Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 22.06.2007 09:58:02

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Практические винил-корректоры

Не думал, что "Электроника-ЭП-017"  есть еше в живых, я работал представителем з-да по предторговому и гарантийному ремонту . Прям ностальжи навеяли smile.

Вне форума

#12 23.06.2007 04:14:40

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

Николай Сухов пишет:

Больше половины из той сотни винил-корректоров, что описаны в РХ, построены как раз по такой схеме, т.е. 75 мкс формируется пассивной цепочкой, а все остальные тау - ооской.

Такой, да не такой: это не просто пассивный делитель, а шунтирование высокого выходного сопротивления RC - цепочкой. Входной резистор делителя здесь значительно уменьшен и соизмерим с Rвых каскада. Те, кто баловался с подобными схемами, те знают, что такой резистор в несколько сотен ком, если и не "убивает" звук, то во всяком случае его "калечит". Снижение величины  этого резистора и перераспределение этой величины между физическим резистором и Rвых, меньше "карежит" звук. Конечно в Бриге этот каскад реализован не лучшми способом (каскад с общим истоком и генератор тока в стоке: лучше был бы каскод, а также просится полное исключение этого резистора заменой Rвых), но это уже большой шаг вперед.

Бриговский корректор- штука практически уникальная. Может быть где-то в РХ и есть что-то подобное, но я сильно сомневаюсь, что число подобных корректоров не только не 50%, но и заметно больше 3%.

Единственный известный мне недостаток подобных корректоров -  практическая невозможность установить Rвых достаточно точно, чтобы попадать в кривую RIAA с высокой точностью, Однако если смириться с некоторым избытком или недостатком сверх-низких (как получится...), то в целом выигрыш в качестве звука получится довольно существенным

Отредактировано Yury_G (23.06.2007 04:31:50)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#13 25.06.2007 12:15:35

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: Практические винил-корректоры

Vasil пишет:

Не думал, что "Электроника-ЭП-017"  есть еше в живых, я работал представителем з-да по предторговому и гарантийному ремонту . Прям ностальжи навеяли smile.

В общем-то у меня ностальгия тоже - как сейчас помню, в 1986 г. нёс я её домой на руках из магазина... Тяжелая была. Есть, конечно, в ней и недостатки, например, тонарм рассчитан на малую прижимную силу: от 0,75 г до 1,25 г, а большинство головок только от 1.5 г и выше. Хотя, в общем, сделано достаточно примитивно по сравнению хотя бы с тем же "Арктуром-006". А может и ошибаюсь.

Вне форума

#14 25.06.2007 12:55:09

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Практические винил-корректоры

Совсем недавно видел схему корректора со входным каскадом на лампе с питанием 24 в. А теперь не могу найти. Никто не подскажет номер журнапа? Хочется собрать до компании с лампо-поле...
И офф. В дайджесте видел схему передачи четырех сигналов по витой паре. Тоже не могу найти.

Вне форума

#15 25.06.2007 18:48:27

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Re: Практические винил-корректоры

Я когда-то собирал УК по двухкаскадной схеме с полностью пассивной коррекцией, и субьективно играл он приятнее чем ОУ с частотнозависимой ООС, хотя по параметрам лучше не стало. Связано по-моему с большой глубиной ООС на высоких и как следствием плохой устойчивотью и плохой переходной характеристикой. Потому поддерживаю пассивную коррекцию в 75 мкс. Вот только промелькнула мысль, что тогда нужно всё-же 2 каскада и (что самое главное) остаётся большая амплитуда высокочастотного сигнала на входе первого каскада, почему бы не подобрать такое входное сопротивление УК, чтобы образовался LR фильтр (по моим подсчётам в среднем для отечественных головок это 5-7 кОм вместо стандартных 47 кОм) и не сделать 75 мкс прямо на входе. При биполярном входе шумы сильно расти не должны (меньшее входное будет немного компенсировать рост шумов). Получим меньший уровень ВЧ сигнала на входе, пассивную коррекцию и однокаскадную схему усиления. Вот только не будут ли тогда входные токи (на меньшем сопротивлении) влиять на работу самой головки звукоснимателя? По идее упругость подвеса иглы намого больше силы противоЭДС, создаваемой такими токами, но всё может быть. Может кто спец по головкам, просветите.


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

#16 25.06.2007 19:53:12

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Практические винил-корректоры

2 VMoroz что сейчас могу вспомнить, так это была единственная вертушка в которой было реализовано динамическое демпфирование тонарма ,и этим объяснялась низкая прижимная сила, цель-, снизить износ носителя(диска) и считывателя(иглы). Выпускалась одним из МЭП_овских а/я г.Казань в замен предыдущего образца "Электроника Д1-012". Дралась, если не изменяет память, с какого то ( smile ) ТехнИкса , только наши инженерА(ы), слепили электронику на нашей элементной базе, что давали для ширпотреба (снимаю шляпу). Шла  обычно в комплекте с УКУ "Электроника ЭФ-017" + аккустика АС-017 (кажись) с пассивным громкогворителем, что на то время было экзотикой как для серийного изделия. Вам скорей всего попался один из самых первых образцов, т.к. выпускалась где то с конца 85го по 92 г.г.

Отредактировано Vasil (25.06.2007 20:28:45)

Вне форума

#17 26.06.2007 03:37:30

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

Антиламповик пишет:

Вот только промелькнула мысль, что тогда нужно всё-же 2 каскада и (что самое главное) остаётся большая амплитуда высокочастотного сигнала на входе первого каскада, почему бы не подобрать такое входное сопротивление УК, чтобы образовался LR фильтр (по моим подсчётам в среднем для отечественных головок это 5-7 кОм вместо стандартных 47 кОм) и не сделать 75 мкс прямо на входе.

Такие корректоры были в самом начале применения первых электромагнитных звукоснимателей в 50-60 годах. имели совершенно убитую динамику и весьма высокий уровень шумов.

Лучше поднять питание вольт хотя бы до 80-90 и забыть о проблемах недостаточной линейности и подрезания верхушек сигнала.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#18 26.06.2007 10:30:33

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Re: Практические винил-корректоры

Yury_G пишет:

Такие корректоры были в самом начале применения первых электромагнитных звукоснимателей в 50-60 годах. имели совершенно убитую динамику и весьма высокий уровень шумов.

Думаю с шумами на нынешней элементной базе проблем не будет, а вот что с динамикой? То есть всё же влияние на саму головку звукоснимателя или какие-то другие причины?


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

#19 27.06.2007 03:25:53

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

Антиламповик пишет:

То есть всё же влияние на саму головку звукоснимателя или какие-то другие причины?

Подвижная система головки при работе на низкое входное сопротивление последующего каскада демпфируется так же, как динамик, включенный на низкое выходное сопротивление. Поскольку головка представляет собой практически индуктивность и последовательный резистор (в среднем это-1K и 400mH), то Rвых на низких мало, а на высоких -соизмеримо или даже больше , чем стандартная нагрузка в 47K и 200-600 pF. Эта стандартная нагрузка используется (и подгоняется емкостью), чтобы подавить механический вч резонанс головки ( этот резонанс, насколько я помню, обусловлен массой иглы и гибкостью материала пластинки). уменьшение входного сопротивления корректора приведет к демпфированию иголки током катушки, что вызовет дополнительное неогибание канавки иголкой уже на средних частотах

Я делал опыты с работой головки на разные  Rвх и пришел к выводу, что чем больше Rвх, тем лучше динамика сигнала, лучше всего - бесконечное входное сопротивление. При этом, однако, резонанс иголки на границе диапазона становится весьма рельефным и неприятным. Но тут есть один выход: можно удавить резонанс только конденсатором, (при максимально возможном входном сопротивлении), при этом порча средне-высоких и высоких частот  получается меньше

Вот посмотрите, что у меня вышло: Видя ваш ник, я не пытаюсь агитировать вас применять лампы. Просто, когда у вас дойдет до реализации, то у вас будет достаточно идей, для того, чтобы опробовать разные варианты

figure10.gif

Отредактировано Yury_G (27.06.2007 04:14:38)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#20 27.06.2007 07:26:40

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Практические винил-корректоры

Yury_G пишет:

Вот посмотрите, что у меня вышло: Видя ваш ник, я не пытаюсь агитировать вас применять лампы. Просто, когда у вас дойдет до реализации, то у вас будет достаточно идей, для того, чтобы опробовать разные варианты

www.geocities.com/yury_g/figure10.gif

Все тут классно и высоконечно, только вот входной транс фиг сам слепишь. А без него никак - он тут ключевой элемент. Да и лампадки всеже шумят и микрофонят неподецки. Имхо вход слепить бы на полевиках, а выход можно и такой.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.66 Кбайт (Пик: 685.02 Кбайт) ]