Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 23.11.2006 11:09:31

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Да на картинках я их уже видел в интернете много раз. Но это напоминает анекдот, как Мойша Абраму по телефону Битлз напел. Вот и спрашивал мнение тех, кто видел живьем. Вот теперь, почитавши отзывы, буду душить тех продавцов на "продолжение балета"...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#32 23.11.2006 18:13:05

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

мое мнение высказано:)


Андрей Смирнов

Вне форума

#33 02.02.2007 16:02:20

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Вчера получил-таки Bolymin-овские два разных, еле-еле нашел на них даташиты (на самом Bolymin-е НЕТУ !!!!  roll ). не понял один момент -на модель BL1602D почему-то назначение віводов 1 и 2 поменяно (по сравнению с туевой хучей других виденіх пдф-ов) - 1 - плюс 5 Вольт питания, а 2 - земля. В другом - все традиционно...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#34 03.02.2007 13:12:46

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Dmitry пишет:

не понял один момент -на модель BL1602D почему-то назначение віводов 1 и 2 поменяно (по сравнению с туевой хучей других виденіх пдф-ов) - 1 - плюс 5 Вольт питания, а 2 - земля. В другом - все традиционно...

А это известная фича еще со времен LCD. У некоторых моделей выводы 1 и 2 менялись местами. Обычно землю легко найти тестером, у LCD она соединяется с металлической рамкой. Да и по разводке видно.

P.S. Поделитесь потом впечатлением, я мечтаю о таких индикаторах, но достать пока не смог.

Вне форума

#35 03.02.2007 13:50:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Блмн! (и это цензурой отфильтровано 99,99% всех тех слов, которые хотелось сказать о ф. Bolymin)

Во первых. я когда в предыдущем посте указал модель, то ошибся, правильно нужно было написать - BL1602B. Но, когда изготовитель не выкладывает инфу у себя, и даже более того, их сайт не может найти тот факт, что у них есть в производственной программе такие индикаторы - у меня слова (цензурные) кончились!!!

Более длительное рытье показало, что есть две версии данное модели - BL1602В и BL1602В1. И различие как раз в распиновке выводов 1 и 2 (вдвух версиях оно как раз противоположное).

Про заземление фрейма я тоже думал и даже попробовал звонить. Оказалось, все те полигоны на плате, с которыми соприказается фрейм чудесно звонятся между собой и абсолютно не звонятся ни на один из выводов питания. НО - они звонятся на металлизацию крепежных отверстий. По всей видимости товарищи решили, что заземлится, как прикрутится.

Подключение (первое) - чтоб не угадывать взял и распаял на проводах второй имевшийся индикатор BL1602D (у него все "односложно" и стандартно в контактами питания). Подоткнул к своей "ЦАП-е.." (она стоит вскрытая, прошивку я там все полирую для Ваших знакомых). И НЕ ПОНЯЛ Я НИЧЕГО !!! Есть немножко какой-то индикации в средних примерно 6 знакоместах верхней строки ГДЕ-ТО НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ ЛИНИИ (СЕГМЕНТОВ). И ВСЁ! Причем, я вижу, что когда рулю "ЦАП-ой.." что-то там меняется, примерно соответствую тем показаниям, кторые должны присутствовать. Но все как будто "смасштабировали". Надо поковыряться еще...

Ощущения - конечно, те кракозябры, которые я увидел, на буквы не похожи. Но, когда это будут буквы, думаю, они мне понравятся. Реально - контрастно и красиво. Особенно, по сравнению с ЖКИ...

Отредактировано Dmitry (03.02.2007 13:59:22)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#36 03.02.2007 15:01:00

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Dmitry пишет:

Про заземление фрейма я тоже думал и даже попробовал звонить. Оказалось, все те полигоны на плате, с которыми соприказается фрейм чудесно звонятся между собой и абсолютно не звонятся ни на один из выводов питания. НО - они звонятся на металлизацию крепежных отверстий.

Иногда на печатной плате индикатора проводник, идущий от площадок крепления фрейма и площадок крепежных отверстий, подключается к земле через джампер, котрый выполнен в виде круглой печатной площадки с разрезом. Сам джампер представляет собой каплю припоя, нанесенную на эту прощадку. С завода джампер может быть не установлен. Такой же джампер есть обычно в цепи подсветки LCD и служит для подключения подсветки к основным выводам питания. Без него подсветка подключена только к дополнительным выводам с другой стороны платы.

Вне форума

#37 03.02.2007 15:11:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Ясно. Есть там такое, видел.

Но сначала нужно разобраться с индикацией. А потом уж...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#38 05.02.2007 12:43:49

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Леонид! С какого из моих адресов Вам доходила почта в последнрий раз (домены - sip или aol или mail.zp.ua) -  я Вам кино намылю (маленькое, в wmv9). Эт про "ощущения" - сами посмотрите.

Снова мат - уже зарекался брать болиминовскую продукцию. При первом включении - глючит. потом прогревается что-ли, начинает "реагировать адекватно". Хотя задержки итак выставил против стандартных ЖКИ в два раза дольше...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#39 05.02.2007 21:05:03

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Приходило с sip.com.ua

Вне форума

#40 06.02.2007 10:38:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Я решил поступить несколько иначе - выложу у себя на сайте, а здесть черкану ссылку - кому интересно сам качнет...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.13 Кбайт (Пик: 652.5 Кбайт) ]