Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 13.03.2004 05:06:59

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Люди! А почему больше никто, и ничего не рассказывает о своих магнитофонах (самодельных)?
Какие блоки по каким схемам сделаны, или у вас всё-всё на процессорах?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#102 13.03.2004 07:53:59

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Аудиотехника

Видимо, все юзают сидюки...
Я тут в одной нитке попробовал сказать, что CD-R - фигня, так на меня как накинулись! Даже те, кто согласился, что фигня, сказали, что они не слушают кассеты уже лет 5, а то и больше...
У меня в полностю самодельных магнитофонах самая сложная логика - серий 561 и 555, но я не высказываюсь потому, что мало кто заинтересуется. Мало любителей из г... делать конфетку smile .

Вне форума

#103 14.03.2004 00:47:54

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Аудиотехника

Евгений пишет:

Люди! А почему больше никто, и ничего не рассказывает о своих магнитофонах (самодельных)?
Какие блоки по каким схемам сделаны, или у вас всё-всё на процессорах?

Евгений, цените своё время. Заниматься сейчас магнитофонами можно только будучи ярым фанатом магнитной записи. А необоснованный фанатизм - очень плохое качество. Если есть желание что-то делать, займитесь более современными направлениями, цифровой обработкой сигналов, например. Есть масса интересных задач, постройте, скажем, усилитель класса D на DSP с использованием spread spectrum.

Что касается CD-R, то считать или не считать их фигней - дело сугубо личное. Я не считаю. Напротив, заниматься сейчас самодельными магнитофонами, как тут правильно заметили, это делать из г... конфетку - с виду нормально, но кушать вряд ли захочется.

Вне форума

#104 14.03.2004 08:12:16

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Аудиотехника

Liv, а можно суть идеи D- DSP-spread spectrum?, предполагаемй хард и софт(среда),и на каком это уровне на данный момент ниир, или окр ?-:)

Вне форума

#105 14.03.2004 08:42:16

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Аудиотехника

Liv пишет:

Напротив, заниматься сейчас самодельными магнитофонами, как тут правильно заметили, это делать из г... конфетку - с виду нормально, но кушать вряд ли захочется.

Если хорошая получится конфетка, то можно и скушать smile .
Качество и удобство, обеспечиваемое сидюками, не всегда нужно. Я часто люблю слушать музыку на не очень большой громкости, "фоном" (не в смысле 50 Гц и иже гармоники с ними, а в смысле ненавязчивого сопровождения). И тут-то я как раз юзаю кассетный магнитофон. Когда гости приходят, большую громкость, на которой слышен шум и искажения, врубаешь не сразу, тут я тоже юзаю кассеты. Да и дочь у меня предпочитает кассеты слушать: самописные CD-R-ки боятся всяких цапрапин и ударов (отслаивается напыление), а кассету можно уронить в лужу, промыть водой, просушить на солнышке и слушать. На природе, да на мыльнице, которую вешают на руль велосипеда, это не заметно.

Вне форума

#106 14.03.2004 22:08:54

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Аудиотехника

Если музыка слушается фоном, самое то - это всякие компрессии, MP3, например. Вот где простор для творчества! Благо, сейчас аппаратные декодеры MP3 стали доступными для каждого радиолюбителя. Если требуется работоспособность в тяжелых условиях - удары, пыль и т.д., тут самое место плейеру на FLASH-картах. После того, как поюзал сидюк прошлым летом в Крыму, есть большое желание на следующий сезон сделать такой плеер. Тем более, что у коллеги уже работает прототип, теперь он пишет поддержку файловой системы на карточке.

2 Vasil:
Про усилитель класса D я писал в том контексте, что если людям нечем заняться, то вместо усовершенствования кассетных дек лучше заняться чем-то более современным. Я такой разработкой в настоящее время не занимаюсь, думаю, что лучше купить готовый контроллер у профессионалов, например: www.tripath.com

Вне форума

#107 15.03.2004 00:11:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Аудиотехника

Что касается "современности" или "не современности" кассетных дек - рано их хоронить. В начале девяностых им уже пророчили быстрое  отмирание, за пару лет. Вспоминается заметка, в т. ч. и по этому поводу, нашего главного редактора (Hi-Fi правда и Hi-End сказки) wink...

Да и серьёзные исполнители пишутся сейчас, отнюдь, не на цифровую технику.

ИМХО - повальное увлечение заменой аналоговых источников цифровыми - скорее, некая дань моде, чем реально оправданная необходимость. Крутить музыку на компьютере по радио - может быть, но, для индивидуального прослушивания (для себя) - не уверен...

P.S. Особенно меня раздражает звучание компактов с классикой, по сравнению с виниловыми дисками восьмидесятых годов (у многих ценителей ещё остались коллекции классики, иногда на них можно нарваться, например, на ...базаре big_smile )...


Саша

Вне форума

#108 15.03.2004 08:13:50

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Аудиотехника

На счёт эмпэ3 на флэш-картах я согласен, удобство существенное, я тоже хочу сделать такой плеер (если есть схемка, может, угостите?).

Но, во-первых, качество mp3 уже явно хуже, чем качество хорошо записанной кассеты со всеми прибамбасами (для фонового прослушивания), во-вторых, надёжность цифровых носителей в экстремальных условиях (например, на руле велосипеда), всё-таки существенно ниже...

Вне форума

#109 15.03.2004 09:20:17

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Аудиотехника

adsh пишет:

Да и серьёзные исполнители пишутся сейчас, отнюдь, не на цифровую технику.

Вы просто недостаточно информированы. Все современные студии давно оборудованы цифровой техникой. Для меня авторитет, например, фирма TELARC, она отличается хорошим звуком и пишет, в частности, джазистов. Так она не только пользуется цифровым трактом, но и одной из первых в индустрии поддержала формат супер-аудио CD на уровне цифрового студийного тракта.

adsh пишет:

ИМХО - повальное увлечение заменой аналоговых источников цифровыми - скорее, некая дань моде, чем реально оправданная необходимость.

Зачем так яро отстаивать свои ретроградские позиции? На сегодняшний день очевидно, что будущее за цифровой звукозаписью, а имеющиеся пока её недостатки будут устранены. Нежелание принимать новое - это серьезная психологическая проблема, с электроникой не имеющая ничего общего.

Вне форума

#110 15.03.2004 09:22:29

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Аудиотехника

Слава Авдин пишет:

эмпэ3 на флэш-картах, если есть схемка, может, угостите?

Схемой обязательно поделюсь, вот только немного доведу её до ума. Сейчас используется декодер ST013 и процессор AT90S8515.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.36 Кбайт (Пик: 668.73 Кбайт) ]