Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 23.07.2007 19:57:46

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

В рабочем канале кристал светодиода тоже чуть тлеет.
обращу пристальное внимание на VT5 и его обвязку.

В рабочем канале, светодиод не тлеть не мерцать не должен, он просто обесточен.
VT5 - транзистор-ключ, закрывающий транзистор VT7 в случае КЗ, но он у вас, похоже работает.
Поскольку неисправность долгая (10лет) и сама не проходит, то надо принимать серьёзные исследования, постараться посмотреть на неисправность с "иного угла".
Если в обоих каналах практически одно и то же (горит светодиод, хоть и по разному), то значит какая то мелкая, общая ошибка по невнимательности. Не той проводимости транзисторы тригера защиты VT3, VT4, ключей защиты VT5, VT6, Может не так запаян датчик тока защиты VT13? Просто перевёрнут задом-наперёд транзистор, хоть он и
исправен. В схеме 89 года марки транзисторов написаны так, что сразу не поймёшь, какая надпись к какому на схеме относится, проверьте внимательней всё.
Если всё так, как надо, то попробуем понять куда течёт ток светодиода. Для этого выпаеваем по одной детале и включив усилок, проверяем, горит/не горит светодиод, детали впаяем на место потом, все в месте. Маркировка по схеме ВВ-89г.
1. Отключаем цепь сброса защиты и проводник к плате защиты.
2. Выпаеваем R15 - 1kOm - обрываем сигнал от датчика тока.
3. Выпаеваем VT3 - KT503E заодно поменяем на новый
4. Выпаеваем VT4 - KT502E заодно поменяем на новый
Если всё ещё горит, то точно где то "левая дорожка".
Если потух раньше, то пишите, подумаем.
Усилитель без этих элементов будет работать, но защита нет, так что нагрузку лучше не цеплять вообще. Но это в том случае, если нет ошибок в монтаже, если есть паразитные соединения, то не известно как что поведёт, может и накрыться что нибудь. Так что осторожней.
При срабатывании защиты - на выходе появляется МИНУС. Откуда он там может быть, если все транзисторы закрыты. Значит минусовые транзисторы не закрылись - не сработал ключ VT6, может быть у него обрыв К-Э или другое что.

Отредактировано Gennadiy (23.07.2007 20:07:18)

Вне форума

#22 24.07.2007 11:32:46

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Gennadiy пишет:

В рабочем канале, светодиод не тлеть не мерцать не должен, он просто обесточен.
VT5 - транзистор-ключ, закрывающий транзистор VT7 в случае КЗ, но он у вас, похоже работает.

В рабочем канале светодиод чуть тлеет - виден кристалл. Это так. Может хватает токов утечки транзисторов? Ток через него при этом 27 мкА и не меняется (измерен на резисторе R10 (15 кОм) U=0.41 В).
В глючном канале ток через светодиод 200 мкА (измерен на резисторе R10 U=3 В). Отличие в 10 раз! При этом он меняется с прогревом +/_ 10%
VT5 вчера поменял на 2N5401. Картина не изменилась.
Да, вот ещё что.
Через R9 (470 Ом) течёт ток 0,4 мА, т.е. между базой и эмиттером VT5, напряжение 0,2 В. Может он и приоткрыт.

Gennadiy пишет:

Поскольку неисправность долгая (10лет) и сама не проходит, то надо принимать серьёзные исследования, постараться посмотреть на неисправность с "иного угла".
Если в обоих каналах практически одно и то же (горит светодиод, хоть и по разному), то значит какая то мелкая, общая ошибка по невнимательности. Не той проводимости транзисторы тригера защиты VT3, VT4, ключей защиты VT5, VT6, Может не так запаян датчик тока защиты VT13? Просто перевёрнут задом-наперёд транзистор, хоть он и исправен.

Вчера уже начал исследования, благодаря толчку с вашей стороны.
В обоих каналах элементы совпадают и запаяны одинаково.
Транзисторы триггера ещё не проверял, а датчик тока проверил - его эмиттер на эмиттере VT15, т.е цепи, идущие к плате защиты - без ошибок. Ну и остальные его электроды.
При этом ток через R15 (1 кОм) - 0,5 мА (U=0.5 В).
В "нормальном" канале ток через R15 - 0,01 мА (U=0.01 В).
Все измерения проводились без сигнала и нагрузки.

Gennadiy пишет:

...попробуем понять куда течёт ток светодиода. Для этого выпаеваем по одной детале и включив усилок, проверяем, горит/не горит светодиод, детали впаяем на место потом, все в месте.
Если всё ещё горит, то точно где то "левая дорожка".
Если потух раньше, то пишите, подумаем.

ОК. Сегодня вечером продолжу, а завтра с докладом smile

Gennadiy пишет:

Усилитель без этих элементов будет работать, но защита нет, так что нагрузку лучше не цеплять вообще. Но это в том случае, если нет ошибок в монтаже, если есть паразитные соединения, то не известно как что поведёт, может и накрыться что нибудь. Так что осторожней.

Это меня и сдерживало все эти годы. Хотя раннее срабатывание защиты в этом канале, несмотря на установленный порог 8,5 А смущало. Защита в правом канале с таким же порогом никогда не срабатывала. Я даже поднимал ветку по этой проблеме, но безрезультатно для меня.

Gennadiy пишет:

При срабатывании защиты - на выходе появляется МИНУС. Откуда он там может быть, если все транзисторы закрыты. Значит минусовые транзисторы не закрылись - не сработал ключ VT6, может быть у него обрыв К-Э или другое что.

Минус, имхо, может появляться при закрывании положительного плеча. А посмотрев токи, которые на порядок больше, чем в правом канале и ещё к тому же произвольно изменяющиеся, то вполне может возникнуть ситуация когда VT5 всё-таки срабатывает и закрывает верхнее по схеме плечо. Срабатывает защита от постоянки на выходе.
Начну сегодня с замены VT6.

Отредактировано kae (24.07.2007 11:39:47)


Александр

Вне форума

#23 24.07.2007 14:34:00

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

Александр, осталось разобраться, почему ток через R15 так сильно отличается. Я даже не знаю, что тут посоветовать. Может сравнить режимы транзистора VT13 КТ814Г в исправном (частично) и неисправном каналах. От этого транзистора должны все эти токи исходить, а так же от подстроечника и эмиттерных резисторов по 0,33 Ом.
В старых моделях моего усилителя, были проблемы, как бы ложного, срабатывания защиты. Тоже не понимал от чего лупит и тоже в одном канале. Если мне не изменяет память, то эта проблема пропала после перепрокладки проводника ООС. До этого он проходил по центру платы, между ножек радиоэлементов. Я его перенёс ближе к краю платы, он даже стал на пару см длинее. Наверное происходил подвозбуд, при определённых стечениях обстоятельств и проскакивал сквозной ток, вызывая сработку защиты.

Отредактировано Gennadiy (24.07.2007 14:39:48)

Вне форума

#24 24.07.2007 15:06:26

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

А чем можно заменить КТ814Г на импорт на позицию VT13 (УМЗЧ ВВ'89)?


Александр

Вне форума

#25 24.07.2007 17:13:54

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

КТ814 можно заменить на BD140

Вот ещё режимы работы транзисторов защиты, горячего, работоспособного усилителя, с прикрученой акустикой и питанием +/- 50В.
VT13 - BD140 --- Э +2мВ, К -50В, Б +2мВ (намертво закрыт)
VT3 - 2N5551 --- Э -50В, Б -50В, К +49В (тоже закрыт)
VT4 - 2N5401 --- Э +48В, Б +48В, К -50В (аналогично)
Через резистор R15 (ВВ-89г) 1кОм тока нет вообще, падение 0,00мВ.
Через резистор R10 (ВВ-89г) 15кОм и через светодиод, тоже ничего не течёт.
Короче все транзисторы защиты наглухо закрыты, если нет аварийного превышения тока.
Я защиту настроил на 18А действующего тока, пиковый амплитудный получается 25А.
У вас, Александр, проблема в том, что датчик тока, думает о сильном токе, я подозреваю, что генерация усилка.
Остаётся непонятным, почему светодиод и тригер "полувключен", такого не может быть. Может очень высокочастотная генерация так влияет?
Попробуйте лампочку на 3...6 В к выходу, параллельно с нагрузкой 4 Ом присоединить, может с помощью неё удасться уловить выходной ВЧ сигнал, если осцилограф не берёт.  Усилитель включить, естественно, без входного сигнала. Я не знаю, откуда я взял этот способ, возможно он бесполезный, сам не пробовал.

Отредактировано Gennadiy (24.07.2007 19:33:36)

Вне форума

#26 25.07.2007 08:52:01

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Заменил все транзисторы токовой защиты на 2N5551/5401. VT13 поставил КТ814Г - нашёл новый.
Менял поэтапно.
Замена VT6 и VT13 не изменила картины. А вот замена транзисторов триггера, а конкретно VT3-го в конце-концов выровняла каналы. Выравнивание происходило по мере высыхания спиртоканифили. Теперь в обоих каналах на R10 падает 0,41 вольт. Свечение кристалла светодиода наблюдается. Я собирал три таких усилителя. По-моему везде они чуть светились. Мне кажется я бы заметил отличие.
Триммер тока срабатывания пришлось перестроить на полтора оборота, повысив чувствителность.
Самое интересное, что глючный 503-й (VT3) тр-р ведёт себя в тестере подобно своим "нормальным" собратьям. Показывает h21 sad.
Бывает.
Звук не изменился, но опять поймал себя на мысли, что с импортными транзисторами звук ещё натуральнее. Сегодня поменяю их в другом канале.

По-поводу генерации. На осциллографе с полосой 20 Мгц ничего крамольного не видно. При Fгр выходныхтранзисторов в 3 МГц (КТ818Г/19Г) возможна ли более высокочастотная генерация?
Без сигнала ничего не греется. Радиаторы начинают теплеть при среднем токе 1А (у меня они такие же большие, как и у Вас).

Спасибо Геннадий за поддержку. Погоняю - посмотрю. Может это точка в моих мытарствах. Боюсь загадывать..


Александр

Вне форума

#27 25.07.2007 14:43:32

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

Замена VT6 и VT13 не изменила картины. А вот замена транзисторов триггера, а конкретно VT3-го в конце-концов выровняла каналы. Выравнивание происходило по мере высыхания спиртоканифили. Теперь в обоих каналах на R10 падает 0,41 вольт. Свечение кристалла светодиода наблюдается. Я собирал три таких усилителя. По-моему везде они чуть светились.

Собирал пять таких усилителей, светодиоды не светились даже в темноте. О токо-проводящей канифоле первый раз слышу - по-моему ей нельзя работать, неизвестно, что через год-другой произойдёт с пайками.

Вне форума

#28 25.07.2007 14:55:11

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Может светодиоды такие?
А канифоль обычная, натуральная, разведённая спиртом.


Александр

Вне форума

#29 25.07.2007 16:41:33

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

Александр, вы не сообщили о режиме работы VT13. Я вам дал информацию по напряжениям, снятых с собственного усилителя. В вашем чуть по другому должно быть, ведь у вас одна пара транзисторов на выходе и нет суммирующих диодов.
Короче, ток покоя 100мА, значит на двух резисторах по 0,33 падать должно 66мВ. Через делитель с подстроечником к базе VT13 должно приходить раза в три меньше.
Померийте у себя напряжение Б-Э VT13, должно быть примерно 20-30 мВ. У вас ведь ток через резистор R15 (1 кОм) течёт, значит VT13 приоткрыт, там какая то фигня. Не должен этот транзистор открыться от такого мизерного тока. Наверняка, если удалить R15, то светодиод потухнет. Это не нормальный режим работы, надо исправлять.

Вне форума

#30 26.07.2007 10:25:02

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Gennadiy пишет:

Александр, вы не сообщили о режиме работы VT13.

Я не смотрел. Успокоился на достигнутом. Ведь я же его заменил.

Gennadiy пишет:

Померийте у себя напряжение Б-Э VT13, должно быть примерно 20-30 мВ...Не должен этот транзистор открыться от такого мизерного тока. Наверняка, если удалить R15, то светодиод потухнет. Это не нормальный режим работы, надо исправлять.

ОК. И попробую удалить R15.
Но это чуть позже, т.к. начал менять тарнзисторы в другом канале и поторопившись спалил выходные тр-ры, не заметив обрыв дорожки sad
К чему бы это?
Восстановлю, а заодно проверю режимы и в этом канале, и вернусь к нашим "баранам".


Александр

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642 Кбайт (Пик: 692.37 Кбайт) ]