Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 25.01.2007 11:34:21

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Liv пишет:

Вот как я раньше делал:
www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml
Теперь собираюсь сделать то же самое, но 6-канальное на микроконтроллере. Плата будет устанавливаться внутрь системного блока, к ней будет подключаться 6 вентиляторов и 6 термодатчиков, внутри она будет подключаться к USB разъемчику на материнке. Мониторинг будет производится специальной программой. Но главное - система будут работать с сохраненными в энергонезависимой памяти параметрами автономно, т.е. даже в моменты перезагрузки компа и при работе хоть под дос.

Такое решение уменьшит шум при низких температурах (небольшой нагрузке), но каждый, даже самый тихий карлсон - это плюс несколько Дб. Такая штука хороша для очень производительного компа, который часто не используется на полную.

Вне форума

#12 25.01.2007 11:48:00

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

У меня Семпрон щас стоит на пассивном охлаждении и не жужжит (Sempron 2600+, сокет 754, ядро не помню, 90 нм), у него ТДП 60 Вт, У конро - те же 60 и я в это верю.

Вопросы веры - это святое, но что делать если я в 60 вт конрое не верю, потому что у меня он реально есть и реально потребляет 100...
Ну даже если и 60 как вы считаете способен ли пассивный радиатор в условиях компа рассеять 60 вт с перегревом меньше чем на 100 градусов???

Вспоминая ваш спор с vad, если интель говорит, что 60, значит в среднем 60 - ей ДЕШЕВЛЕ не врать в этом.

Тут  уже где-то было на тему - Я СКАЗАЛ, было также не тему - где-то написано, как говорили в бессмертном месте встеречи "жена скажет, что это ты пистолет подкинул" - читайте интел больше...

Про видео... Извиняйте, в игрушки не играю ВООБЩЕ, поэтому для меня главное в видюхе хорошее качество 2Д и холодность при пассивном охлаждении... smile

согласен я тоже, а спросите тетраграматона??? и многие кстати играют, а с появлением ПСИ-Е вопрос тихой экономичной видео заметно обострился

Открытый корпус - круто и холодно, но непрактично в домашних условиях.

Почему же непрактично???

А к тому ж, корпус уменьшает шум винта, который шумит больше, чем тихий 12 см карлсон  на вытяжку...

вы невнимательны - по охлаэждение винта я уже писал, 12 мм карлсон в произвольном  месте еще и на вытяжку  не даст ничего, винт будет те же 80 градусов.


И ваще..

Вне форума

#13 25.01.2007 11:54:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

si пишет:

а с появлением ПСИ-Е вопрос тихой экономичной видео заметно обострился

ИМХО, связь отсутствует.
А "тихие" - они теперь в северном мосту (кусок чипсета).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#14 25.01.2007 12:06:40

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

si пишет:
Allexus пишет:

У меня Семпрон щас стоит на пассивном охлаждении и не жужжит (Sempron 2600+, сокет 754, ядро не помню, 90 нм), у него ТДП 60 Вт, У конро - те же 60 и я в это верю.

Вопросы веры - это святое, но что делать если я в 60 вт конрое не верю, потому что у меня он реально есть и реально потребляет 100...

А это Вы как определили?

si пишет:

Ну даже если и 60 как вы считаете способен ли пассивный радиатор в условиях компа рассеять 60 вт с перегревом меньше чем на 100 градусов???

Способен. Это не "кто-то сказал" и не "где-то написано", это у меня в системном блоке стоит. Максимальная температура - 55*С.

si пишет:

согласен я тоже, а спросите тетраграматона??? и многие кстати играют, а с появлением ПСИ-Е вопрос тихой экономичной видео заметно обострился

Я же говорил - СРЕДНЯЯ производительность. У меня Х1300, можно G6600. По-моему это СРЕДНИЕ видеокарты. А если надо круче - извиняйте, ищите решение сами. Естественно я не знаю, как печку G8800 сделать бесшумной, я за это денег не получаю, и мне это не интересно.

si пишет:

Почему же непрактично???

Хорошо, скажу так - для меня не практично, мне не нравится. А вообще - вариант.

si пишет:

вы невнимательны - по охлаэждение винта я уже писал

В чем невнимательность?

si пишет:

, 12 мм карлсон в произвольном  месте еще и на вытяжку  не даст ничего, винт будет те же 80 градусов.

А может вы невнимательны? Про место размещения я ничего не написал. Но любой разумный человек поместит его так, чтобы он удалял теплый воздух. Вы же знаете, я надеюсь, что теплый воздух поднимается вверх..? И не надо приводить примеры с работы - я ничего об этом не говорю - я о ДОМАШНЕМ компе.

Отредактировано Allexus (25.01.2007 12:09:37)

Вне форума

#15 25.01.2007 12:23:09

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Я же говорил - СРЕДНЯЯ производительность. У меня Х1300, можно G6600. По-моему это СРЕДНИЕ видеокарты. А если надо круче - извиняйте, ищите решение сами. Естественно я не знаю, как печку G8800 сделать бесшумной, я за это денег не получаю, и мне это не интересно.

Ну не все так мрачно. Есть еще 7600GS - скорость как у 6600GT, или где-то даже на пару процентов быстрее. За счет того, что частоты работы ниже, чем у 6600GT, активное охл-е не требуется - там стоит только пассвиный радиатор, но приличных размеров. Для геймеов вполне ничего вариант. Дум-3, во всяком случае, летит аж подскакивает.

Вне форума

#16 25.01.2007 12:37:44

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Dmitry пишет:
si пишет:

а с появлением ПСИ-Е вопрос тихой экономичной видео заметно обострился

ИМХО, связь отсутствует.
А "тихие" - они теперь в северном мосту (кусок чипсета).

Да, связи нет.
Встроенная графика - это не фонтан. Параметры даже видео так себе, а чипсет греет, сволочь.
Смотрел ТДП чипсетов с и без графики - разница в 1.5 раза.

Вне форума

#17 25.01.2007 13:07:16

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

А это Вы как определили?

А померял бесперебойником. Кроме того, так сказать, не надо быть мега термосенсором, чтобы почувствовать разницу между относительно холодным п2,4С и этим конроэ - от конроэ поток жары прет, как из ацкой домны

si пишет:

Ну даже если и 60 как вы считаете способен ли пассивный радиатор в условиях компа рассеять 60 вт с перегревом меньше чем на 100 градусов???

Способен. Хорошо, что это за радиатор... с теплоывыми трубками может и с радиатором от камаза на балконе - тогда да, я имел в виду просто кусок металла таких размеров, чтобы влез - не рассеит 60 вт - это законы физики, сейчас про них вспоминать не модно, но они существуют независимо от вашего восприятия smile

Я же говорил - СРЕДНЯЯ производительность. У меня Х1300, можно G6600. По-моему это СРЕДНИЕ видеокарты. А если надо круче - извиняйте, ищите решение сами. Естественно я не знаю, как печку G8800 сделать бесшумной, я за это денег не получаю, и мне это не интересно.

не знаю, лично по мне - так и это печки - вот 9100 радеон - это да - это не очень греется, а кому хочется 8800, у него наверно много свободного времени и денгег и лишние 100 грн в месяц за электричество его не пугает

А может вы невнимательны? Про место размещения я ничего не написал. Но любой разумный человек поместит его так, чтобы он удалял теплый воздух. Вы же знаете, я надеюсь, что теплый воздух поднимается вверх..? И не надо приводить примеры с работы - я ничего об этом не говорю - я о ДОМАШНЕМ компе.

я понял что винт внизу, а вентиль сверху, но именно в таком варанте толку от вентиля ноль, а если винт наверх он будет только нагревать проц  и чипсет, а они его... примеры с работы я не приводил, ибо не хочу пугать, бог не простит мне... smile гы, да, а сервак с 250 вд это дома... может вы не знали, но сейчас нескролько  компов частое явление. Вот.

Отредактировано si (25.01.2007 13:09:34)


И ваще..

Вне форума

#18 26.01.2007 08:38:38

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

si пишет:

А померял бесперебойником. Кроме того, так сказать, не надо быть мега термосенсором, чтобы почувствовать разницу между относительно холодным п2,4С и этим конроэ - от конроэ поток жары прет, как из ацкой домны

Бесперебойник - не измерительный инструмент, на сколько я знаю. А что до субъективных ощущений - это не аргумент. Мощность можно точно померять, это не качество звука.

si пишет:

Способен. Хорошо, что это за радиатор...

Я писал конкретную модель.

si пишет:

с теплоывыми трубками может и с радиатором от камаза на балконе - тогда да, я имел в виду просто кусок металла таких размеров, чтобы влез - не рассеит 60 вт - это законы физики, сейчас про них вспоминать не модно, но они существуют независимо от вашего восприятия smile

Ничего не имею против законов физики. Люблю, знаете, физику... У этого радиатора площадь больше 3000 см^2. По законам физики этого достаточно для 60 Вт. Теплый воздух постоянно удаляется из корпуса вентилятором, к тому же.

si пишет:

не знаю, лично по мне - так и это печки - вот 9100 радеон - это да - это не очень греется, а кому хочется 8800, у него наверно много свободного времени и денгег и лишние 100 грн в месяц за электричество его не пугает

Ну вот видите, даже то, что вы считаете печкой, нормально работает у меня в корпусе с закрытой стенкой.
Ощутить разницу в счетах за электроэнергию можно только если играть круглосуточно. А еще есть speed step - знаете такую штуку..?

si пишет:

я понял что винт внизу, а вентиль сверху, но именно в таком варанте толку от вентиля ноль, а если винт наверх он будет только нагревать проц  и чипсет, а они его... примеры с работы я не приводил, ибо не хочу пугать, бог не простит мне... smile гы, да, а сервак с 250 вд это дома... может вы не знали, но сейчас нескролько  компов частое явление. Вот.

Я подумал, что с работы, не потому, что несколько компов, а из-за слова "сервак". Прикрутите к винту радиаторы, приклейте к контроллеру маленький радиатор (если есть возможность) и все будет нормально. Мож у вас винт такой просто. Купите Сегайт и не мучайтесь.

Вне форума

#19 26.01.2007 12:39:11

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

Бесперебойник - не измерительный инструмент, на сколько я знаю. А что до субъективных ощущений - это не аргумент. Мощность можно точно померять, это не качество звука.

Плохо знаете, если это не мастек за 200 грн, то в нем есть цап для измерений мгновенных напряжений и токов нагрузки.
Но не надо быть гением чтобы по счетчику просечь разницу между 150 кВт*ч в  месяц и 250... Да и поток жары из открытого корпуса тоже заставляет крепко усомниться в 65 Вт.

Я писал конкретную модель.

и конкретную цену - а не дешевле ли будет за такие деньги взять уже процессоор, а не десктопное говно

У этого радиатора площадь больше 3000 см^2.

просто площади мало - много тонких-тонких пластин на квадратном сантиметре ничего не дадут, приведите фотографию

Ощутить разницу в счетах за электроэнергию можно только если играть круглосуточно. А еще есть speed step - знаете такую штуку..?

ощутить цену можно когда приходиться платить не 150*0,20=30 грн (6уе), а 250*0,27=68 (13 уе)  грн, возможно в Росии цены другие, но в Украине знаете ли правительство не стесняется отпускать электроэнергия по завышенным в 10 раз "экономически обоснованным" ценам. Я, заметьте не играю вобще и комп включен максимум 6 часов в сутки. А с тарифом 10 центов киловатт.час похоже про него прийдется забыть - дорогое удовольствие, а вы еще про 8800 smile

Я подумал, что с работы, не потому, что несколько компов, а из-за слова "сервак". Прикрутите к винту радиаторы, приклейте к контроллеру маленький радиатор (если есть возможность) и все будет нормально. Мож у вас винт такой просто. Купите Сегайт и не мучайтесь.

дык в закрытом корпусе без карлсона что это даст, увеличит тепловую постоянную времени - так сервак включен постоянно... я э писал что с карлсоном 80 мм в закрытом греется заметно больше чем без карлсона в открытом


И ваще..

Вне форума

#20 26.01.2007 13:30:54

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Кстати в этом году наше мудрое и заботящееся о народе правительство, под предводительством гениального Януковича и с подачи кристального честного Азарова приняли такое решение: повысить стоимость эл. энергии 3 раза по 10% в этом коду и ввести блочную систему оплаты к тому же - за каждый киловатт-час сверх 125кВт в месяц платиь в 1.6 раза больше. Т.е. имеем: 25*1.1*1.1*1.1*1.6 = 53 копейки за киловатт-час в месяц сверх лимита. Т.е. при 250кВт-часах в месяц суммарно выйдет 125*0,53 + 125* = 41,6 + 66,6 = 108 грн, что приблизительно равно 21 доллару в месяц. Посчитайте, сколько и каких процессоров/винтов/видекарт/систем охлаждения можно купить за год. Так что si не зря возмущается.
www.economica.com.ua/energy/article/98207.html

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.05 Кбайт (Пик: 692.41 Кбайт) ]