Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#271 19.03.2007 19:33:34

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Любопытно то, что вн сопротивление усилителя без ООС достаточно "высокое"... А как и говорилось такие усилители звучат гораздо лучше особенно на ВЧ (проверено... Чем хуже усилитель, чем менее глубокая у него ООС, тем более бархотные ВЧ.... Например сравните Одиссей 010 и Радиотехнику 020).... Я себе тихонечко думаю, как бы зделать токовый выход для ВЧ динамика в Ы90, ведь тогда звук будет идеальный, а "грязь" которую дает усилитель будет сведена к минимуму токовыми возможностями выходного каскада СЛ. Конденсаторы в питании слышны по уровню шума, но если честно, при значениях лучше 100 дб большую роль сыграет расположение трансформатора, наличие екранирующих обмоток, и в конце концов монтаж печатных плат, которые кроме Агеева никто нормально не зделал!!!!
Кстати для таких целей лучше не применять в цепи ООС строго металопленочные резисторы, а все кроме углеуродистых  будут достаточно крутыми в этом отношении..... И выиграть по шумам лучше всего можна не подбирая кондеры в питании, а подбирая резисторы ДЕЛИТЕЛЯ ООС, и что самое главное, сокращать печатные проводники, екранировать цепь ООС (прямой\обратным проводники),  делать входной контур как можно меньше ( синфазные трансформаторы снимают проблему "шума" входной петли)

Еще я отметил, что "грязь" наиболее актуальна в усилителях без LR, стоит ее лишить Одиссей 010.... Нет, возбуда небудет!!! просто звук будет как в сельском Радио.... Грязь отчасти проблема динамической неустойчивости усилителя

Отредактировано Tetragramaton (19.03.2007 20:23:42)

Вне форума

#272 19.03.2007 19:54:16

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Как говорил товарищ Саахов: "на этом отдельном отрицательном примере, поднимем массы, мобилизуем общественность…".
Можно попробовать создать галерею прикольных высказываний.

Вне форума

#273 19.03.2007 20:21:55

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

vzv пишет:

Как говорил товарищ Саахов: "на этом отдельном отрицательном примере, поднимем массы, мобилизуем общественность…".
Можно попробовать создать галерею прикольных высказываний.

Например Ваших ??? нет у меня другая идея... ДавайТЕ создадим галерею дельного молчания и бездельной критики а?

Вне форума

#274 19.03.2007 20:27:18

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Не, там реально "тонна" резисторов... Если брать на базаре, из 10....15 (5%) резисторов всегда 5 будут в допуске 2%, о целесообразности сверхточных можна судить исходя из их предназначения. ( у меня все не более +- 2% в цепи ООС, в интеграторах, компенсаторах лучше 0.25).... Вообще на личном опыте рекомендовал бы сразу заказывать прицизионку с оговоркой на то, что она на 100% будет установлена в усилитель ( у меня остаются про запас тонны резисторов и емкостей непопавших в усилитель )... Вообще любой елемент, ненужно бить, топтать, колупать ему мозги, достаточно его просто применить там, где от него будет польза.

Деталей на платы где - то баксов в 300, но кроме плат еще есть много чего

Отредактировано Tetragramaton (19.03.2007 20:28:42)

Вне форума

#275 20.03.2007 07:57:27

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

... И выиграть по шумам лучше всего можна не подбирая кондеры в питании, а подбирая резисторы ДЕЛИТЕЛЯ ООС, и что самое главное, сокращать печатные проводники, ...

У Вас шумят кордёры по цепи питания и резисторы в цепи ООС да так, что это заметно на слух ???

Tetragramaton пишет:

... Еще я отметил, что "грязь" наиболее актуальна в усилителях без LR, стоит ее лишить Одиссей 010.... Нет, возбуда небудет!!! просто звук будет как в сельском Радио....

Несколько раз перечитал эту фразу и не понял как "грязь" лишить Одиссея 010? Что этим сказано ?

Вне форума

#276 20.03.2007 08:24:58

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

1)Шумы усилителя (реальные) определяются качеством путей и резисторов ООС, ибо шум приведеный ко входам не подавляется ООС (С.Агеев)
2)Шла речь о том, что если выкоротить LR в Одиссее 010 его запас устойчивости ухудшается, естественно ООС в таком случае работает со срывами и "подвспышками" геренации. На звук это слышно в форме откровенной грязи.

Вне форума

#277 20.03.2007 10:06:11

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Кстати именно РАМШТАЙН Суховик и не вытягивает!!!! невытягивает в меру токовой недостаточности в вых каскаде... Недивно, что он откровенно "мажет" выше средней мощности....

Анатолий, вы как то говорили: "Человек учится,набирается опыта ... "
Сто тысяч раз уже перетирали тему децибелов/квартир/соседей и т.д.
Он либо не слышит,что ему говорят тот же Сухов,Ридико ,либо с памятью что-то не того smile.
Tetragramaton,выкиньте всю свою акустику и купите одну пару,но с хорошей чувств-ю,если все так плохо.
А Суховик все нормально вытягивает,не надо басен.
Как я понимаю,это у вас "предвыборная " компания началась smile ,электорат готовите ,скоро появятся суперотзывы о качестве нового УМ ,которому все остальные ,а особо Линкс не идут и в подметки big_smile (заметьте я не говорю плохо про СЛ ).

Tetragramaton пишет:

Очень было бы интересно знать, чем похвастается VAD

Хвастать не мой удел,уж извените.Но скажу,что мне для комфортной громкости даже 0.5Вт много.

Вне форума

#278 20.03.2007 14:29:44

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Сколько можна забивать полемикой этот несчастный сайт... От субъективной части Вы можете говорить что угодно, я в сообщении 269 показал где в УЗМЧ ВВ почва для галюциногенов, а ему, как 100 ватному усилителю положено вытягивать те режимы, даже которые задает Рамштайн (мне сугубо побарабану тип музыки, мне интересны аспекты в которых проявляются глюки схем для их устранения, ксожалению и в этой есть множество зацепок, и критичность к жанрам)...
Особенно про Линкс... Мне даже не интересно его обсуждать, ибо характеристики его Ваистину очень скудны для Нашего времени....

П.С... Дурацких вопросов старался не задавать, но один задам...

1) Накой городить схему еще более "объемную" чем СЛ, чтобы получить характеристики на уровне микросхем, старых отечественных усилителей, и "схемок" из радиолюбительских журнальчиков?

Отредактировано Tetragramaton (20.03.2007 14:33:15)

Вне форума

#279 21.03.2007 09:35:38

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

П.С... Дурацких вопросов старался не задавать, но один задам...

1) Накой городить схему еще более "объемную" чем СЛ, чтобы получить характеристики на уровне микросхем, старых отечественных усилителей, и "схемок" из радиолюбительских журнальчиков?

Если это про Линкс ,то задайте их автору smile .
А про характеристики .... подождем отчет человека собирающего его,возможно,что и Анатолий сможет послушать.Вот тогда и поговорим,но боюсь как бы СЛ всех за пояс не заткнул smile .

Вне форума

#280 21.03.2007 09:51:01

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

В том то и дело что характеристики там очень высокие на самом деле(даже в Линкс 9 , где Кг формально 0.03%), и только ты, Женя этого не понимаешь.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.08 Кбайт (Пик: 672.45 Кбайт) ]