Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 26.02.2007 12:31:59

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Core 2 Duo

Хотя я тоже яростный ненавистник подхода микрософта, особенно в висте, но с сожалением костатирую, что в абсолютном большинстве системников стоит именно она. Среди безусловных преимуществ этого софта отмечу, что оно обладает наилучшим интуитивно понятным графическим интерфейсом, практически не требует настройки при установки на комп (пьешь себе кофе минут 30-40). Включил и работай. Люди, эксплуатирующие эту ОС, могут вообще ничего не знать о внутренностях своего системника. В принципе, он вообще может не отличать систеный блок от остальной мебели, и это ен помешает ему играть, смотреть фильмы и слушать музыку, лазить в интернете и проч. К тому же, данная ОС, как и многие продукты микрософта, обладают ПОЛНОСТЬЮ РУССКИМ ХЕЛПОМ. Вот это, на мой взгляд, даже важнее удобства настройки. Очень немногие продукты могут похвастаться таким богатым и таким руссим хелпом, благодаря которому я, например, ни разу в жизни не почувствовал необходимости покупать какие-либо самоучители по офису.  Далеко не все даже коммерческие продукты обладают таким хорошим хелпом, не говоря уж и о свободном софте. Лично мне кажется, что наличие "бесплатных" виндовсов и офисов способствовало компьютеризации страны не меньше, чем наличие дешевых компьютеров и комплектующих.  Во всяком случае, глядя на большинство нынешних пользователей виндовса, с трудом представляю, как бы они сейчас эксплуатировали Линукс и Фри.

Вне форума

#62 26.02.2007 12:46:00

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Core 2 Duo

В то же время, стоит отметить, что весь проприетарный софт обладает одним фундаментальным недостатком - закрытость. Простому юзеру это ни о чем не говорит, но я могу привести пример программы, которая работает у нас уже больше 10 лет, и все это время она непрерывно модифицировалась под новые требования и, уверен, проработает еще столько же. А если бы это был какой-нибудь закрытый продукт фирмочки вроде МС, то каждые полгода приходилось бы покупать новый софт, ставить его на всех компах (а их около 100 штук), а раз в несколько лет проводить апгрейд всего железа под растущие системные требования. К тому же необходимо проводить переобучение персонала. Все это ОЧЕНЬ дорого. А наличие открытого исходника открывает почти безграничные возможности совершенствования софта. Или вот взять закрытый стандарт МС Офис - формат документа закрытый, и другие разработчики не имеют никакой возможности сделать редактор, способный нормално читать документы doc. Кстати неверность такого подхода МС уже признали, утвердив открытый стандарт на основе технологии xml (который, вероятно, будет поддерживаться в 2007-м офисе). Так что открытость однозначно способствует прогрессу. Закрытость - в основном прибылям МС. Со всеми вытекающими.

Вне форума

#63 26.02.2007 12:49:54

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Core 2 Duo

Та отож и оно - и подсели на окна... документация на свободный софт есть и на русском, но это может не спасти виндового пользователя. Ну с виндового хэлпа толку никакого, никогда его не читал и не вижу необходимости. Вот СДК и МСДН же на англицком, несчитая жалких переводов отдельных им так понятных моментов. Потому что все равно надо думать. А винда позволяет и не думать.. но и отдача получается такой же.


И ваще..

Вне форума

#64 26.02.2007 12:58:33

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Core 2 Duo

si пишет:

Та отож и оно - и подсели на окна... документация на свободный софт есть и на русском, но это может не спасти виндового пользователя. Ну с виндового хэлпа толку никакого, никогда его не читал и не вижу необходимости. Вот СДК и МСДН же на англицком, несчитая жалких переводов отдельных им так понятных моментов. Потому что все равно надо думать. А винда позволяет и не думать.. но и отдача получается такой же.

Не все хотят думать, как использовать компьютер, и в этом я с ними согласен. Если, например, мне нужно поставить поменять унитаз на более новый, то мне все же проще заплатить, чтобы это сделал специально обученный человек - сантехник. Но я могу пойди на полугодичные курсы сантехников, чтобы 2-3 раза в жизни поменять себе унитаз. А если я сантехник, то мне проще купить за 100 баксов виндовс, который просто ставится и удобен в использовании, а не посещать курсы по системному администрированию и изучению технического английского языка. Каждый должен заниматься своим делом, имхо.

Вне форума

#65 26.02.2007 13:05:46

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Core 2 Duo

От себя добавлю, что *никсы - это ОС для профессионалов, которые сами же для себя ее и совершенствуют. А поскольку профессионалам-админам на такие вещи, как интуитивная понятность и незнание технического английского - насрать, то появления хорошего интерфейса и уж тем более возможности поиграь на этих осях нам прийдесся ждат еще очень долго. А винды - это ось, которая делается наверно профессионалами, но не для профессионалов, имхо.

Вне форума

#66 27.02.2007 11:41:19

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Core 2 Duo

Вы хоть раз в жизни KDE видели? Идейки по "интуитивности" дядя билли и компания последнее время воруют оттуда... Кроме того, существуют дистрибутивы линуха, которые при установке зададут не больше вопросов пользователю, чем задает выньдовз. Так что всеобщее распространение винды -не более чем привычка.


...Дык...

Вне форума

#67 27.02.2007 12:07:29

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Core 2 Duo

dryupitz пишет:

Вы хоть раз в жизни KDE видели? Идейки по "интуитивности" дядя билли и компания последнее время воруют оттуда... Кроме того, существуют дистрибутивы линуха, которые при установке зададут не больше вопросов пользователю, чем задает выньдовз. Так что всеобщее распространение винды -не более чем привычка.

КДЕ - видел. Пользовался. Более одного раза в жизни smile Во-первых, при перетаскивании окна загрузка процессора 100%. Вся прорсовка - софтверная. Во-вторых, у них там какие-то несросты с пропорциональстью окон. Не так редки случаи, когда окно не влазит в 1024*768. Вероятно, КДЕ оптимизирован для 1600*1200, но у меня такого монитора пока что нету. Кстати и в большинстве персоналок в стране - тоже. Насчет воровства идей - это довольно скользкая тема и я бы тут не высказывался, но если и своровали, то у МС получилось как-то получше. К тому же, мастеров для настройки компьютера только мышью (без использования командной строки) все еще очень мало. Движение в этом направлении идет, но очень медленно. Если вы решите произвести настрйку параметров ОС, то все равно прийдется лезть в командную строку. С помощью КДЕ можно решить только самые простые задачи - открыть файлик опенофисом, послушать музыку, слазать в интернет. А вот чтобы установить тот же офис из исходников, или МПлеер, все равно нужна командная строка. Установка из дистрибутивов под виндой проходит быстрее и проще.
А в целом с простыми задачами КДЕ справиться в состоянии, а все остальное - удел сисадминов по идее smile
Насчет дистрибутивов линуха, которые не задают вопросов - да, имеет место быть. У меня был дистрибутив Мандрейк на 4-х СД, который ставился на мою машину в течении 15 минут. Время шло в основном на копирование файлов с СД. А если бы на ДВД было - наверное минут 5 весь процесс занял бы smile

Кстати пользуюсь МПлеером под виндовс smile Последняя версия проигрывает все форматы видео, используя свои собственные библиотеки, причем загружает процессор, как правило, раз в 10 меньше, чем плееры, использующие устанвленные в ОС всякие кодек-паки. Всем рекомендую smile

Вне форума

#68 27.02.2007 14:26:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Core 2 Duo

В данном споре я участвовать не буду. Но одну вещь скажу.

Все-таки у подавляющего большинства еарода стоит Видовс (что лично для меня вообще не имеет значения) и Офис (от Микрософта). Так вот с майкрософтовскими доками (файлами Ворда) В ОСНОВНОЙ МАССЕ Оупен-Офис вроде как справляется, но еще довольно часто файл выглядит не так, как был сформатирован в Ворде. Не скажу, что и у майкрософта в этом плане все гладко, но вероятность увидеть в другом Ворде именно то, что сваял на своем собственном гораздо выше.

А на тему настроек - возможность их настроить только щелкая мышью ЕЩЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЛЮБОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЭТО СДЕЛАЕТ. В том смысле, что часто-густо к "несведущим" пользователям приходят их "сведущие" друзья и, клацая мышью, настраивают какие-то там настройки. В данном контексте, "не умеет человек настраивать, клацая мышью" или "не умеет человек настраивать, набирая команду в командной строке" - АБСОЛЮТНО ВСЕ-РАВНО.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#69 27.02.2007 16:37:42

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Core 2 Duo

Микрософт "исправился" -  2007 офис поставил микрософт под удар!!! Теперь уже ничего не держит нас с микрософтом в этом плане. КДЕ как графическая оболочка для серьёзной работы просто смешно. Оно тормознутое, глюкавое и рассчитано действительно на 1600*1200. ГНОМЕ еще хуже.


И ваще..

Вне форума

#70 27.02.2007 16:41:06

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Core 2 Duo

Dmitry пишет:

В данном споре я участвовать не буду. Но одну вещь скажу.

Все-таки у подавляющего большинства еарода стоит Видовс (что лично для меня вообще не имеет значения) и Офис (от Микрософта). Так вот с майкрософтовскими доками (файлами Ворда) В ОСНОВНОЙ МАССЕ Оупен-Офис вроде как справляется, но еще довольно часто файл выглядит не так, как был сформатирован в Ворде. Не скажу, что и у майкрософта в этом плане все гладко, но вероятность увидеть в другом Ворде именно то, что сваял на своем собственном гораздо выше.

А на тему настроек - возможность их настроить только щелкая мышью ЕЩЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЛЮБОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЭТО СДЕЛАЕТ. В том смысле, что часто-густо к "несведущим" пользователям приходят их "сведущие" друзья и, клацая мышью, настраивают какие-то там настройки. В данном контексте, "не умеет человек настраивать, клацая мышью" или "не умеет человек настраивать, набирая команду в командной строке" - АБСОЛЮТНО ВСЕ-РАВНО.

А вот не все равно. Т.к. при использовании мастера каждое действие сопровождается комментариями типа "Если тыцнешь сюда, то будет это, а сюда - будет это". Это ОЧЕНЬ сильно помогает. Или, например, такая вещь, как контексное меню. Клацнул правой кнопкой - и смотришь в свойства.
Простой пример - нужно сделать ВПН-соединение для АДСЛ. Любой юзер, если пошевелит мозгами, полезет в "Сетевые соединения", а там уже "Создать новое соединение" и "чтобы создать ПППоЕ клацни сюда", "чтобы создать ВПН сюда" и так далее. Вот это я называю интуитивно понятным интерфейсом. А как вы догадаетесь, какой командой или функцией создается впн/пппое/другое соединение? Голая командная строка вводит в ступор. А насчет "пришли друзья и все испоганили" - так не пускайте их под админским акаунтом и все. Если ко мне пришел друг с целью полазит в инете, то я запускаю из акаунта группы "пользователи", и он не сможет никаких настроек запортить, ибо для критически важных изминений конфига нужен админский логин и пароль.

Отредактировано kiova (27.02.2007 16:43:21)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.06 Кбайт (Пик: 684.43 Кбайт) ]