Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 29.09.2004 11:48:47

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Импульсный источник питания.

Slava!!! пишет:

А что, киловатт - такая проблема? В Радио, кажись, за 90 год была простенькая схемка на популярной тогда комплектухе..

Если это та схема, про оторую я думаю, то там транс настраивали в резонанс, подбирая стоящую рядом емкость, - чнгой-то сомнительно мне...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#62 29.09.2004 12:09:38

Slava!!!
Новичок
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 20

Re: Импульсный источник питания.

Jaxon пишет:

2)думаеться, что с помощью ККМа в данном случае удасться снизить помехи , которые будет создавать БП, в сеть 220 вольт при пиковой моще.
думаю, что синусоидальный ток(нагрузка -чисто активная получаеться, как утюг или лампа ) с "наложенными" сверху пульсациями будет легче фильтрануть,  чем верхушки синусоид 50гц с амплитудой апмер в 20...30.- спектр широкий, ИМХО.

Спектр в данном случае почти такой же, как и у линейного БП (индуктивность рассеяния сетевого тра слишком мала для серьезного ограничения импульсов тока).

А с ККМ вообще интересная вещь получается - импульсник с ЭМС лучше, чем у линейного БП!

Вне форума

#63 29.09.2004 12:18:51

Slava!!!
Новичок
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 20

Re: Импульсный источник питания.

Dmitry пишет:
Slava!!! пишет:

А что, киловатт - такая проблема? В Радио, кажись, за 90 год была простенькая схемка на популярной тогда комплектухе..

Если это та схема, про оторую я думаю, то там транс настраивали в резонанс, подбирая стоящую рядом емкость, - чнгой-то сомнительно мне...

И чего там такого сомнительного?

Последовательный контур из дросселя и конденсатора придает току, протекающему через открытое плечо моста, форму полусинусоиды. Сначала дроссель не дает току мгновенно возрастать, потом, когда конденсатор полностью зарядится, ток падает до нуля. Это позволяет отключать плечо без потерь мощности.

В общем, обычный квазирезонансный мостовой преобразователь.
Кстати, типовая схема для тиристорных инверторов, известная с 70-х гг.

Вне форума

#64 29.09.2004 12:22:09

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Импульсный источник питания.

и, кстати, очень плохо работает при непостоянной нагрузке

Вне форума

#65 29.09.2004 12:27:48

Slava!!!
Новичок
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 20

Re: Импульсный источник питания.

Jaxon пишет:

и, кстати, очень плохо работает при непостоянной нагрузке

Ну, не знаю, как насчет данной схемы, а сварочный аппарат на тиристорном инверторе (в настоящее время выпускается серийно, я помогал налаживать) прекрасно себя чувствует на режимах от холостого хода до 100А.

Вне форума

#66 29.09.2004 12:30:46

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Импульсный источник питания.

но, почемуто, все чаще применяют ключевые полевики и ижбт...

Вне форума

#67 29.09.2004 16:02:32

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Импульсный источник питания.

Так, началась новая петля споров.
И опять "низззя"!
А кто-то из спорящих питал УНЧ от ИБП? Не часто ,но регулярно в попул. литературе появляются практические конструкции ИБП.
Самое интересное, что от повторивших конструкции откликов нет, а есть масса негатива просто так.
Помехи? да есть. А кто как боролся? Нет.
Искажения? Так не всё с "золотыми проводами".  А усил. в классе D не хотите?
Сам стал интересоваться ИБП после того как прочёл о появлении мощных усилителей в кл. D. Там, что тоже на пуд блок питания лепить?
По этому и хочу САМ убедиться, "так-ли страшен чёрт, как его малюют"

Вне форума

#68 29.09.2004 16:19:40

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Импульсный источник питания.

Igor пишет:

И опять "низззя"!
...........
А усил. в классе D не хотите?
Сам стал интересоваться ИБП после того как прочёл о появлении мощных усилителей в кл. D. Там, что тоже на пуд блок питания лепить?

Туда - можно!!!


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#69 29.09.2004 23:49:25

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Импульсный источник питания.

Dmitry пишет:
Igor пишет:

И опять "низззя"!
...........
А усил. в классе D не хотите?
Сам стал интересоваться ИБП после того как прочёл о появлении мощных усилителей в кл. D. Там, что тоже на пуд блок питания лепить?

Туда - можно!!!

Один вопрос. А Вы такое уже делали?

Вне форума

#70 30.09.2004 09:29:02

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Импульсный источник питания.

Ни ИБП, ни усилителей класса D...

P.S. - Не стОит надеяться на то, что усилитель класса D будет работать с постоянным, а не импульсным потреблением тока от БП...

Отредактировано Dmitry (30.09.2004 09:31:59)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.98 Кбайт (Пик: 648.34 Кбайт) ]