Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 07.05.2008 11:07:59

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

могу только одно сказать....этот усилитель создали Боги...Такой звук нельзя получить на идиотских лампах

ну если нет желания лампами заниматься, зачем же обсирать самый линейный усилительный элемент???! как специалист Tetragramaton упал ниже плинтуса и стал абсолютно неинтересен: человек неадекватно оценивающий реальность и пребывающий в плену своих фантазий для окружающих совершенно бесполезен.

Вне форума

#32 07.05.2008 16:22:02

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

М... да.... скачал журнал ( заказал радакам, чтобы купили, а то схему вообще не разобрать)... К слову об УЗМЧ ВВ... много народу его переслушало, и много народу знает как он звучит ( лично я делал три екземпляра от "очень плохо", до "очень хорошо" звучали они совершенно одинаково.... Одинаково плохо... Грязное неработоспособное транзисторное звучание

Мля, к Дню Радио еще один приступ у еще одного самого умного...

Вне форума

#33 07.05.2008 17:20:26

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Николай.... но ведь не мне Вам рассказывать, что ВВ усилок "тугой".... и реальная его мощность (а если еще и последовать Авторским рекомендациям, установив банки по 10 000 мКф) около 30 вт, на котором он звучит "тухло" и "сухо"... однообразно и утомляюще... Может Вы не слушали СЛ.... так это земля и небо... Честно, без понтов! нефиг кукурузник с истребителем равнять. Везде свои плюсы.... к сожалению во всех версиях УЗМЧ ВВ их было очень мало.

ну если нет желания лампами заниматься, зачем же обсирать самый линейный усилительный элемент???! как специалист Tetragramaton упал ниже плинтуса и стал абсолютно неинтересен:

идиотская и нелинейная ламповая схемотехника полвека назад свое отжила... А Вы все за свое??? посмотрите правде в глаза, ведь нет уже религии Хай Енда.... Банальные радиолюбители по форумам выловили всех блох в усилителях, побороли динамические перегрузки всегда и везде!!!! нет "области незнания"... некоторые дурачки досихпор верят в "направленность електронов внутри соединительного кабеля, который скомпенсирован четырехпроводной схемой ...т.е очень глубокой ООС.... но зачем это все.... уже сказали и доказали, что слабые места усилителей с глубокой ООС - это ее "грамотность" т.е, чтобы внутри петли небыло перегрузов, и переключалка ВК, которая в типичном конструктиве получается неудовлетворительной, и недавится ООС, мало того, еще если нет земляного слоя, наводится на вход... Сказали и доказали, что чем глубже ООС тем лучше, и динамические искажения от этого при наличии ППК, или "согласования по скорости" в каскадах, совсем нерастут, а ООС до определенной глубины (точно непомню какой) нееффективна, еще и расширяет спектр гармоник... о чем собственно речь?.... Есть схемы или конструкции "лучше" или "хуже" в этом нет ничего сверхъестественного!

Отредактировано Tetragramaton (07.05.2008 17:24:40)

Вне форума

#34 07.05.2008 20:18:03

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

www.partsconnexion.com/catalog/Capacito … lytic.html - это конденсаторы.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#35 07.05.2008 20:28:10

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

а где же 4700 х 63 в?

Вне форума

#36 07.05.2008 23:02:43

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

Николай.... но ведь не мне Вам рассказывать, что !

Пурга поскипана, а в остальном ты прав wink

ЗЫ. Для саморекламы СЛ тебе уже была отведена специальная ветка, поэтому завязывай с офтопиком

Вне форума

#37 08.05.2008 22:43:18

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

vzv пишет:

artem, не пробовали идею Дугласа Селфа, о динамическом смещении зоны переключения выходников (РХ_2007_1_14), применить в ВВ-шнику?

Искажения мерились на 20 кГц, 3,6 Ом и тыры-пыры... Мерились, мерились - и недомерились.  Ступенька исчезает напрочь уже при 100...150 мА на верт. пару выходников. Дадено по 250 мА, поэтому они работают в классе А до Рвых=2 Вт на 8 Ом, предвыходники до Рвых=25 Вт на 8 Ом, первый каскад - постоянно. И то скажений не заметно. Если даже то, что Селф предлагает, хорошо, как я это увижу?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#38 08.05.2008 23:13:40

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Скажите, а в новом УЗМЧ ВВ (насколько я понял, Вы его слушали), нет "пустоты" на средних частотах..... "мертвости" в звуке, как будто СЧ накрыли одеялом?.... Окраска звука слышна отчетливо? ( или Вы предполагаете ее там, где она должна была бы быть)?
нет "сухости"... звук "сочный" информативный?, резко отличается от ИМС, или есть сомнения?.... Звуковая картина не "размазывается", когда мощ поднимаете эдак до 30...40 ват на 4 Омах? не прослушивается ли "тяжесть" в звуке  с повышением громкости (.... знаю, суховик на 8 Омах звучит легче, но ненастолько , насколько хотелось бы....)... Кстати в СЛ "легкость" звука не теряется на 35 АС вплоть до 200 ват на каждую АС, и звук ничуточку не становится хуже. честно!!!!. Это нонсенс... Знаю, что так быть неможет.... 35 АС  - это "фирменная" вещь.    smile.... но факт есть факт!!! и он упертый!
Советую снизить КУ до 22 дб, кабы входное было порядка 1.5 вольта... тогда шумностью первоисточника можно пренебречь, а общая шумовая картина улучшится до неузнаваемости... а это так надо, чтобы рисовать ревибрацию, и слушать Ваш усилок на 2х ватах в классе А

Отредактировано Tetragramaton (08.05.2008 23:19:46)

Вне форума

#39 09.05.2008 00:11:00

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

1) ППК которая убирает полностью ТИМ выброс на выходе ОУ по всей видимости сильно пожирает глубину ООС на ВЧ и ее широкополосность.... ( я не говорю об этом  прямо, это нужно проверить, а у меня к сожалению нет МС7 модели УЗМЧ ВВ 2008...

Гы. Ты думаешь, ППК R25С16, которая стоИт в СЛ, глубину ООС не пожирает? Я же пальцы до локтей стёр о клавиатуру, доказывая, что на ВЧ никакой глубины ООС отнюдь не надо, вредная она там. А ты - за своё и со своим - сюда. Тогда смотри на ссылку: в ВВ-2008-100 В/мкс fсрППК=400 кГц, в ВВ-2008-200 - и того больше, а в СЛ - 200 кГц, выше же, благодаря С17С18 (без учёта Смонтажа на И-входе ОУ) - ...подъём: i006.radikal.ru/0805/26/6143f6547acc.jpg
6143f6547acct.jpg
Изображена аллегория: цепь ООС, выход её - на И-входе ОУ, выходное сопротивление предкаскада принято нулевым и вход заземлён, т.к. это ООС: Рэ1=Рэ23 + Рэ28, Рэ3С2=R25С16, Рэ4=Рэ22 СЛ. Тогда на выходе конструкции имеем АЧХ цепи ООС.

А модели ВВ-2008 и у меня нет, да и лажает МС-7 непадецки: даю выходникам току по 5 А, а он всё едино "ступеньку" кажет. Видно, он по схемотехнике, а не по режиму заточен линейность вычислять. Да и работу ППК ни одна симулянтская софтина не дуплит, кроме как при подаче сигнала на И-вход УМЗЧ через резик нижнего плеча ООС и с заземлением входа. И то - показывает, что резик последовательно с кондиком должон быть в пару ом. А это уж мы тут её поправим.
 

Tetragramaton пишет:

2) конструктив и разводка ПП отвратительна, и сравнима с оригинальной ВВ89...

Ты прям мне льстишь, шалунишка. Конструктив, конечно не Агеевский, чего уж. Но. Посмотри внимательно, над токовой петлёй ВК-кондики 1.000 мкФ плотно расположен радиатор из токопроводящего люминия.

Tetragramaton пишет:

3) есть смысл позаимствовать двухступенчатую LRC СЛ , уменьшив ее конструктивно, и перевести на "одну" ступень, с учетом того, что ООС лучше бы разделить на ВЧ канал и НЧ, тогда спектр шумов и гармоник на выходе усилителя ограничится полосой пропускания ФНЧ образованого выходной LRC

Это правильно, но я в ЛТ-спайсе смотрел, достаточно последовательного включения Эль-Эр 5 мкГн / 22...33 Ома и (Эр-Сэ Зобеля 0,1 / 10...16 Ом - на землю со стороны нагрузки) цепей, чтобы на те же 20 дБ убрать помеху в цепи ООС со стороны кабелей АС.
   

Tetragramaton пишет:

4) ОУ  в инв... и никаких НО..... 100% в инв, и выкинуть ОУ на полевых транзисторах...... они украдают какую - то там составляющую звука, которая так нужна для высококачественной передачи звукового  стерео сигнала... Нехотите делать входной буфер, и вводить дополнительные ОУ?, значь зделать инв усилок, а  АС подключать подругому...

Украдают? Во гады! Отобрать и накостылять, чтоб неповадно.
Агеев здесь: www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=13406&page=4 рисовал страшилку ПТ вс БТ: www.vegalab.ru/forum/attachment.php?att … 1201184044, из неё исходит, что БТ лучше. Но. Опять оно. Лучше они при БОЛЬШИХ разностных сигналах, посмотрите, каких, а откель же им в ВВ во входном ОУ взяться, коли на 20 кГц Uдифф ОУ не более 500 мкВампл, или 0,5 мВампл - и то, на Рвых=макс? Опять же насчёт локтей, коими щас я текст набираю и горько плачу. ДИМИ в УМЗЧах ВВ-схемотехники возникают НЕ во входном дифкаскаде, ити его ити, в конце-то концов, с конца на конец. АудиоМагазинщики, коих ты цитируешь, буквари ещё в школе скурили, смотрят - о, мы этот значок помним, это - ОУ, значит, чево там думать, давай статью кропать. А - после ОУ, читай меня, аффтара, унимательно, или следи за руками. И Агеев там же, на "ВегаЛабе", сказал:

"4. При разностном сигнале 0,5 мВ достаточно хорошо будет работать почти любой ОУ. 574 плох своими усилительными свойствами (особенно "залипанием" при перегрузке), и лишь во вторую очередь - недостатком линейности "по входу".

Если мы его, ОУ, перегрузим - чем? - да загоним в ограничение по выходу или меандром застращаем, более никак, то.
Отнюдь не "залипание" при перегрузке" ОУ в полученных нами с таким трудом искажениях будет доминировать...

Tetragramaton пишет:

6) диоды естественно на плате...
7) можна попрактиковать "довески" к УН, это позволит расширить полосу его действия в пределах к "насыщению", когда частотные свойства уходят в даун
8) 100% ставить "мягкое" насыщение....т.е увеличивать последовательными диодами минимально допустимое Ukэ вых транзисторов, кабы они "шустрее" выскакивали из него... Естественно в ущерб максимальной амплитуды вых сигнала

Чего ты сказал, сам-то понял? Диодов на плате - завались :). Довески токо к колбасе бывают, довески я сильно люблю... Диоды между УН и ВК - да, это рулёз.
А мне поуху эти мягкие ограничения. Работу рук надо точнее координировать со слышимостью ух.

А вообще, ты молодец, такой усь сложный осилил.

Респект и уважуха!

Отредактировано artem (13.05.2008 05:56:30)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#40 09.05.2008 00:24:38

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

Скажите, а в новом УЗМЧ ВВ (насколько я понял, Вы его слушали), .....и слушать Ваш усилок на 2х ватах в классе А

Тет, я делал его для друга. Аудиофила до мозга костей. Он (они, их было много... sad, как я их не люблю smile) его забраковал(и), меня жёстко проинформировали (это они так думали, на самом деле - раззадорили), что я от него ничего не добьюсь и оставь его совсем. Ага. Я сильно жадный оказался, не учли они того, я ушёл, умываясь слезами... Ой, щас сам заплАчу... Но: I"ll be back!
oper.ru/gallery/view.php?t=1048752168

В сухом остатке один из тех, кто там был, собрал его уж полгода как и слушает. Хвалит. А у меня самого с музыкальным слухом не всё гаразд, описаловом еговым тоже слабо владею, из эпитетов знаю токмо: звонкий, упругий и хрустальный, да и кто тебе будет свой усь ругать, или слабые его стороны признает?
Токо я.

Отредактировано artem (09.05.2008 00:47:17)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 643.5 Кбайт (Пик: 693.87 Кбайт) ]