Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 30.07.2007 16:21:48

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Gennadiy пишет:

...Меня все хором отговорили с этим бороться, в реальной жизни это и правда не как не мешает.

Да читал smile.
Странно, столько разговоров было про всевозможные усовершенствования, мелочи вылавливали, а тут такое "бревно", но решили, что и так сойдёт.

Gennadiy пишет:

... посмотрите как увас проходит проводник ООС, он не должен проходить рядом с промежуточными каскадами усиления, попробуйте переместиь к краю платы, может поможет побороть возбуд.

У меня платы как в жирнале радио 89. ОС1 - провод, соединяющий плату защиты с платой уилителя. Эти платы сориентированы так, что провод перпендикулярен обеим и не проходит через каскады усиления вообще. Можно попробовать его максимально укоротить, но тогда досуп для ремонта будет невозможен.

Gennadiy пишет:

Я запитывал с банок электролитов отдельными проводами выходники, а другими проводами предвыход с УН.

Т.е. как рекомендовал Сухов? И у меня так же.

Gennadiy пишет:

Советую разобраться с питающими проводами +/- 45В, скрутить в тройку (плюс, минус земля) и максимально укоротить.

Посмотрю, что можно сделать.

Gennadiy пишет:

С вашим усилком всё ясно - возбуд при больших выходных токах, защита срабатывает не зря - осцилом такой кратковременный импульс тока не уловишь...

Да я тоже вначале на это грешил и пытался поймать возбуд осциллографом, но ведь и без сигнала защита срабатывала - почему я туда и полез. Кстати при наличии "бороды" я довожу спокойно уровень сигнала до клиппинга без срабатывания защиты.


Александр

Вне форума

#42 30.07.2007 17:16:21

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

Кстати при наличии "бороды" я довожу спокойно уровень сигнала до клиппинга без срабатывания защиты.

Видимо сколько различных конструкций, столько же вариантов проявления болезней. Предугадать что то очень трудно, Последняя надежда у вас на то, что тлеющий светодиод, как то всё же влияет на работу VT7, VT9. Возможно подзакрывает ключи VT5, VT6 и на больших токах вылазиет борода. Ну дальше трудно сказать. Я уже запутался в каком канале как и что...  smile
Поскольку никто больше почему то не помогает, пишите, может какие тенденции ещё заметите.
Поосторожней с отключенной защитой, я отключал при поисках причин возбуда, у меня пятиамперные предохранители по первичке перегорали, а это больше киловатта потребления. В моём по две пары Тошибы 1943/5200, как-то остались целыми. КТ 818/819 - не выдержат и половины.

Вне форума

#43 30.07.2007 17:34:49

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

Я тут полистал Радио №6 и №7 за 1989. Проводники ОС1 и ОС3 надо прокладывать рядом, лучше скрутить, ОС2 в зависимости от расположения, к ним поближе. Питающие провода +/- 45В должны идти по возможности вместе (витая пара сила и витая пара слаботочка). Лучше скрепить стяжками. Если возможно, зашунтировать коллекторы 818/819 плёнкой 0,1...0,47 мкФ на общую землю и проложить этот провод вместе с питанием +/- 45В.
Но в новом моём усилке такое шунтирование ничего не дало, больше влияло на точку появления возбуда ориентация проводников питания в пространстве, не спешите их укорачивать, сначала подвигайте.
Если есть фотоаппарат или телефон с камерой, выложите фото проблемного канала и БП.

Вне форума

#44 31.07.2007 13:38:58

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Gennadiy пишет:

Я уже запутался в каком канале как и что...  smile

Вы и так проявляете завидное терпение к моим проблеммам. Спасибо.

Gennadiy пишет:

Проводники ОС1 и ОС3 надо прокладывать рядом, лучше скрутить, ОС2 в зависимости от расположения, к ним поближе.

ОС1 и ОС3 у меня в шлейфе, а от ОС2 я отказался.

Gennadiy пишет:

Питающие провода +/- 45В должны идти по возможности вместе (витая пара сила и витая пара слаботочка). Лучше скрепить стяжками.

Так и сделанно.

Gennadiy пишет:

... зашунтировать коллекторы 818/819 плёнкой 0,1...0,47 мкФ.

Это сложно в моём случае.

Gennadiy пишет:

...больше влияло на точку появления возбуда ориентация проводников питания в пространстве, не спешите их укорачивать, сначала подвигайте.

В моей, неудобной для ремонта конструкции, для доступа к ПП со стороны печати, её надо открутить и перевернуть. Поэтому монтажные провода имеют достаточную длину. Но и в таком состоянии (снятой платы в одном канале) ситуация с подвозбудом одинакова в обоих каналах, несмотря на другую ориентацию проводов.

Gennadiy пишет:

Если есть фотоаппарат или телефон с камерой, выложите фото проблемного канала и БП.

Проблемность канала вроде бы прошла. Мы же говорим про подвозбуд,  а он идентичен в двух каналах.
Фото есть, но там чёрт голову сломает.
Куда выслать? Через ник нет возможности подцепить вложенный файл.


Александр

Вне форума

#45 31.07.2007 16:22:34

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

Куда выслать? Через ник нет возможности подцепить вложенный файл.

https://rh.adsh.org.ua/help.php
Здесь все написано.


Сергей.

Вне форума

#46 01.08.2007 09:04:05

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

Куда выслать? Через ник нет возможности подцепить вложенный файл.

kga69@yandex.ruэто мой адрес,шлите.

Вне форума

#47 01.08.2007 09:43:25

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Выслал.


Александр

Вне форума

#48 01.08.2007 11:29:21

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

Выслал.

Получил
Кстати нормальная конструкция, для тех лет усилка, а внешний вид монстроидальный в хорошем смысле. smile Подозреваю, что питание +/- 45 длинные и укоротить вряд ли получится. Термодатчик наверное внутри радиаторов, длина проводов к нему тоже на устойчивость влияет. Попробуйте вот что (по схеме ВВ-89)
1. К кондёру ООС С16 (10 пФ) подпаяйте, если получится прямо сверху, кондёрчик на 2...3 пФ.
2. Сухов ещё советывал С11 (330пФ) увеличивать до 680пФ, но вам может и 470пФ хватить, пробовать надо, мне помогало.
3. В крайнем случае С16=18пФ, С11=680пФ - должны устранить любой возбуд, если нет ошибок монтажа, на звук заметно повлиять не должно, а вот подвозбуд на большой мощности - точно влияет.
Я оставил этот совет на последок, что б вы, все возможно проблемные места устранили, но таких особо не оказалось.

Вне форума

#49 01.08.2007 12:06:21

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Gennadiy пишет:

Подозреваю, что питание +/- 45 длинные и укоротить вряд ли получится. Термодатчик наверное внутри радиаторов, длина проводов к нему тоже на устойчивость влияет.

Да, всё именно так.
Провода к термодатчику укоротил по максимуму. Получились около 10 см.

Gennadiy пишет:

1. К кондёру ООС С16 (10 пФ) подпаяйте, если получится прямо сверху, кондёрчик на 2...3 пФ.

С16 у меня номиналом 18 пФ трубчатая керамика.

Gennadiy пишет:

2. Сухов ещё советывал С11 (330пФ) увеличивать до 680пФ, но вам может и 470пФ хватить, пробовать надо, мне помогало.
3. В крайнем случае С16=18пФ, С11=680пФ - должны устранить любой возбуд, если нет ошибок монтажа, на звук заметно повлиять не должно, а вот подвозбуд на большой мощности - точно влияет.

Сейчас у меня С11 около 100 пФ. После замены 502/503 на 5401/5551 я пробовал ставить 330 пФ, но усилитель на холостом ходу "заводился" с приличной амплитудой. Вернул назад 100. В таком варианте выброса почти нет и с нагрузкой. "Зажимать" усилитель не хотелось. Подвозбуд на предельных уровнях я обнаружил позднее. Но может надо действительно поисследовать с пристрастием на новых транзисторах влияние С11.

А С6 (91 пФ) не стоит трогать? Он у меня как посхеме '89? Никогда не менял его.


Александр

Вне форума

#50 01.08.2007 12:25:25

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

А С6 (91 пФ) не стоит трогать? Он у меня как посхеме '89? Никогда не менял его.

С6 убирает полюс, создаваемый ВК, а увас как раз выходники 818/819, поэтому возможно не стоит, хотя других способов устранить возбуд уже не остаётся, попробуйте, вдруг поможет.
Странно, что при С11=330пФ усилитель заводится, а при 100пФ нет, уменя ВВ-89 долго работал с 470пФ - так на больших токах был устойчевей.
А можно и вообще ничего не трогать, просто знать до каких мощностей усил устойчив. Скорей всего, при подходе к ограничениям, больше половины всех конструкций ВВ, загенерят, просто их владельцы об этом не догадываются.
Мой на 1 Ом и на 2 Ом при подходе к ограничениям возбуждается (около 300W мощьности) на 4 и на 8 Ом - нормально.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.27 Кбайт (Пик: 684.64 Кбайт) ]