Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 25.01.2007 18:24:12

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Видал я как-то у нас в магазине отдельное калькуляторное поле. Это был весьма своеобразный акцессуар для ноутов. Подтыкалось это чудо на USB и стоило как полноутбука (если быть точнее что-то около 50$).


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#12 25.01.2007 18:36:28

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Ну я такое продаю с более менее завидной регулярностью и поболее гуманной цене (ок. 20 енотов). Но то, что я их видел только USB - подтвердаю..


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 25.01.2007 22:41:29

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Я делал ИК дистанционное управление компьютером через COM-порт (этот проект лежит на www.telesys.ru). Программа PCremote позволяет каждому коду, принятому по COM, поставить в соответствие любое действие (нажатие кнопки клавиатуры, мыши, запуск бат-файла и т.д.). Осталось только вместо ИК-приемника к микроконтроллеру подключить матрицу клавиатуры, и проблема автора поста решена. Только вот не понимаю, нафига козе баян?

Вне форума

#14 26.01.2007 08:51:54

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Бывает такое, что и козе баян не помешает, если у козы появились наклонности к художественной самодеятельности.

Вне форума

#15 26.01.2007 12:11:26

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Тогда берите любой микроконтроллер, подключайте его через преобразователь уровней к RS-232, к микроконтроллеру подключайте матрицу кнопок. Контроллер должен сканировать матрицу и посылать скан-код в RS-232. Программа на компе должна открыть порт через API, используя CreateFile, настроить его через SetCommState и принимать байты с помощью ReadFile. Затем байт нужно перекодировать согласно желаемому соответствию нажатых кнопок и в виде параметра X использовать в вызове функции API PostMessage(Handle, WM_KEYDOWN, X, 0) вместе с Handle окна, которому эти сообщения предназначены.

Вне форума

#16 26.01.2007 13:05:25

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Леонид ! 5 баллов ! big_smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#17 26.01.2007 13:44:48

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Вообще то я хотел принимать информацию на компе с помощью программы типа Гипер-Терминал.
Что же касается микроконтроллера, то я надеялся, что может быть, есть какие-то микросхемы, которые могут забирать информацию с клавиатуры и потом передавать ее дальше, после чего, я думал, вероятно, можно бы было данную информацию конвертировать в формат RS-232.
Ведь для того, чтобы задействовать для этой роли микроконтроллер, необходимо изучать даташит к нему на нескольких сотнях страниц и писать для него прошивку.
Я пытался понять принцип работы клавиатуры, но пока не знаю, где именно можно почитать о принципе действия мс, стоящих в ней.
Еще один вариант, который мне казался интересным, это использовать мс, которые стоят в системах безопасности, подключаемых к компу через ком порт. Как работают всякие разные домофоны, где вводятся только цифры? Там же наверное, есть просто какая-то мс, которая обрабатывает сигналы, поступающие от клавиш, и передает ее дальше?
К сожалению не хватает базовых знаний о принципе действия такого рода устройств с тем, чтобы влезть в какую-то готовую схему и приспособить ее для своих нужд.

Вне форума

#18 26.01.2007 14:27:07

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

Dmitry пишет:

Леонид ! 5 баллов !

Да каких 5??!!  5х10в пятой степени smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#19 27.01.2007 01:32:05

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

momitko пишет:

Вообще то я хотел принимать информацию на компе с помощью программы типа Гипер-Терминал.

Гипертерминал способен лишь отобразить н аэкране принятую по RS-232 информацию. И что дальше?

momitko пишет:

может быть, есть какие-то микросхемы, которые могут забирать информацию с клавиатуры и потом передавать ее дальше, после чего, я думал, вероятно, можно бы было данную информацию конвертировать в формат RS-232.

Ну да, есть такие микросхемы. Микроконтроллеры называются.

momitko пишет:

Ведь для того, чтобы задействовать для этой роли микроконтроллер, необходимо изучать даташит к нему на нескольких сотнях страниц и писать для него прошивку.

Верно, придется. Пословицу знаете? Без труда...

momitko пишет:

Я пытался понять принцип работы клавиатуры, но пока не знаю, где именно можно почитать о принципе действия мс, стоящих в ней.

Клавиатура PC выполнена на основе микроконтроллера 48-го или 51-го семейства фирмы Intel. Принцип действия можно найти в datasheet на этот микроконтроллер.

momitko пишет:

Еще один вариант, который мне казался интересным, это использовать мс, которые стоят в системах безопасности, подключаемых к компу через ком порт. Как работают всякие разные домофоны, где вводятся только цифры? Там же наверное, есть просто какая-то мс, которая обрабатывает сигналы, поступающие от клавиш, и передает ее дальше?

Да, есть какая-то мс. И эта мс называется микроконтроллер.

momitko пишет:

К сожалению не хватает базовых знаний о принципе действия такого рода устройств с тем, чтобы влезть в какую-то готовую схему и приспособить ее для своих нужд.

Есть два варианта. или повышать уровень знаний, или не лезть в такие устройства.

Вне форума

#20 27.01.2007 08:15:55

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как сделать маленькую клавиатуру?

т.е. получается так, что без изучения микроконтроллера никуда не денешься и придется изучать даташит на нескольких сотнях страниц к этому микроконтроллеру и делать к нему прошивку?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.97 Кбайт (Пик: 652.34 Кбайт) ]