Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 22.11.2006 15:00:47

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Владимир пишет:

Интегатора (на DA2 который) или компенсатора (на DA3 который)? И почему до 10-30 кГц?

Видно КЗ небольшое у Тетраграматона случилось:-) пара герц или если очень неймется модно до десятых герца. Да еще на выходе фильтр можно. Но особо озабочиваться для простой переделки не следует. Вот если все вылизывать, то тогда можно и итегратором серьезно заняться.

Вне форума

#22 22.11.2006 15:16:27

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

AnatolyV пишет:

Уже были советы применять ВК от зуевика в суховике. Нужно промоделировать.
Не вижу особых проблем в модернизации такого усилителя.

Если владеете Микрокапом- вышлю Вам (нужен Ваш адресок) схему. ОпИшите потом результаты.
Скачал Микрокап-8, а версия триальная. Если больше 50 элементов на схеме- посылает подальше. Где можно поиметь полную версию Микрокапа (пусть даже седьмого)?

Вне форума

#23 22.11.2006 15:17:59

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

1) устойчивости практически в любом усилителе достаточно ( Суховик на нормальном совке работает очень хорошо и устойчиво ), переводить на импорт бесполезно ( я перводил, звук улучшился только после того, как я его развел по новой и "отпустил" корекцию). Звук улучшился только на ВЧ, оно и не дивно... Восновном именно там нужна глубокая ООС, чего я и добился. Но все равно в Вашем случае нужно будет на импорт перевести ВК, чтобы "оттянуть" подальше 3-й полюс.
2)Да, у меня осталась та разводка, что делал Андрей ( только я там ставил КСН, а он чуть переразвел и вернулся к обычным стабилитронам для питания ОУ ). Оба у меня есть... Куда высылать?
3)Я всетаки за то, чтобы убрать местную ООС (она уменьшает еффективность общей, та которая идет на 2ю ногу DA1). Тут нужно чуть подробнее. Как работает интегратор? Он увеличивает глубину ООС на низких частотах, естественно и для "постоянного тока" за счет чего ноль поддерживается очень точно. Я предлагаю не ограничивать действие интегратора исключительно для постоянного тока ( и частот примерно 1...5 гц). Я рекомендую зделать так как в "знаменитой" статье "ультра HiFi усилитель из Амфитона 002". ТОесть он будет дополнительно усиливать сигнал ООС децибел на 60...80, что еквивалентно увеличению глубины ООС на эту величину. Интегратор - компаратор будет включен также само, как и DA2 в УЗМЧ ВВ а елементы С17 с18(по схеме ВВ89) нужно будет подобрать так, чтобы эта мера не увеличивала "предполагаемую" широкополосность ООС, исходяюую из условий устойчивости.
4)Компенсатор сопротивления проводов необходим если линейность схемы достаточно высока (любой усилитель с глубокой ООС достаточно линеен, чтобы этот узел смог увеличить общую линейность тракта непосредственно до АС.

Вне форума

#24 22.11.2006 15:20:43

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

AnatolyV пишет:

Видно КЗ небольшое у Тетраграматона случилось:-) пара герц или если очень неймется модно до десятых герца. Да еще на выходе фильтр можно. Но особо озабочиваться для простой переделки не следует. Вот если все вылизывать, то тогда можно и итегратором серьезно заняться.

Да я не про то....Читали как доделали Амфитон 002 ( он еще похуже зделан чем тот Зуевик ). Там этот ОУ не интегратор, а  как бы дополнительный усилитель сигнала ООС

Вне форума

#25 22.11.2006 16:31:48

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

мыло то хоть дайте мне куда высылать!.... а все нашел.... щас вышлю все варианты

Отредактировано Tetragramaton (22.11.2006 16:32:34)

Вне форума

#26 22.11.2006 16:33:17

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Tetragramaton пишет:

мыло то хоть дайте мне куда высылать!.... а все нашел.... щас вышлю все варианты

forever-mailbox@mail.ru

Вне форума

#27 22.11.2006 16:41:42

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Вопрос Н.Сухову.
Подскажите, есть ли в природе в электронном виде книга "Сухов Н., Бать С., Колосов В., Чупаков А. Техника высококачественного звуковоспроизведения.— Киев: Тэхника, 1985". И если есть-ссылку (пожалуйста).

Вне форума

#28 22.11.2006 17:00:50

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Владимир пишет:

Вопрос Н.Сухову.
Подскажите, есть ли в природе в электронном виде книга "Сухов Н., Бать С., Колосов В., Чупаков А. Техника высококачественного звуковоспроизведения.— Киев: Тэхника, 1985". И если есть-ссылку (пожалуйста).

я долго искал эту книгу, не мог найти, обещал выложить ее Сухов в своей цифровой библиотеке

Ввожу в микрокеп модель зуевика, а там посмотрим нужна та ООС или нет ( я думаю, при увеличении глубины общей, та лишняя)

Отредактировано Tetragramaton (22.11.2006 17:02:44)

Вне форума

#29 22.11.2006 17:40:31

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Владимир пишет:

Если владеете Микрокапом- вышлю Вам (нужен Ваш адресок) схему. ОпИшите потом результаты.

Послал письмо.

Шлите файлы. Посмотрю на досуге. Вот только времени сейчас мало свободного:-(

Вне форума

#30 22.11.2006 18:23:19

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

о.... у меня запустился в МС7 без проблем на 744jn 5401\5551  bd139\bd140   mje15032\33 2sa1302\3281.... гармоники на 1 кГц 0.002, на 20 кГц получил чтото тоже около того ( только спектр гораздо шире, и не спадает).... далее гармоники буду в децибелах от полезного сигнала рассматривать.....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.08 Кбайт (Пик: 647.45 Кбайт) ]