Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 27.10.2006 15:33:16

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

EDDiE пишет:
stpv1 пишет:

Сейчас практически собрал пред Mugs на AD825 и ALPS RK18, скоро буду сравнивать, звучание системы с предом.......

Если мне правильно изменяет склероз, то он у Вас без входного буфера?

Это уже не совсем Суховский пред.

Изменяет склероз, без входного буфера у другого человека,но он его не осилил.

Вне форума

#22 27.10.2006 16:19:22

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

kae пишет:

Отложил, т.к. не нашёл переменных резисторов требуемого качества. Лежат два комплекта - кошусь на них. Надо будет их подключить-послушать и убрать тонкомпенсацию или заменить КП-шку на рэле.

Как это не смешно, но в России есть предприятия выпускающие проволочные резисторы. Можно там заказать. Вопрос только с доставкой и оплатой. Но при желании такие вещи пробиваются. Я не советую это делать, но вдруг интересно будет именно оригинальный пред Сухова собрать и послушать.

Реле РЭВ-18А. Или Фуджитсу Такамишава. Да тут делали такие преды. Только не помню чтоб снимали их характеристики.

Кстати хотя пред и не нужен при повседневном использовании в хорошем тракте почему бы и не сделать один-другой и не сравнить звучание с ними и без них. Свой опыт есть свой опыт. Честно говоря у меня есть в двух разных аппаратах два преда (один по схеме практически Суховской). Ничего страшного они в звук не вносят (относительно того что дают те аппараты).

Отредактировано AnatolyV (27.10.2006 16:32:19)

Вне форума

#23 27.10.2006 16:26:20

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

stpv1 пишет:

в это же время приобрел акустику Tannoy Mercury слушаю уже около 2х месяцев, что сказать, звук класный, мне очень нравится, необходимости в преде я совсем не ощущаю.

И не на Танное так получается. На днях внимательно сравнивал в наушниках Градо 225 и моих АС. Практически нет разницы. Не надо ничего там корректировать. Другое дело что у меня не дотянул мой ВВ до того звучания что я бы хотел иметь. Но это проблемы не преда.

Вне форума

#24 27.10.2006 19:23:19

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Анатолий, интересно, скажите к какому звуку Вы стемитесь, вернее какого апарата? промышленного или самодельного. Слышал у Вас Palladium имеется...........

Вне форума

#25 27.10.2006 23:03:21

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Как это не смешно...

Не смешно...

AnatolyV пишет:

...в России есть предприятия выпускающие проволочные резисторы. Можно там заказать.

Список в студию !!!

AnatolyV пишет:

Я не советую это делать...

Почему?

AnatolyV пишет:

...именно оригинальный пред Сухова собрать и послушать.

Тогда реле (...Реле РЭВ-18А. Или Фуджитсу Такамишава...) здесь не причём...

Именно ОРИГИНАЛЬНЫЙ на К547КП1А.

Отредактировано EDDiE (27.10.2006 23:07:35)


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#26 28.10.2006 10:34:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

... почему бы и не сделать один-другой и ...

А время где брать?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#27 30.10.2006 12:32:29

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Я нашёл интересный японский пред, способный больше давать, чем забирать. Который подойдёт 99% пользователей УМЗЧ ВВ.
Но он отбирает из звука системы жизнь. Правда, как я понимаю, подавляющее большинство аудиофилов живого звука дома не имеет. Поэтому терять им нечего.
Попробую его оживить. Схемы, увы, нет.


Александр

Вне форума

#28 16.01.2007 14:01:50

Виктор
Новичок
Здесь с 16.01.2007
Сообщений: 7

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Коллеги - приветствую! Решил  зайти на форум посоветоваться. Тема такая: набор предустройств для УМВВ. Кратко: Cобрал умВВ НЕСКОЛЬКО раз (и на отеч. базе и на буржуйской) - пашет без проблем - хорошая схема. Но чего-то не хватает. (как всегда) Обрабатываю предусил. Неоднократно говорили уже, что применение предус. в высококачеств. системах не всегда нужно. Мое мнение немного не совпадает с такими довадами. Не всегда имеется возможность исп. дорогих  АС, да думаю это и не мой подход. Выдумывать велосипед глупо - с другой стороны аппарат сделанный самим всегда будет чуть лучше аналогичных фабричных.
Sorry, по теме - Из имеющихся схем подобрал такую линейку: Селектор на герк. реле 2) Регулятор громкости по схеме Р86/8 с распред. характер. 3) рег. тембра по схеме из Р89/9 с некоторыми изменен.
В принципе что скажете на такой расклад? Хотелось бы узнать мнение САМОГО г-на Сухова.
Может кто что-то еще порекамендует.
В любом случае благодарен за помощь. С Ув. Vic.

Вне форума

#29 16.01.2007 14:50:06

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Мое мнение - если есть необходимость крутить тембры - в сад такую систему. А если с тембрами еще и лучше становится, то вообще слов нет. Я для себя еще лет 8 назад тему с тембрами закрыл.
А по поводу предов на мой взгляд лучший вариант из известных мне:
www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx03/lynx03.pdf


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#30 16.01.2007 16:40:14

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

kae пишет:

Я нашёл интересный японский пред, способный больше давать, чем забирать. Но он отбирает из звука системы жизнь.

Забавно. Жизнь забирает и что-то дает. Чем же интересен?

Про пред согласен с Олегом. У того же Андронникова есть пред и попроще. На заказ делался. Человек на тембрах настаивал. Там есть отключаемый блок тембров. В том блоке и ОУ похуже, чем основные. Еще мне кажется Солнцевский пред можно попробовать. Для средней пакостности системы должно пройти. Я бы попробовал из книги Сухова пред. Там с какого-то импортного аппарата на транзисторах.

Но в преде нужно применять хорошие потенциометры. Возможно можно и недорогие найти с хорошим качеством. У Клячина применяли какие-то недорогие? китайские кажется. С другой стороны были нарекания на Альпсы новые. Сухов советовал в своем преде заменить проволочные резисторы на СП... в крайнем случае. так вот такой потенциометр УМЗЧ ВВ дает заметить буквально с нескольких секунд. 5-7 секунд на динамичной композиции и потенциометр определяется в дальний ящик. Но не выбрасывате, там есть драгметаллы.

В своей системе пред Палладиума практически не замечаю. Но не пользуюсь. И тембра отключены. А баланс задавал не тембрами, а отступом от АС до стены. В суховике тем более никакого преда не использую.

Вообще если возникает желание что-то крутить, значит пора заниматься АС. Нет денег купить - сделать самому, модернизировать стандартные.

А Вегалаб закрыт. Вроде переезжает на другой сервер. Месяц, говорили, будет переезжать. Хороший сайт и форумчане грамотные собрались. Хотелось бы чтобы и Украинский форум повысил свой уровень.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.91 Кбайт (Пик: 673.27 Кбайт) ]