Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 26.10.2006 21:35:02

ASni
Участник
Откуда: Николаев / Украина
Здесь с 18.11.2004
Сообщений: 34

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Dmitry пишет:

Ну их к черту, те тейминги! Подождите секунду, а потом просто инициализируйте дисплей. с чтением сигнала "занято" м тд. и т.п.

нет, без понимания как оно работает много не наваяешь... (ИМХО)

Вне форума

#12 27.10.2006 02:18:17

Murka
Участник
Здесь с 22.07.2005
Сообщений: 28

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

К стати на русском языке
www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/index.htm
И вот здесь на форуме я чтото находил кажись с примерами
electronix.ru/forum/index.php


Смешно!!!, с всемирной тупостью бороться!!!

Вне форума

#13 27.10.2006 05:57:27

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Dmitry, и не жалко отдавать целую ногу контроллера только для того, чтобы слушать, как кто то кричит в нее
"занято"? smile

Вне форума

#14 28.10.2006 10:23:58

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

ASni пишет:
Dmitry пишет:

Ну их к черту, те тейминги! Подождите секунду, а потом просто инициализируйте дисплей. с чтением сигнала "занято" м тд. и т.п.

нет, без понимания как оно работает много не наваяешь... (ИМХО)

А кто говорит про "без понимание"? Я скорее бы сказал про "даташито-не-читание", но увы, не про себя. Прикол в том, что у разных чипов контроллеров символьных ЖКИ тайминги при инициализации в даташитах написаны РАЗНЫЕ. Вот народ и трахается, подбирая в случае чего. С другой стороны в даташите написано, что если контроллер не инициализировать извне, то он выполняет процедуру САМОИНИЦИАЛИЗАЦИИ.  Так вот - подождать секунду - это гарантировано дождаться окончания САМОИНИЦИАЛИЗАЦИИ. А потом тремя командами включаем требуемый режим, число строк и прочую фигню.

Vasil пишет:

Dmitry, и не жалко отдавать целую ногу контроллера только для того, чтобы слушать, как кто то кричит в нее
"занято"? smile

Не жалко. наличие проверки "занято" перед отправкой данных/коммандна контроллер дисплея позволяет отправлять их СРАЗУ ЖЕ, как только ДИСПЛЕЙ ГОТОВ. В противном случае приходится вставлять задержку расчитанную на обработку САМОЙ ДЛИННОЙ (по времени) команды. А если (опять же) почитать даташит, то таам видно, что время выполнения дисплеем разных инструкций тоже различно....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#15 28.10.2006 10:27:48

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Он "кричит" не совсем в эту ногу smile Если не читать индикатор, то можно W/R подключить к земле, не занимая ногу микроконтроллера. А фзаг занятости BF "кричит" в линию данных DB7.

P.S. Я никогда не читаю флаг занятости, вместо этого просто использую задержки.
Также я никогда не полагаюсь на Initializing by Internal Reset Circuit, а произвожу Initializing by Instruction.

Отредактировано Liv (28.10.2006 10:34:11)

Вне форума

#16 28.10.2006 10:35:52

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Он не кричит без той ноги, Леонид! Ай-яй-яй..

ЗЫ. А с инициализацией извне я тоже поначалу трахался...

Отредактировано Dmitry (28.10.2006 10:36:53)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#17 28.10.2006 10:45:27

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Ну я имел в виду, что нога W/R не нужна, если совсем не читать индикатор, в том числе и флаг BF. Просто второе и третье предложения лучше было бы переставить местами smile

С внешней инициализацией никогда трахаться не приходилось, работает с пол-пинка. Кстати, с инициализацией есть более серьезная трабла. Куча народу жалуется, что индикатор может "разинициализироваться" в процессе работы под действием помех. Вот с этим бороться сложно. Если периодически повторять инициализацию, то мудет заметно мигание. Но лично я с такой бедой пока не сталкивался.

Отредактировано Liv (28.10.2006 10:47:53)

Вне форума

#18 28.10.2006 11:34:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Liv пишет:

Куча народу жалуется, что индикатор может "разинициализироваться" в процессе работы под действием помех. Вот с этим бороться сложно. Если периодически повторять инициализацию, то мудет заметно мигание. Но лично я с такой бедой пока не сталкивался.

Не знаю, наверное не доводилось работать моим игрушки в таком сильно большом уровне помех.
Правда, я еще и кондеры в питание обычно ставлю. (эт так, "попонтоваться свысока", wink )

А на тему "разинициализироваля" - так я читал сообщение человека, который как раз считает сколько раз проц натыкался на BF. Переполнился счетчик - значит дисплей завис. Вот тогда он его и переинициалзирует...

Отредактировано Dmitry (28.10.2006 11:35:49)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#19 28.10.2006 18:03:40

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

Тут как бы просто размышления. В начале проекта кажется, что уложимся во все портЫ с головой, потом уже "жаба душит" раздавать их на что нипопадя, это я про ту злополучную ногу. Тут нужно определиться, сэкономит ли так уж опрос готовности LCD процессорное время, но у меня был случай что этот вывод пришлось у него (44780) отобрать, я не мелочусь - ну "приперло" smile . Хоть это устройство и медленное, и самые болшИе регламентированные временА задержек происходят во время инициализации, но пока юзер щелкает тумблером ON, еще чем то, и хлопает глазами, это раз десять произойти сможет, к тому же информация на дисплее обновляется не так уж часто. С временами задержек у меня только раз былА проблема с "Болимин"_овским индикатором, -запись графики в CGRAM, писалось правильно через раз (сразу после инициализации).
сОзла увеличил временА на порядок, и все прошло, почему, не знаю. Это увеличение времени никто не заметил...
ЗЫ, ну да, "кричит" он не в ногу, а в шину smile

Отредактировано Vasil (28.10.2006 18:54:21)

Вне форума

#20 29.10.2006 00:35:58

ASni
Участник
Откуда: Николаев / Украина
Здесь с 18.11.2004
Сообщений: 34

Re: помогите разобратся с LCD (44780)

В VMLab заставил таки работать, а в железе что-то не хочет sad
Загорается квадратик в позиции 1,1 а дальше глухо...
Видать таки прийдется покупать индикатор

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.15 Кбайт (Пик: 652.52 Кбайт) ]