Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 25.03.2004 11:33:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Сергей К. пишет:

А конденсаторы между +/-  и землей на входе микросхемы обязательно должны быть к73 и т.п. или можно и керамику лепить? Делаю усилитель на TDA7294 и возникла проблема нехватки места на плате для к73-17, а керамика всё-таки поменьше.

Особо страшного ничего (не High End все-таки), стоит лишь емкость их увеличить против типовых 0,1 мкФ хотя бы раза в два (лучше - больше)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#42 26.03.2004 09:04:52

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Поменял все кондеры на однозначно правильного номинала.
Все равно эффект появления ВЧ помех и скрипов остался (громкость - макс., ВЧ - середина и более, или наоборот).
Включение кондера на 0,22мкФ между + и - входами TDA1524 только слегка УСИЛИВАЕТ данный эффект.
Далее снял сигнал с линейного выхода на другой усилитель -
помехи отсутствуют smile. НО! При его подключении (даже в выключенном состоянии) помехи исчезают также и на выходе моего усилителя, без заметного изменения громкости или тембра звучания.
Еще заметил что иногда (нерегулярно) на колонки подается низкочастотный импульс, похожий на щелчок при включении только гораздо мягче.
Помогите, пожалуйста, сделать выводы...

Вне форума

#43 26.03.2004 10:09:47

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Похоже, Ваш усилитель возбуждается - стоит пройтись по тракте сигнала осциллографом...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#44 26.03.2004 10:22:38

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Осцилографа нет sad - я всего лишь начинающий, есть только
минимум - вольтметр/амперметр/сопротивление.
(Еще есть компьютер, где-то видел что есть программки-осциллографы,
но не имею представления что с ними делать)
Вы имеете в виду tda1524 или tda1555 ?
Что же делать в этом случае??

Вне форума

#45 28.03.2004 04:17:28

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

"Кстати, TDA1555 может "заводиться", чтобы избежать этого может потребоваться включение конденсаторов где-то 0,22 мкФ между выводами 6-8 и 10-12."
Последовательно с этими конденсаторами я бы включил по резистору в "1Ом", а то силно большая ёмкостная нагрузка на достаточно мощный усилитель, опасно для "TDA1555"!

Кстати! попробуйте отключить питание от "TDA1555", и выставить на максимум "ВЧ" и "громкость" и послушайте вашими наушниками.
На счёт "НЧ" импульса. при включении чего, появляется импульс? Если самого этого усилителя, то это естественно! нечего вы с этим не сделаете! в фабричных ставят релле, которое подключает колонки с задержкой.
На счёт большой нагрузки (наушников), то если резисторы R25, R26(10кОм) стоят, то никакой перегрузки микросхем быть не может.
А "TDA1524" всё-таки питайте через "КРЕН8В", "7815"
Больше эксперементируйте (только осторожно!), и сообщайте о результатах (как можно точнее и полнее), тогда нам легче будет разобраться что у вас там происходит!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#46 28.03.2004 11:50:14

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

to Chook
Поскольку вы начинающий, рискну предположить ещё вот что. Я как-то лет 17-18 назад спаял усилитель (10Вт на трёх транзисторах). Всё меня устраивло, но иногда он начинал трещать, щёлкать и появлялись искажания, похожие на ваши (по вашим словам).
Я думал, что усилитель возбуждается, тыкал осциллографом везде, где только можно, оказалось..., что контакты тразисторов плохо облужены (хотя я, вроде бы, всё тщательно облудил). При работе терялся контакт ("холодная пайка") и появлялись упомянутые искажения.

Статью я вышлю сегодня-завтра.

Если усилитель не последняя конструкция, которую вы собираетесь паять, советую всё-таки, купить китайский тестер (digital multimetr). Он стоит недорого (у нас 400-450 руб.), но хорошо меряет и R, и С, и U, и I. Сэкономите много времени: не будете гадать тот это номинал или не тот. На нём, кстати, хорошо видно, насколько плохи "красненькие кондёры": от нагрева пальцами ёмкость меняется раза в 2.

Вне форума

#47 28.03.2004 13:51:28

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Мыло со статьёй пошло. Файлы в формате tiff.

Chook пишет:

Как сделать выключатель "Моно" - просто замыкать левый и правый каналы на выходе из tda1029 или нужно что-то похитрее?

Можно, по приколу, конечно, сделать стереоэкспандер. Стереобаза меняется от 0 до 2 (то есть от моно до 2-х кратного стерео). Есть простая схема на 544УД2. Эта ИМС с полевыми транзисторами на входе. Влияние на предыдущие и последующие каскады стереоэкспандер не оказывает.

Вне форума

#48 29.03.2004 08:45:15

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Нашел где-то в интернете описание другого усилка на такой же ИМС (или где-то рядом стоящей). Там было написано, что при выходном сигнале из предусилителя в 250мВ резисторы для согласования должны быть 20-50к. Посмотрел по даташиту - у tda1524 идет 310мВ на 12В питания (если я туда смотрел). Поменял R25,R26 на 20кОм - ЗАРАБОТАЛО! (хрипы ВЧ исчезли). Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу smile. Но редкие НЧ импульсы остались.
----------------------------------
Евгений:
"НЧ" импульс - при включении это понятно. У меня он нерегулярно
появляется во время работы усилка (и он все-таки отличается от того который при включении - не щелчок, а мягкий импульс). Интервал в районе 20с - 1мин, иногда пропадают. Закономерности никакой не заметил. Вполне может быть дело в плохой пайке, но где ее искать (что может давать такой эффект)?
-------------------------------------
Слава Авдин: Спасибо, статью получил, буду читать. Тестер я поищу,
так как останавливаться  пока не собираюсь smile. Правда мне такие на глаза пока не попадались. Сейчас  посмотрю что же такое 544УД2.
Интересно smile

Вне форума

#49 29.03.2004 09:34:23

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Евгений:
"НЧ" импульс - при включении это понятно. У меня он нерегулярно
появляется во время работы усилка (и он все-таки отличается от того который при включении - не щелчок, а мягкий импульс). Интервал в районе 20с - 1мин, иногда пропадают. Закономерности никакой не заметил. Вполне может быть дело в плохой пайке, но где ее искать (что может давать такой эффект)?

ВЕроятно это где то земля неудачно разведена, или посмотреть на электролиты - может какой то из них подвирает


Андрей Смирнов

Вне форума

#50 29.03.2004 10:31:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Chook пишет:

Нашел где-то в интернете описание другого усилка на такой же ИМС (или где-то рядом стоящей). Там было написано, что при выходном сигнале из предусилителя в 250мВ резисторы для согласования должны быть 20-50к. Посмотрел по даташиту - у tda1524 идет 310мВ на 12В питания (если я туда смотрел). Поменял R25,R26 на 20кОм - ЗАРАБОТАЛО! (хрипы ВЧ исчезли). Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу smile. Но редкие НЧ импульсы остались.

И на старуху бывает проруха!
Есть вещи, которые считаешь само собой разумеющимися, и даже не смотришь на них. С другой стороны, для начинающих это не аксиома, они повторяют то, что кто-то другой с ошибкой нарисовал - а потом что-то не работает. Итак:

Само собой разумеется, что микросхеме с одно полярным питанием нужен конденсатор на выходе - сигнал снимаем, а режим по постоянному току не портим. В схеме, которую собрал Chook на выходах tda1524 они как раз отсутствуют. Этим как раз и объесняется улучшение при установке R25,R26 сопротивлений по 20кОм - облегчился режим работы выходного каскада по постоянному току. Редкие НЧ импульсы - это заряжается какая-то емкость, а затем разряжается как раз тем самым постоянным выходным током tda1524.

Резюме: между выводами 11 и 8 ИМС tda1524 и левыми выводами резисторов R25,R26 ДОЛЖНЫ стоять конденсаторы (номинал - около 1 мкФ)... После этого можно будет вернуть на место и резисторы R25,R26 старого номинала...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.15 Кбайт (Пик: 676.52 Кбайт) ]