поставить и лучший ОУ, более скорострельный, но уж этого-то сам Агеев не рекомендует, см. статью Сухова Н. «УМЗЧ ВВ на современной элементной базе. ЧАсто задаваемые ВОпросы и ПОЧЕМУ», «Радиохобби», 2002; №5, стр. 26-35, ака DREAD - это Агеев и есть. В моей статье показано,что без ППК установка скорострельного ОУ -увеличивает- динамические искажения, а ППК-то эту излишнюю скорострельность и убирает. То, что написал Тет про такие критерии отбора ОУ, как входная ёмкость, не выдержит сравнения с АЧХ цепи ООС СЛ-а. Она столь же тупо, как и ВВ-2008, поскольку - тоже с ППК, валит высокие выше 200 кГц и поднимает на мегагерцах, поскольку установлены точно такой же кондик параллельно резику ООС. В первом приближении можно рассматривать чисто цепь ООС без RC-цепи, отсекающей ООС, взятую ЗА выходным фильтром на ВЧ, чтоб не было возбуда. Это упрощение почти ничего по сути хода АЧХ не меняет.

Если Кг усилителя после замены полудолларового 574УД1 на десятибаксовый хороший западный - чего не делал с довольно старым 140УД11, опять же, и Агеев - уменьшится с двух тысячных до одной миллионной, разве это кто-нить заметит?

Я преложил однобаксовый ОУ в сдвоенном исполнении TLE2072, вместо полубаксовых КР574УД1А и КР544УД1А, то есть не дороже. Меня интересовало насколько такая подмена "прокатит", так как не вникал в причину выбора ОУ в авторской схеме...

artem пишет:

Он имел в виду, что при хорошей устойчивости уся можно и нужно Ку с ООС уменьшать, а потребный для получения заданной вых. мощи входной сигнал повышать. Тогда С/Ш улучшится в разах и децибеллах настолько, насколько углублена ООС. По-моему, я сказал ещё корявее Тета.

Но я Ку с ООС ВВ не трогал по причинам:
1. Так исторически сложилось. Не все имеют предусилители с 6...8 Вампл.
2. Для народа психологически легче будет поставить ППК на имеющиеся у него уси.
3. 1.5 В входного сигнала с 574УД1 и без того хороший С/Ш обеспечивают.

Безусловно величина входного сигнала определяет итоговое значение отношение сигнал/шум УМЗЧ, но поскольку диапазон усреднёного человеческого слуха состовляет 120 дБ, то и качественный усилитель обязан его обеспечить (в ВВ-2008 указывается лишь -100дБ невзвешенного, что конечно не мало, но всё же). Выбор более малошумящего ОУ избавляет от этой зависимости в большей степени, ибо Вы правы, предусилители у всех имеют разные велечины выходных напряжений, а подгонять Ку УМЗЧ под его величину не наш метод, ибо это напрямую связано с устойчивостью и полосой ЧХ. То есть, и шум, и любые виды искажений, должны быть гарантированно не выше -120дБ, дальнейшая гонка за параметры теряет смысл - этого никто не услышит - Вы правы.

Вне форума

#59 11.05.2008 12:09:22

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Отношение С/Ш в ВВ-2008, скорее всего, не хуже, чем у ВВ-89, поскольку входной ОУ тот же, входное напряжение, а шум остальной схемы уже не в счёт. Просто промерить такой шум нечем, а приписывать себе лишних, невиданных децибел неохота. Поймают, навешают...

ОУ можно ставить любой - главное, чтоб не шумел больше, чем 574-й. Даже без спецподстройки должен работать. Их столько понавыпустили, что ни цен, ни параметров на многие даже не знаю.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#60 11.05.2008 12:15:38

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

То есть Вы не против установки вместо двух, в отдельных корпусах, ОУ КР574УД1А и КР544УД1А - одного сдвоенного TLE2072 (DIP-8)? Он не перегреется ли?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.178 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.11 Кбайт (Пик: 692.48 Кбайт) ]