Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 09.05.2008 08:29:22

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

artem пишет:

... Если даже то, что Селф предлагает, хорошо, как я это увижу?

Cмотреть нужно в момент перехода режима работы от класса А в В.
Посмотрел бы сам, да пока нечем. sad

Вне форума

#42 09.05.2008 16:25:51

A_I_T
Участник
Откуда: нашараша
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 36

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

в электроной версии Скоростного усилка которую мне прислали хватает ошибок .
на печатке + общ. и - вместе . B описании указаны не те номиналы VT ( вместо VT11-VT6 и тд.). Это навскидку.

Вне форума

#43 09.05.2008 16:51:36

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

, в какую сумму вылилось изделие?

Вне форума

#44 09.05.2008 20:30:58

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Если честно незнаю..... около 3...4 тыс гривен ( это примерно 600\800 баксов)... но я тупо несчитал........ если прикидывать то выходит

Комплектация корпуса и корпус - 400гр
Трансы - 600грн (правда они у меня были, я их только привел в порядок)
Радиаторы - 300 грн (правда профиль мне обошелся в 200 гр... но сотню еще "на вскидку... винтики, термопаста)
Конденсаторы( все  ) 500 грн
Транзисторы все -  300грн
Резисторы , ну пусть 200 (реально меньше)
Кольца, феерит  ну пусть 100

реально наверное немного больше чем по расчету.... хотя я думаю, что уложится в 600 баксов можна спокойно, если покупать сразу то, что надо и "ставить", а не брать резисторы "сотнями" чтобы выбрать "десяток"

Вне форума

#45 09.05.2008 23:52:47

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Артем, прочитал я 39 и 40 посты.... Там много правды...... на счет ООС за звуковым диапазоном я немного несогласен.... результат с СЛ по "шумности" после LR твердо дал понять, что даже на "незвуковом" ОУ с немного завышеной шумностью в итоге можна получить 5 мв!!! шумов на выходе, при том, что  с разомкнутой ООС шума там ненамного больше (т.е на слух без ООС шума практически в АС неслышно, а с замкнутой ООС его там нет... т.е на ВЧ динамики идет 5 мв и это "неслышно").... Дело в том, что невозможно получить очень глубокую ООС (95дб на 20 кГц, как в СЛ), если она закончится на 600 кГц, как в ВВ89, или на 800 кГц, как в ВВ2001... да и на что это будет похоже?..... скорость будет "посредственной", да и подход немного сомнителен.... Весело то, что такая сверхширокополосная ООС с такой глубиной очень еффективно давит переключалку ВК, которая должна быть наиболее ярковыражена в СЛ на СЧ, поскольку далее  сигнал проходит через БЭ емкость, а на НЧ, плечи, как бы "должны" успевать переключаться без глюков со всеми "геометрически" правильно разложеными транзисторами по коефициентам усиления + разброс U бэ делает переключение еще мягче.... а выравнивающие резисторы в ВК ( которыми и была задана максимальная скорость системы) еще раз улучшают еффект, пусть даже лично у МЕНЯ разброс в коефициентах усиления ВЕЗДЕ не более 10...15 единиц.... тудаже ТХХ ВК=1.1 Ампер, А то, что аудиофилы "забраковали Ваш вевешник, так этому есть все предпосылки..... Сейчас я расскажу Вам историю из жизни..... Стоят на моем несчастном хлипком столе два больших итяжелых усилителя с ужасно здоровыми трансформаторами и емкостью в цепях питания ( в ВВ шнике 22 тыс, а в СЛ 56400 тыс на плече)..... идут от этих усилков 1 метровые соединительные провода к звуковухе (естественно выбран режим "параллельного" звучания "фронта" и "тыла" звуковухи.... стоит в моей несчастной комнатке две пары АС подключеных к моим усилителям.... таких типов...

6a7b97cdbca4t.jpg8a30bfb8893dt.jpg

звучат эти АС примерно одинаково (различия я точно знаю).....
далее в софте банально "клацается"... подключить "фронтальный" или подключить "тыловой" выход..... которые соответствуют тракту на СЛ и на УЗМЧ ВВ.... вот и на том же уровне сигнала я проводил АБХ експертизу с 6 человеками (причем в случае Х я даже несколько раз менял АС местами между усилителями...... т.е  сначала на СЛ скажем включал С90, потом 35АС018) были выбраны три самых популярных жанра из которой были выбраны "произведения" в максимально качественной записи, предварительно и внимательно обслушаные на наушниках "Шенхайзер ХД 650 и отобраны по минимуму "цифрового" звучания т.е "жесткости" и "еффекта МП3)..... ... Эти шесть человек были предварительно проинструктированы о том "что" может быть "бякой"... в звуке и как это услышать.... вобщем и целом шесть человек из шести всегда "угадывали" устройством Х именно СЛ, как самый приятный и точный источник сигнала.... тест на "пяти ватах" где СЛ находился в классе А, вообще сразу ставит все на свои места.... Где фонограма отиграная на Суховике "залипает" в шумовой картине, СЛ отигрывает на грани слышимости, вплоть до последнего нановата и микровольта вых сигналы, и рисует "затухания" и "скрытые" спецефекты записи....... на ВВ этого просто небыло слышно..... А проблемма здесь даже не в линейности ВВ в целом, а в очень высоком "G".... как я говорил снижать надо  его так, чтобы получить "максимальное входное" на уровне 1.2..... 1.5 вольта.т.е таким способом резко можна снизить комплексный шум всей системы... при мощности порядка 50 ват "експерты" с первых секунд говорили где СЛ а где "бяка"..... такая вот история.... я даже уже ничему непоражался.... после такого я четко знаю где и какая гадость, когда возникает в звуке, и как ее наиболее еффективно можна услышать...

Отредактировано Tetragramaton (10.05.2008 00:14:38)

Вне форума

#46 10.05.2008 03:44:32

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

vzv пишет:

Cмотреть нужно в момент перехода режима работы от класса А в В.
Посмотрел бы сам, да пока нечем. sad

Сочувствую. Но я Тету писал, что в Донецке есть рынок "Мотодром", любой таксун знает, где, и там чего только не лежит, в упаковке.
А насчёт момента перехода, так я об этом и пишу: при определённом токе покоя выходников и выше "ступенька" - в этот самый момент - исчезает напрочь. Большие пацаны - Андронников и Агеев - называют это "сшивкой" вольт-амперных характеристик транзиков разных плеч и говорят, что собственные искажения хорошего ВК до охвата ООС не превышают 0,02%.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#47 10.05.2008 04:04:24

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тет, смоделируй АЧХ цепи ООС СЛ, только введи, мож, кондик на выход, имитирующий ёмкость цепей И-входа. Откуда там "широкополосная ООС"? Как и я догадался, Агеев предусмотрел для УМЗЧ -возможность- отрабатывать меандры и ВЧ, но саму _вероятность_ такого исключил многими способами. Вот и ты не пытай ВВ, а поставь ППК, да сравни - это будет ценно.

Оффтопик: немного философии.
Вообще, то что ты собрал СЛ, имеет две стороны - хорошую и плохую.
1. Плохо то, что ты слишком рано и интеллектуально во многом незаслуженно получил серьёзную машину - даром, Агеев ведь к ней всю сознательную шёл - и теперь твоя дальнейшая судьба как экспериментатора, исследователя схемотехники - прямо скажем - под большим вопросом. А что тогда делать? Это же хобби, это же не чисто для заработка, а ещё и для души. В-общем, продал ты за СЛ свою душу, по крайней мере - Путь её развития. smile
2. Зато хорошо то, что ты можешь теперь собирать разные уси и сравнивать их с СЛ. И мы будем к твоим выводам прислушиваться - а куды ж нам деться? Выбора-то ты нам не оставил. Поэтому подойди к этому вопросу посолидней, поупорядоченнее, поответственней. А не как всегда. smile

По моему, ты чего-то путаешь или неточен в терминологии с ООС, потому что ни ВВ, ни СЛ без ОООС работать не будут. Любой пиковольт наводки из соседней галактики на входе - и вы с усём в ауте.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#48 10.05.2008 09:31:13

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Моделировать широкополосность ООС надо не так, как это делаете Вы....

1)между выходом и нагрузкой ставим в модели резистор 100...300 Ом( ООС берем со стороны "выхода"после этого резистора) в СЛ естественно LR приходится исключить и запараллелить ВЧ и "СЧ" каналы ООС, а резистор ставить до LR
2)цепляем генератор с "нулевым" сопротивлением на "провод" ООС, вторую сторону генератора через 10...10000000 мегафарад на землю
3)смотрим график и фазу усиления на ВЫХОДЕ усилителя ДО резистора 100....300 Ом

СЛ имеет "три" пути ООС,..... Один - интегратор, который всегда и везде подключен, и держить ноль при включении усилителя, второй - общая "ограниченая" LR - ООС с частотой среза 200 кГц, и третий -  ВЧ ООС, которая идет через 1.1 мегомы и 3.3пф.... это частотнозависимая ООС, вобщем она "коректирует" АФЧХ петлевого усиления в конце петли, совместно с противоперегрузочной коррекцией.... моя модель, которая ВСЕМ повторяет реальный усилитель говорит о том, что петлевое усиление заканчивается на частоте 7.5 мГц..... а если поиграть с основной "наклоняющей" емкостью, то можна спокойно дотянуть и до восьми мГц..... далее если уменьшить базовые резисторы в ВК и пред ВК, можна и 10 мГц получить, правда тогда при идеальном меандре пред ВК "вылезет" из класса А работая на вх емкость  ВК, а это уже несладко... т.е можна "пальнуть" усь сквозным током, ибо тхх пред ВК нехватит, чтобы своевременно переключать плечи ВК........ все очень тесно связано, и скорость ограничена около 200в\мКс для моей версии (160 для версии в "радио" на 818\9, там усь закоректирован до 6....7 мГц) но скорость эта ДО ПОСЛЕДНЕГО, работает в линейном режиме без "отсечек" и перегрузок внутри петли.

По моему, ты чего-то путаешь или неточен в терминологии с ООС, потому что ни ВВ, ни СЛ без ОООС работать не будут. Любой пиковольт наводки из соседней галактики на входе - и вы с усём в ауте.

... На задней панели есть перемычка, которая подключает ООС в разных случаях... 1) она ее берет с выхода LRC, 2) с плюсового провода АС компенсируя его 3) еще и с минусового провода АС подключая доп петлю ООС образованую компенсатором... вот я ради интереса ( ради невнимательства) собрав СЛ забыл подключить ООС.... да... КУ очень высокий, но "шума" как такового очень мало ( примерно столько же сколько в хорошо собраном УЗМЧ ВВ с замкнутой ООС)... это говорит только о том, насколько всетаки важен земляной слой..... это однозначно и факт... усилки на односторонней ПП хуже чем усилки без ППК

Отредактировано Tetragramaton (10.05.2008 09:39:29)

Вне форума

#49 10.05.2008 10:55:21

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Ну чего-то здесь Тетраграматон понаписал про Суховик, что прямо читаешь и думаешь, что  УМЗЧ ВВ - фуфло. Но ведь это же не так! Я - вобще лох в этих делах, радиолюбительством давно не занимался и решил в 2003 году собрать по версии Ридико. Поставил импорт везде, где только возможно было, практически ничего на налаживал и не настраивал, только ток покоя подкрутил, как говорилось, и все.
Так ведь играет мой экземпляр вполне нормально, на уровне. Сравнивал с Sugden за $1300, который в режиме класса А, а также с НАДом.
Мой играет не хуже. Нет там никакой плохой середины. Все нормально. и Шепелявости по высоким тоже нет. Помню, возил я его как-то и даже на S-90 слушал. Нормально он и на них играл. У меня на КЕФах Q55.2 хорошо играет. Я вполне доволен, особенно после того, как я поставил качественный регулятор  громкости. А почитаешь посты Тетраграматона, можно подумать, что УМЗЧ по версии Ридико - отстой. Не так это, совсем не так.

Вне форума

#50 10.05.2008 10:59:33

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

А где можно посмотреть схему СЛ на современной элементной базе?
Собирать пока не думаю, а так, хочу посмотреть для расширения кругозора.
Мне пока и ТДА7294 хватает, да и слушаю я только классику. Оззи Осборна, Мановар, Квин...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.78 Кбайт (Пик: 689.15 Кбайт) ]