Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 25.09.2007 09:36:16

Zaic
Новичок
Здесь с 20.09.2007
Сообщений: 13

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Allexus пишет:

А не проще собрать новый усил на LM3886 и поместить в корпус от этого "Амфитона", использовав транс питания и радиаторы..?

Не умею. не проще, значить

3) Заменить С18 и С19 на паралельно включенные электролит (микрофарад столько, сколько на плату влезет и на 50 В) и пленочник 1 мкФ х 100В

с18 = с19 = 0,1мк. чем больше, тем лучше? можно и 100мк-50В?

С1 и С2 (которые 4700 мкФ) надо заменить на как минимум 10 000 мкФ х 50 В

их номинал отражается на низах? Бас от замены 4700 на 10000 не прибавится?

Allexus
Очень признателен. Спасибо.

Вне форума

#12 25.09.2007 12:10:54

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Zaic пишет:

с18 = с19 = 0,1мк. чем больше, тем лучше? можно и 100мк-50В?

Да, если влезет и не пострадает конструктив - ставьте...

их номинал отражается на низах? Бас от замены 4700 на 10000 не прибавится?

Вряд ли "прибавится баса"... Но на выходных мощностях, близких к номинальной, искажений станет меньше, в том числе и на низких частотах.
Если хочется заменить транзисторы, то можно попробовать такие варианты (пусть меня поправят, если что не так smile):
КТ502 - 2N5401
КТ502 - 2N5551
КТ814 - 2SA1011
КТ815 - 2SC2344
КТ818 - 2SA1943
КТ819 - 2SC5200
По полевикам не подскажу...

Отредактировано Allexus (25.09.2007 12:32:22)

Вне форума

#13 25.09.2007 14:52:54

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Очепятка smile

КТ502 - 2N5401
КТ503 - 2N5551

+ еще. Автору темы:

Что такое "бас" ??   Если имеются в виду низкие частоты, то они прибавляются и убавляются при помощи темброблоков и эквалайзеров в различных вариациях, либо введением в схему корректирующих цепей.
В идеале УМЗЧ ничего "прибавлять" и "убавлять" не должен, т.е. его АЧХ обязана быть линейной в звуковом диапазоне частот.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#14 25.09.2007 17:39:49

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Матроскин пишет:

В идеале УМЗЧ ничего "прибавлять" и "убавлять" не должен, т.е. его АЧХ обязана быть линейной в звуковом диапазоне частот.

Только в идеале. Реально, не изменяя схемы, можно изменять тембральный баланс в широких пределах просто типами деталей, применяемых в блоке питания. Этот тембральный баланс практически не связан с АЧХ. Далеко не факт, что случайно найденные детали дадут хороший результат.

Понятно, что блок питания никаким образом не находится в петле ООС и все, что в нем происходит ничем не "облагораживается". Работать с этим местом и понимать его нужно, как при работе с усилителями без ООС

Возьмем, к примеру, электролиты в питании.

Поставите дешевый "сэмянг" или прочую подобную ерунду(у них частотные возможности до пары сотен герц) - будет кое-какой бас, грязная и невнятная середина а верха не будет. На фоне общей грязи появится ощущение мощного, доминирующего баса

Поставье Ничикон (у которого частотные свойства тянутся дальше, до единиц кгц) середина станет заметно чище, появится кое-какой грязный верх и ощущение доминирующего баса баса пропадет, грязный верх приводит к ощущению завала высоких

Ничиконы аудио серий и и импульсные электролиты для компьютеров (computer grade) после значительного времени формования звучат еще лучше, но и они вызывают ощущение присевшего верха. Особенно чуднО звучат computer grade: когда мало инструментов на средне-высоких они звучат почти хорошо, однако когда инструментов и голосов становится много они как будто переключаются в режим " топтания по битому стеклу" smile . Переход весьма неприятен и, повидимому это следствие значительной интермодуляции на ВЧ. Кроме того, по-видимому, они обладают нелинейностью высоких порядков, которая сама по себе зависит от уровня. Вот где открываются неограниченные возможности для поиска "хороших" и "плохих" дисков tongue

Во всех случаях измеряемая АЧХ не поменяется и останется ровной во всем звуковом диапазоне. Ухо оценивает частотный баланс не только и не столько по АЧХ, сколько по чистоте или грязности спектра и распределению грязи (понимай: нелинейки, интермодуляции и размазанности фронтов сигналов) по диапазону.

Allexus пишет:

их номинал отражается на низах? Бас от замены 4700 на 10000 не прибавится?

Вряд ли "прибавится баса"... Но на выходных мощностях, близких к номинальной, искажений станет меньше, в том числе и на низких частотах.

Совершенно верно. По амплитуде не добавится, однако он станет чище и именно это вызовет ощущение его возростания


Я бы мог продолжать и дальше... Я уже говорил об этом не раз но, как я понимаю, что очень хочется найти идеальный усилитель измерениями и моделированием на компьютере. Однако, до тех пор, пока все эти МайкроКэпы не имеют правильных моделей для данного типа деталей и используют идеальные, ничего толкового не произойдет

Отредактировано Yury_G (25.09.2007 18:12:00)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#15 26.09.2007 01:46:02

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

To Yury_G
Меня волнует проблема выбора типа конденсаторов в БП.
Возможность сравниваить-выбирать весьма проблематична, поэтому прошу совета.
Соответствует ли разница в цене Ничикона и Блейк Гейта разнице в звучании?
Вопрос насущный!


Сергей.

Вне форума

#16 26.09.2007 04:13:20

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Grey пишет:

To Yury_G
Меня волнует проблема выбора типа конденсаторов в БП.
Возможность сравниваить-выбирать весьма проблематична, поэтому прошу совета.
Соответствует ли разница в цене Ничикона и Блейк Гейта разнице в звучании?
Вопрос насущный!

Для меня - разница в звучании весьма существенна, особенно если БГ  неполярных серий N/NH/NX. Полярные серии PK/VK/FK звучат заметно хуже. Стандартные БГ я не пробовал. Проблема состоит в том, что неполярных БГ на большую емкость при большом напряжении не делают.

Пример 1

У меня была нужда в кондере 1000 мкф Х 200 в. Среди неполярных на напряжение выше 200 есть только 68 мкф Х 350 в и 150 мкф Х 350 в. Поскольку батарея из БГ - вещь нереальная я выкрутился так: Ничикон 820 мкф Х200 в (среди самих ничиконов не звуковых серий лучше звучат те, что рассчитаны на температуру 105 град, хуже - 85), ему впараллель BG NH 150 мкф Х 350 в и еще впараллель слюдяной советский ССГ-1 30000 пф

Пример 2

У меня была нужда в кондере 5000 мкф Х 200 в. Ничиконов на такие номиналы тоже нет, поэтому была подключена компьютерная банка 5000 Х 250, ей впараллель BG NH 150 мкф Х 350 в и еще впараллель ССГ-3 0.2 мкф

На сколько я понимаю, вы хотите построить транзисторный УМ и вам наверное нужна пара кондеров на 10000 мкф Х 60 - 80 в. Единственный неполярный БГ,подходящий для шунтирования который изготовляют , становится непомерно дорогим, но это, пожалуй, лучший возможный вариант.
BG N 2200  Х 100v - $279.00
www.partsconnexion.com/catalog/Capacito … lytic.html
Если пойти по этому варианту дальше, то потребуется еще один кондер, как в моих примерах. Тут можно дополнить: если в вашем аппарате верх несколько отдален - нужен ССГ-3 0.2 мкф , если небольшой избыток верха, то я бы поставил фторопласт К72П-6 0.1 - 0.22 мкф, если же баланс примерно есть я бы поставил фторопласт К72П-6 0.22 мкф + слюду ССГ-1 3000-10000 пф

Применение БГ FK 10000 мкф без шунтирующего неполярника будет заметным ухудшением, высокая середина будет заметно более "тусклой", голоса и медные инструменты будут отдалены и неясны. Конечно, добавка фторопласта/слюды несколько исправит дело, но такой блок питания в принципе будет не High End, а находиться на границе "Дорогой Hi-Fi" и "Дешевый High End"

Ничиконы звуковых серий Fine Gold - хороший признак дорогого Hi-Fi. Их ставят в дорогих Ямахах и Денонах. Это - еще один шаг по лестнице вниз. Но и здесь можно побаловаться фторопластом/слюдой

Обычные общепромышленные ничиконы звучат не очень... Без всех тез примочек, что я описывал - звук весьма посредственный. Это граница между дешевым Hi-Fi и просто стерео вроде Панасоников/Джей-Ви-Си. Кроме того, следует иметь ввиду, что за последние лет 10 ничиконы того же типа и номинала умеьшились в объеме раза в 2, и как и следовало ожидать, старые звучат заметно лучше. То есть, старый хлам лучше новой продукции... Ничиконы без шунтирования хорошими БГ - это последнее прибежище перед Сэмянгами и Джамиконами.

Если решитесь на покупку БГ - не начинайте меня ругать сразу по включении их в аппарат: звук будет безобразен. Минут через 15-20 звук начнет улучшаться и закончится это часов через 100, не ранее. Они формуются дольше, чем что бы то ни было

Разница в звуке Ничиконов и Блэк Гейтов огромна и БГ, несмотря на отчаянную дороговизну звучат намного лучше. На мой взгляд, для такого помешанного на слушании музыки с высоким качеством как я, они стоят своих денег.

Захотите ли вы, после всего сказанного, потратить значительную кучку денег только ради хорошего звука - вам решать.

Отредактировано Yury_G (26.09.2007 04:18:42)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#17 26.09.2007 07:57:13

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Спасибо за обстоятельный ответ!


Сергей.

Вне форума

#18 26.09.2007 13:20:26

Zaic
Новичок
Здесь с 20.09.2007
Сообщений: 13

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Allexus пишет:

Вряд ли "прибавится баса"... Но на выходных мощностях, близких к номинальной, искажений станет меньше, в том числе и на низких частотах.

Yury_G пишет:

Поставите дешевый "сэмянг" или прочую подобную ерунду(у них частотные возможности до пары сотен герц) - будет кое-какой бас, грязная и невнятная середина а верха не будет. На фоне общей грязи появится ощущение мощного, доминирующего баса

Поставье Ничикон (у которого частотные свойства тянутся дальше, до единиц кгц) середина станет заметно чище, появится кое-какой грязный верх и ощущение доминирующего баса баса пропадет, грязный верх приводит к ощущению завала высоких

Просвятили. Благодарю.

Вне форума

#19 26.09.2007 13:30:10

Zaic
Новичок
Здесь с 20.09.2007
Сообщений: 13

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Первый шаг сделан. Сделал как советовали с кондерами. Провода правда только начал менять.

Результат превосходный! наконец-то я услышал Музыку с четырех больших букв! Разборчиво, воздушно! Ах!!

шучу.

Вроде стало чуть разборчивей, мощи может чуть прибавилось.
Хорошо, что полез. Вместо 4700*50В стояли 2000*50 и 4700*40 штоль... и еще кой-какие казусы.

Лед тронулся. Думаю продолжать потихоньку. Хотя бы в образовательных целях.
Еще раз благодарю за содействие и добрый совет.

Вне форума

#20 26.09.2007 20:16:26

Zaic
Новичок
Здесь с 20.09.2007
Сообщений: 13

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Allexus пишет:

Если хочется заменить транзисторы, то можно попробовать такие варианты (пусть меня поправят, если что не так ):
КТ502 - 2N5401
КТ502 - 2N5551
КТ814 - 2SA1011
КТ815 - 2SC2344
КТ818 - 2SA1943
КТ819 - 2SC5200

1 Это без изменений схемы или надо настраивать под новые?

Отредактировано Zaic (26.09.2007 20:55:53)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.85 Кбайт (Пик: 685.22 Кбайт) ]