Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 18.03.2004 12:02:49

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Может "u" - это по какой-то ошибке напечатанная вверх ногами "n", тогда это действительно кондер на 0,015 мкФ.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#12 18.03.2004 23:24:22

shilodv
Новичок
Откуда: Россия, г.Северодвинск
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 2

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Парни, я чё-то не понял, а взять с собой на рынок тестер-этто так ново? У меня китаёз с дырами под ёмкость меряет эти самые ёмкости с приличной точностью. Если надо-я потом перемериваю на старом советском LRC-метре, этто тот, который мостовой и в розетку включается. А ваще, по уму, чё бы не проверить КАЖДЫЙ элемент, который в плату впаиваешь КАК МИНИМУМ двумя независимыми методами! Поверьте, геморроя при наладке становится меньше на порядок.

Вне форума

#13 19.03.2004 03:32:00

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Надо просмотреть все ёмкости (конденсаторы), через которые проходит сигнал, в маркировке (если не имееш опыта) можно ошибится в два счёта!
В той схеме много конденсаторов на 0,22мкФ
импортные обозначаются как "224" наши "220n", "0,22", М22.
Будьте внимательны с обозначениями!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#14 22.03.2004 09:22:28

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Проверить это конечно по уму, только вот нечем smile)
------------------
Спасибо за ответы, с этим вроде разобрался(и еще несколько глюков по ходу нашел), все поменял, работает. Звук вроде нормальный.
------------------
НО ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА: при громкости больше среднего появляются искажения (на линейном выходе тоже). На вход предусилителя ИМС TDA1524A сигнал подается без искажений.
Одна деталь: при отсутствии входного сигнала до определенного уровня громкости (где-то чуть выше среднего) все нормально (очень тихий шорох), а после этого положения РЕЗКО появляется громкий шум
(шорох).
Подскажите, если у кого какие мысли есть по этому поводу -
(например из-за какой нерабочей детальки это может быть,
или ошибки, или хоть примерно возможные причины).
СХЕМА - из цифровой библиотеки Н.Сухова, "Полный УМЗЧ на 3-х ИМС"

Вне форума

#15 22.03.2004 14:56:15

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Что значет шорох? Высокочастотный шум или фон 50 Гц?

Такое впечатление, что то ли он у Вас возбуждается, то ли идут откуда-то наводки из-за неправильного разведения общих проводов.

Рекомендации по разводке можно посмотреть в УМЗЧ ВВ 89, а также в старой статье в двух номерах "Радио" за 84-й год (не помню точно как она называется "Уровень помех в тракте ЗЧ", вроде бы). Где-то эти номера есть в сети, но я не находил. Если надо, могу отсканировать и выслать на мыло.

Вне форума

#16 22.03.2004 15:18:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Chook пишет:

Одна деталь: при отсутствии входного сигнала до определенного уровня громкости (где-то чуть выше среднего) все нормально (очень тихий шорох), а после этого положения РЕЗКО появляется громкий шум
(шорох).

Проверьте - какие кондеры (и есть ли они) шунтируют входы TDA1524 от резисторов, управляющих громкостью/балансом/тембрами. Попробуйте подсадить туда какие-нибудь электролиты или керамику емкостью поболее. Проверьте качество пайки проводов от регуляторов. Попробуйте "махнуть неглядя" сами резисторы-регуляторы....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#17 22.03.2004 15:59:04

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Слава Авдин:
нет, это не фон 50Гц. Весьма громкий шум (скорее высоко-среднечастотный) smile ,
причем появляется резко, при достижении какого-то порога громкости
(зависит также и от положения регулятора баланса, т.е. если баланс
на один динамик, он появится раньше и на этом канале).
Но не зависит от уровня входного сигнала.
----------------
Dmitry:
будем искать... sad

Вне форума

#18 22.03.2004 16:21:04

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Тогда это похоже на возбуд или подвозбуд...

Вне форума

#19 23.03.2004 04:06:00

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Поверьте все! это возбуждение. скорее всего TDA1524, я с ней много раз имел дело, и могу сказат что она "любит" возбуждаться!
Во первых очень важно правильно развести общие провода, да и остальные тоже! советую в любом случае последовательно с входными конденсаторами TDA1524 (ножки 4,15) включить резисторы по 5-10кОм.
питание TDA1524 должно быть стабилизированным (например КРЕН8В, или аналог "7815")


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#20 23.03.2004 09:12:04

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Попробую...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.127 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 598.3 Кбайт (Пик: 648.67 Кбайт) ]