Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 14.12.2006 12:23:05

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Собираем системный блок до $1000

si пишет:

а 2.5-3-3-6 не катит?  держу пари что ддр с такими таймигами сделает ддр-2 с шиной быстрее на 20%
А узкое место будет сата2 винт.. Кстати хотите реальную цену апгейда?
е6300 - 207 уе ( ну накинте 40 уе за 6400) Р5РЕ-ВМ - 55 уе, ддр 512*2= (щас дорого но уже была!!! 115 уе), винт скажем до 100 уе, бп на самом деле если поискать хорошенько 15 уе, корпус тож 15, видео - как вмам угодно, но мне 9100 вс головаой, думаю про уе говорить не надо...  итого 500 еле наскребли...
ВА никто не гит шо гиг канает... просто ддр2 само по ебе не канает

Ну, по моим личным впечатлениям, при одной и той же частоте системной шины и памяти и при стандартных таймингах обычные платы (не более 100 уев) на ДДР2 очень спокойно обходят любые платы на ДДР, процентиков эдак на 15-20. Кстати дорогие платы, поддерживающие ДДР2 (200 уев и более) имеют преимущество в те же 15-20% (это к вопросу о разнице в быстродействии дорогих и недорогих плат). Так что с точки зрения быстродействия памяти ДДР-платы не рулят и не педалят, увы. Но стоит также заметить, что от ДДР-2 толку особого нет: 20% только по памяти - это несерьезный прогресс (вспомним разницу в скорости между pc133 и ddr-266 - 2 раза, например), а в приложениях эти 20% скажутся вообще процентов 5-7 прироста.

Вне форума

#32 14.12.2006 12:27:59

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собираем системный блок до $1000

Тем более что в ддр тайминги заметно меньше значит тот разрыв, который дается по частоте еще более сокращается.


И ваще..

Вне форума

#33 16.12.2006 12:42:24

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

А Вы в Si Soft Sandr е проверьте пропускную способность памяти.... у меня более 5.5 гб\с... ДДРы (аналогичные, по данным той же сандры, типа ранее тестировались недобирают 1 гига) ... Типичный тест пропускной способности (здесь видео и проц роли не играют)

Вне форума

#34 16.12.2006 12:46:49

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Короче говоря, от части субъективизма. мой комп практически во всем разрывает атлоны (это видно после 2х минут работы с чем угодно) и пни четвертые вдоль и в поперек, какая бы там не стояла память... Про игры молчу вообще.... Мультимедийный тест процессора ( как и арифметический) в Сандре показывает тупо двойное с половиной превосходство над P4 (3.8ГГЦ) из 6 сотой линейки пентиумов.
Тесты в 3d марке еще раз говорят тоже самое ( правда сравнивал только с онлайновскими результатами)

Отредактировано Tetragramaton (16.12.2006 12:47:23)

Вне форума

#35 17.12.2006 00:18:04

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собираем системный блок до $1000

Tetragramaton пишет:

Короче говоря, от части субъективизма. мой комп практически во всем разрывает атлоны (это видно после 2х минут работы с чем угодно) и пни четвертые вдоль и в поперек, какая бы там не стояла память... Про игры молчу вообще.... Мультимедийный тест процессора ( как и арифметический) в Сандре показывает тупо двойное с половиной превосходство над P4 (3.8ГГЦ) из 6 сотой линейки пентиумов.
Тесты в 3d марке еще раз говорят тоже самое ( правда сравнивал только с онлайновскими результатами)

Ну и что?? Разве речь об этом?? Кто ж говорит, что если проц рвет атлоны это уже аццкий подвиг! До лажовых п4 атлоны особо не боговали и никто с ними п3 не сравнивал. А какая именно сандра - вы уточните - я скажу честно у меня в 2001 1900 Мбайт/сек! У вас будет на 266  шине 1900*266/177=... досчитаете сами но мне кажеться заметено меньше чем 5000 ( причем натуральных попугаев, так как 2001 сандра послледняя меряла в мегабайтах/сек) вот в 2003 может быть, но там и у меня будет не 1900 :-). И вобще, что я этим хотел сказать, что хороший процессор не дополнен соответствующим чипсетом, толку от 9хх линейки никакого. Поэтому тот ФАКТ, что некоторые производители выпустили платы на 865 с поддерэжкой корэ 2 дуо очень радует!!
Если бы не было таких действий, не было б ни корэ дуо ни ддр - а интел бы тупо сбивала с нас деньги за римы и маразматичные чипсеты типа 820-850.  Вот вы говорите ПСИ-Е рулит, а ведь АЖП 8х не было про настоящему использовано, да что там 8, 4 б дай бог..
И что мешает делать АЖП дальше?? например 16х если надо?? Что заставило перейти от ата к сата. Просто тупое желание кинуть всех опять на грошши? Неужели по той красной сопле, которая называется сата-шлейф возможна передача 2,4 ггц? Зачем на плате 10 сата разъемов??? Это я и комментироватьдаже не буду! ДДР-2 чем лучше?? Выше частота не 400 а 533 - выше тайминги не 2,5-3-3-7 а 4-4-4-12 цикл результирующая скорость таже, смысл?? Зачем в ИСН-8 убрали АТА вобще?? СД/ДВД-ромы теперь не нужны?? Впрочем с сата винтом они действит не нужны....  ПСИ-Е платы уже 3 года говорят что вот чуть-чуть еще - вот просто завтра они появятся  в продаже, НЕ ВИЖУ!!!! и НЕ ВЕРЮ!! ПСИ-Е изначально был обречен на провал. ППотому что не имеет преимуществ над ПСИ. ( ПСИ в свое время имела достаточные преимущества над ИСА).Теперь пару слов о перспективе этого всего с точки зреняи программ.. Я думаю с вистой и дотнетом все понятно.. 8 гиг наверно нет ни укого, и ваще - что это за такогй фокус - 965/975 отличается от 945/955 поддержкой 8 гбайт- а где ее взять - планок больше 1 гига ведть нету!!! И не говорите что вот вот( см выше по тексту) ну завтра утром  или после дожика на новый год они возноикнгуть чудным образом, ибо производителит научаться хранить пару килобайт в ядре атома... НЕТ дешевых народных 4 гБайт по такой технологии не будет!  Тоесть покупая 975 вы себя же обманываете - преимуществ перед 865 никаких, не считая ненкоторого прироста по памяти... зато такой апгрейд обойдется в штуку зелени. Но можно не сомневаться - ИНТЕЛ и АМД делают все что бы если не завтроа то прослезавтра возник новый чипсет с какой-ьто новйо фичей типа сата 3 или ддр-80.... ес-но все опчять по новой и модный 975 сразу станет архаизьмом... Да так вот, виста и дотнет на И386 обречены на провал... юникс пока не очень дружит с многоядерностью и могучий четырехядерный конрое не превзойдет особо пень 3 1,4 ггц. Отсюда вывод о том что вся и386 плат форма вместе с ориентированный на нее пока вистой уже почти мертва и говорить о том что купить 975 - это перспективно нельзя. А то что он быстрее атлона, давайте вспомним процы от цайрикса :-)


И ваще..

Вне форума

#36 17.12.2006 13:25:26

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Я прекрасно понимаю Вашу позицию... Вы говорите все правильно 945 чипсет  тоже очень удачный, а 965\75 никому ненужные дополнения... Кстати все нетак безоблачно... 965 лучше 975 поскольку в первом некритичны планки памяти  ( в двухканальном режиме можна работать с планками от разных производителей, с разными таймингами и объемом), 975 к этому гораздо хуже, а на 945 желательны "Твинпаки" подобраные производителем.... Да и в конце концов что мне оставалось??? Брать 945Р Асус с незаявленной поддержкой 1066 шины? Экономить 200  гривен я не увидел смысла. Моя материнская плата  отлично работает, нареканий пока невижу. Память тестил в 2005 той сандре у меня около 5.5 гб с ( чуть больше ) 5570мб\с Проверьте Вы скажите сколько... у меня есть вопросы по настройке


1)Может быть кто скажет, почему в Direct3D частота смены кадров ограничена частотой обновления экрана ??? (функции в драйверах типа "дождаться вертикального возврата" отключены все поголовно)..... Эти 60 FPS недают точно вводить мышью позицию картинки ( она идет как бы с некоторым маломальским пропорциональным отставанием). Нету "резких" движений.... Подскажите, как это убрать в OpenGL подобных проблем нет вообще, там все идеально..... Много игр в D3D,  например 2 й макс пэйн, проблема остается актуальной.... Как это побороть...  ??? ( ставил принудительно разрешение меньше, чтобы повысить частоту до 75 герц... получается), а выше никак.... В Опен ЖЛ меньше 200 FPS вообще большая редкость.

Отредактировано Tetragramaton (17.12.2006 13:26:57)

Вне форума

#37 17.12.2006 14:30:03

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собираем системный блок до $1000

Ну тут очень интересный момент!! С одной стороны большой ФПС это круто, а с другой смысл нагружать проц, и без того кстати занятый и виденокарту ненужной работой. Монитор способных выводить более 75/85 ГЦ на 1280*960 очень немного...(98% жки к ним не относяться) вот и смотрите...
Вот, а насчет неофициального 1066 в 945, что тут сказать - марекетологический миф - точно так же 440ВХ "не поддерживал" 133шину, точно так "не поддерживает" 266 865, и точно так же "не поддерживает" ее 925, зато АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНЫЙ 925, отличающийся только 2 новыми буквами ХЕ уже поддерживает!!! Причем не поддержиавает только интел, а у остаальных производителей почему то очень даже поддерживает!


И ваще..

Вне форума

#38 17.12.2006 14:38:34

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Проблема в другом... Типичный ограничитель ФПС работающий по принципу "ограничения ФПС" это одно дело.... я системным механиком выставлял 25 фпс, разница с тримя стами еле видна, а 50 и 300 это одно и тоже... Здесь есть смысл "беречь електроенергию"

У меня проблема асинхронности ввода. Кароче если на пальцах выходит банальная фишка, частота обновления монитора надиктована самим монитором *(наверное так) а ввод диктуется шиной USB, и выходом видеокарты, короче говоря пока видеокарта "ожидает" возврата вертикальной развертки получается асинхронность ввода (без задержки) и вывода изображения на экран(с задержкой до вертикального возврата)..... Асинхронность пропорциональна, скорее всего потому, что частота обновления TФT строго 60 герц. Если бы не было вот этой "задержки" в переходе между вводом и отображением, пусть было бы строго 60.. я только за.

Я уже понихоньку начинаю думать.... может быть как то возможно уменьшить опрос мыши до 60 гц??? (интересная мыль)

Отредактировано Tetragramaton (17.12.2006 14:50:05)

Вне форума

#39 17.12.2006 14:43:50

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Разрешение у меня 1280 на 1024 (60гц) ТФТ , есть еще один монитор 977MB, там этот еффект менее выражен ( т.е частота вертикальной развертки выше), тем не менее он есть, и как его побороть накорню, увеличение частоты монитора - не решение проблемы. Cнижение частоты опроса мыши не решает проблему

И почему этот идеотизм только в Direct 3D?????????????????

Отредактировано Tetragramaton (17.12.2006 15:23:58)

Вне форума

#40 17.12.2006 18:41:16

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собираем системный блок до $1000

может 997МВ - там  85 гц - только разрешения 1280*1024 наверно нет!!, верно :-), на СРТ увы, проблемы уже другие - кабель не способен переджать видеосигнал высокого разркешения ввысокой частоты без искажений. К тому же переживать не надо - производители о нас заботяться, выпуск нормальных ЭЛТ от 19 и выше свернут, а ТФТ сами знаете!! :-(


И ваще..

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.86 Кбайт (Пик: 684.23 Кбайт) ]