Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 27.01.2004 05:48:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Странно. Если бы было, где нибудь 0.01Мк - мог бы быть резонанс на НЧ. Точно с номиналами и монтажом ничего не напутал?

НЧ динамики зря менял - Амфитоновские много лучше (лучше обсуждать не здесь).

Нет. Я ещё и иногда сплю smile. Сижу я, обычно, поздним вечером / ночью. И то - под настроение wink.


Саша

Вне форума

#22 27.01.2004 06:03:24

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Я не настолько переспавший чтобы 10n ставить!
С монтажём, скорее всего все в порядке.
НЧ динамики. Не знаю какие "Амфитоновские" лучше, но после замены звук на "НЧ" стал значительно мягче, может родные были какие то не такие!
А "УВ" если есть возможность, всё таки лучше бы сделали.
Кстати! кроме "резонанса на "нч"", он на "НЧ" ещё и возбуждался!
Пришлось С13 вывести из цепи ООС.
На сегодня хватит, хочу спать, и денег уже сжёг немеренно!
Спокойного утра.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#23 27.01.2004 08:33:01

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

adsh пишет:

Случайно не 10ГИ-1?

Это с ними случается smile.

нет, 10ГДВ были


Андрей Смирнов

Вне форума

#24 27.01.2004 13:50:38

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Нашел схему Галахова, посижу подумаю, что сделать, ее или Сухова, с новой платой и с SMD монтажем.
Еще


Андрей Смирнов

Вне форума

#25 27.01.2004 17:57:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Евгений пишет:

А "УВ" если есть возможность, всё таки лучше бы сделали.
Кстати! кроме "резонанса на "нч"", он на "НЧ" ещё и возбуждался!
Пришлось С13 вывести из цепи ООС.

Ну - я сужу по тому, что многие здесь написали, что они этот УВ собрали и он нормально у них работает.

Какой напрашивается вывод? Нужно разбираться с особенностями конкретной конструкции.


Саша

Вне форума

#26 05.02.2004 13:55:59

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

adsh пишет:
Слава Авдин пишет:

Один раз было, что он у меня не пошёл - тоже завёлся на ВЧ - я случайно вместо 544УД1 воткнул 544УД2. А в остальных случаях - проблем не было.

Вообще то 544УД2 более быстродействующий, но более шумный. Ему там надо перемычку между 1 и 8 выводом было поставить - внутренняя коррекция.

У меня было мягкое самовозбуждение на частоте ок. 2-3 МГц (точно не помню). Я тогда подумал, что из-за более высокой граничной частоты УД2-го. Но коррекцию не стал ставить, поменял на УД1 и всё пошло нормально. Потом оказалось, что и разводка общих проводов там у меня была неудачной. Из-за этого он немного фонил и как бы излишне поднимал НЧ. После переделки соединения земель всё пошло как по маслу.

Вне форума

#27 05.02.2004 14:25:22

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Об УВ Галахова.

Я не сразу понял о чём речь, так как сия статья у меня была переписана с журнала без автора (почему-то). Потом посмотрел на картинку, представленную adsh и узнал его. Я паял такой УВ два раза: для кассетника и для катушечника. Если интересно моё мнение:
достоинства: оба раза пошёл, не склонен к возбуду, работает устойчиво.
недостатки перечислены в вышеупомянутой статье Н.Сухова: меньшая перегрузочная способность, входной LC контур на fв.гр., неудобства в настройке и пр.

Вне форума

#28 05.02.2004 23:15:36

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Слава Авдин пишет:

Об УВ Галахова.

Я не сразу понял о чём речь, так как сия статья у меня была переписана с журнала без автора (почему-то). Потом посмотрел на картинку, представленную adsh и узнал его. Я паял такой УВ два раза: для кассетника и для катушечника. Если интересно моё мнение:
достоинства: оба раза пошёл, не склонен к возбуду, работает устойчиво.
недостатки перечислены в вышеупомянутой статье Н.Сухова: меньшая перегрузочная способность, входной LC контур на fв.гр., неудобства в настройке и пр.

А, ведь, даже эту схему умудрились испоганить в одном из вариантов Орели-101 (убрали общую ООС в первый каскад) smile. См выше...

Я бы не сказал, что входной контур является чем то неудобным. Он - прост, как решение. Настраивать его немного нудновато. Ну и что с того...


Саша

Вне форума

#29 06.02.2004 10:59:43

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

adsh пишет:

Я бы не сказал, что входной контур является чем то неудобным. Он - прост, как решение. Настраивать его немного нудновато. Ну и что с того...

Да, настраивать нудно. Особенно убивает, когда это приходится делать периодически (если часто слушаешь магнитофон с этим УВ, да ещё с пермаллоевой головкой).
Но вообще мне УВ Галахова нравился, даже очень (после УВ на 157УЛ1А). Но когда я попробовал собрать УВ Н.Сухова (я же самоучка, поэтому не сразу решился паять весьма тогда для меня сложную конструкцию), то стал безоговорочным поклонником данного УВ.

Вне форума

#30 07.02.2004 01:24:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Слава Авдин пишет:

Да, настраивать нудно. Особенно убивает, когда это приходится делать периодически (если часто слушаешь магнитофон с этим УВ, да ещё с пермаллоевой головкой).

Но вообще мне УВ Галахова нравился, даже очень (после УВ на 157УЛ1А). Но когда я попробовал собрать УВ Н.Сухова (я же самоучка, поэтому не сразу решился паять весьма тогда для меня сложную конструкцию), то стал безоговорочным поклонником данного УВ.

А почему - с пермаллоевой? Этот - про качественную импортную, или я отстал от жизни smile?

В своё время, я облюбовал лишь две головки, дающие хорошее качество записи / воспроизведения - 3Д24.0.80, 3Д24.810. Но, они, как раз, - сендастовые...

Родной Суховский или в модификации Полищука?


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.082 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.73 Кбайт (Пик: 653.1 Кбайт) ]