Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 06.05.2007 16:56:53

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

vad пишет:

Кстати в "Радио" за 2007 печатается приблуда :осцил+изм нелин искаж+характеризогр+генер+еще какая-то бяка...

Да то отстой, как и 90 процентов конструкций в нынешнем радио. Мне того юсб хватило с головой, спасибо... не надо.


И ваще..

Вне форума

#12 06.05.2007 16:58:35

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Чудно! И все открыто и бесплатно, наверное (я не видел ж. Радио несколько лет). Варианты - или приблуда, или где-то таки что-то вынырнет.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 06.05.2007 18:01:20

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

si пишет:
vad пишет:

Кстати в "Радио" за 2007 печатается приблуда :осцил+изм нелин искаж+характеризогр+генер+еще какая-то бяка...

Да то отстой, как и 90 процентов конструкций в нынешнем радио. Мне того юсб хватило с головой, спасибо... не надо.

Слишком вы категоричны во всем: не будет,не может,нельзя smile

Вне форума

#14 06.05.2007 18:03:56

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Dmitry пишет:

Чудно! И все открыто и бесплатно, наверное (я не видел ж. Радио несколько лет). Варианты - или приблуда, или где-то таки что-то вынырнет.

Так глянули бы наметанным глазом,хотя думаю со временем у вас напряг

Вне форума

#15 06.05.2007 18:26:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

А что нужно увидеть?
Вы внимательно прочитайте название темы в который мы сейчас пишем. Я на всякий случай повторю:
USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке
Давайте попробуем просто перечислить вопросы которые нужно понять и решить для создания данного девайса.
- входной делитель (думаю, под "большими" возможностями подразумевается и высокочастотность...
- входной усилитель (кто-то ж наверняка начнет вопить, что отображение только мировольт - маловато будет)...
- АЦП (вы ж верите маркетологам двд о том, что 24 бита - иало?)...
- ОЗУ для хранения
- Реализация ЮСБ-славика в устройстве и программы в компе для работы с девайсом. А ведь si скажет, что ему не надо под форточки, давай прогу под пингвина...
- проц, упрвляющий всем этим зоопарком...

И теперь с чувством глубокого удовлетворения во весь голос говорим - КАКАЯ СВОЛОЧЬ, ТОТ МУЖИК, КОТОРЫЙ ЭТО ВСЕ ПОБОРОЛ, А ДАРОМ ОТДАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ!!!

Поищите Бьюль энд Кьер (уверен, что написал неправильно), поищите цены на это а потом угадайте - ЧТО напечатали в журнале?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 06.05.2007 21:07:50

SMD
Участник
Здесь с 27.04.2007
Сообщений: 35

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Под большими возможностями я подразумевал не супер параметры самого осциллографа (там всего +-20 вольт на вход допускается, полоса 200кГц, да еще и на экране синусоида не очень красивая, АЦП всего 8 бит) а наличие дополнительных возможностей вроде спектр анализатора, самописца, и что очень важно микроконтроллерщикам, логический генератор\анализатор, включая отладчик UART, SPI, I2C, 1-Wire.
Dmitry, вам этого мало?
Конечно осциллограф из него плохой но я выбрал эту схему из за большого количества дополнительных функций.

Вне форума

#17 06.05.2007 21:21:54

SMD
Участник
Здесь с 27.04.2007
Сообщений: 35

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Dmitry пишет:
stm пишет:

Кинулся глянуть usb-osc.narod.ru/foto.htm- ведь, почти решение моего вопроса и на шару- ан нет- 404!!!

Ребятки! Один выкладывает ссылку с запятой в конце, второй не гляда давит на нее! Мозгами работайте! Они на той же чати тела, что и челюсти...
Вот та же вроде ссылка:
usb-osc.narod.ru/foto.htm
(правда, без запятых и пр. фигни в конце) и, "О ЧУДО!!!!" - все работает, все найдено....

Слушайте, ссылку я сразу же поправил, как только увидел сообщение от stm, но я не пойму, что за наезды???
Dmitry когда вы перестанете заниматься тиражированием ответов на форуме? (Знаете, иногда лучше помолчать, если сказать нечего)
Это конечно хорошо, что форум модерируется так поблажливо и некоторые на нем даже имеют авторитет, но имейте совесть.

Вам наверное уже надоела критика ваших статей, тем более там есть что критиковать, например использование не тех АЦП\ЦАП, которые можно купить по нормальной цене в Киеве, а тех, которые AD захотела вам прислать в виде образцов (вроде как и так никому не нужны, на складе завалялись). Но при чем здесь этот форум - неясно.

Вы бы еще тут схему Tektronix`а выложили и посоветовали повторять только ёё!
Где же еще мы сможем получить полосу 1ГГц?

Вне форума

#18 06.05.2007 22:18:47

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

SMD пишет:

Под большими возможностями я подразумевал не супер параметры самого осциллографа (там всего +-20 вольт на вход допускается, полоса 200кГц, да еще и на экране синусоида не очень красивая, АЦП всего 8 бит) а наличие дополнительных возможностей вроде спектр анализатора, самописца, и что очень важно микроконтроллерщикам, логический генератор\анализатор, включая отладчик UART, SPI, I2C, 1-Wire.
Dmitry, вам этого мало?
Конечно осциллограф из него плохой но я выбрал эту схему из за большого количества дополнительных функций.

а вам мало +-20 В, побойтесь Бога, в совецких военных элт максимум 50 , а чаще теже 20. Неужели трудно взять щуп с делителем - и будет Вам счастье. Вот частота - это да, неск килогерц потолок, ведь 200 это один отсчет за 5 мкс - в двухкан режиме это 100 кгц.. 8 бит нормально имхо, синусоида ив  сети некрасивая, вы же не будете на глаз оценивать коэффициент несинусоидальности. Никаких отладчиков там нет - это все от лукавого. Прога хорошая красивая, но... плати 80 уе. Пошли они в лес. Лучше ЭЛТ. Тем более что под такой осцил надо ноут, к норм компу его подкл нельзя. Это кстати касается ВСЕХ осцилографов-приставок.


И ваще..

Вне форума

#19 07.05.2007 00:48:54

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

SMD пишет:

Dmitry, вам этого мало?

Много!
Особенно с поправкой на это:

SMD пишет:

Конечно осциллограф из него плохой.

Я то было подумал, Вас осциллограф интересовал...
Да, и про моих конструкции - заведите тему и критикуйте! На здоровье! Я поотвечаю на Вашу критику... А то как-то мне сильно не хватает

SMD пишет:

... критика ваших статей, тем более там есть что критиковать...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#20 07.05.2007 15:12:36

SMD
Участник
Здесь с 27.04.2007
Сообщений: 35

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Не нужны мне ваши разработки, во многом потому, что там используется этот чертов ПИК, видете ли, если бы он и в самом деле был такой дешевый, то еще ничего, но при его цене я уж лучше себе какой небудь AVR куплю и начну с нуля все делать. На самом деле TQFP корпуса вполне нормально паяются радиолюбителями, которые эти корпуса раньше никогда в жизни не видели и по сравнению с DIPами намного дешевле стоят.

Я вот недавно в Киеве взял себе ATmega128-16AU всего за 27,19гр, и за эти деньги получил 128Кбайт памяти программ и по 4Кбайта еепрома и оперативной памяти - назовите мне хоть один пик с таким количеством памяти (и заодно его цену) и получите приз!

А насчет осциллографа - в ваших конструкциях тоже почему то не 24 битные ЦАПы!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.45 Кбайт (Пик: 676.82 Кбайт) ]