Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 05.08.2006 02:17:19

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: AVR для "чайников"

Jaxon но сейчас я  другим занимаюсь..... ВЧ\СВЧ.

Так это вообще крутизна. Один раз делал ВЧ работу, так смотрели как на инопланетянина smile

Jaxon короче- в аську 219622008, если интересно

Ни аськи, ни мобильного телефона нет. Скажем НЕТ дебилизму!!!

Dmitry Ну вот! Станет теперь Лив акулой мирового капитализма!...

Очень надеюсь, что не стану. Душа и тело идут вразрез, нужно чему-то одному отдавать предпочтение.

Vasil P-CAD 2006 вроде бы как объявлен финальным

Туда ему и дорога. Отстой. Я до сих пор больше люблю PCAD 4.5 - это был шедевр. А разводить будем в том, что производители брать будут. Не делайте из разводки культа!

Вне форума

#82 05.08.2006 02:30:58

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Dmitry пишет:

Александр! Это слишком маньячный совет. В исходниках мало строк не бывает. В каждой из них табуляцию ручками поменять на пробелы - хай меня застрелят!

Р-рр. В любом вменяемом текстовом редакторе это делается за секунду для 1 Мб (!) текста.


Саша

Вне форума

#83 05.08.2006 08:35:18

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Liv пишет:

Туда ему и дорога. Отстой. Я до сих пор больше люблю PCAD 4.5 - это был шедевр. А разводить будем в том, что производители брать будут. Не делайте из разводки культа!

Ну зачем же вы так? 2002 - й вполне нормальная САПР, всяко лучше чем всякие visio-подобные уродства типа SprintLayout.
2000-й тоже ничего, но там скролл не работает, вот это криво, просто ужас.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#84 05.08.2006 09:52:31

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Vasil пишет:

... С третьей, P-CAD 2006 вроде бы как объявлен финальным, и на этом он завершает ...

существованиме торговой марки P-CAD, т.к. фрмуразработчик купила другая фирма, и продукт теперь получит(л) новое имя...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#85 05.08.2006 12:24:40

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: AVR для "чайников"

Так его уже ж покупали, в Accel  переименовывали, потом опять название взад вернули.
Да и что название менят..

Активен

#86 07.08.2006 10:11:56

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: AVR для "чайников"

Матроскин:

Я тут смотрю Вашу программу управления УМЗЧ ВВ, некоторые моменты не понимаю. Опишите словами, что по-Вашему эта программа должна делать и как. Другими словами, нужно сформулировать техническое задание на программу, чтобы у нас было одинаковое понимание её работы.

Вне форума

#87 07.08.2006 12:04:35

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Liv пишет:

Матроскин:

Я тут смотрю Вашу программу управления УМЗЧ ВВ, некоторые моменты не понимаю. Опишите словами, что по-Вашему эта программа должна делать и как. Другими словами, нужно сформулировать техническое задание на программу, чтобы у нас было одинаковое понимание её работы.

Вы мое письмо получили??? wink
А что в программе непонятно-то? Значит, это уст-во должно включать и выключать питание и грамотно коммутировать входы.
Правда я после того, как Вам отправил, больше туда и не заглядывал (никак не сделаю программатор). Поэтому что-то могу забыть.
Включение питания:
1) Ставим Mute в 1 (коротим вход усилка)
2) Запрещаем подключение АС (сигнал Enable в 1, при этом реле не включитсья, этож Ваша схема защиты из PA-9000)
3) Включаем реле (подаем 220В на трансы, гасителя броска тока при включении у меня нет)
4) Ждем около секунды (переходные процессы, бла-бла)
5) Разрешаем подключение АС (Enable в 0), АС подключаются
6) Снимаем Mute.

Выключение питания:
1) Ставим Mute в 1
2) Ставим Enable в 1, АС отключаются (тут еще небольшую задержку даем, чтоб релюхи сработать успели)
3) Вырубаем питание

Переключение входов:
Есть 3 входных разъема. Коммутация осуществляется с помощью трех реле. Для того, чтоб хлопков не было, надо на время переключения поставить Mute, затем отключить одно реле и включить другое. Какие конкретно - зависит от положения переключателя входов, в качестве которого использован обычный трехпозиционный тумблер (люблю я тумблеры, да и нет возможности красивые кнопки сделать). В среднем положении у него состояние "OFF". Допустим, 1-й вход включается в крайнем левом положении, 2-й  - в среднем, 3-й - в крайнем правом.

Вроде все...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#88 08.08.2006 10:30:41

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: AVR для "чайников"

Включение и выключение питания - это вход и выход из режима STANDBY?

Каким переключателем будет управляться режим STANDBY? Кнопка с фиксацией или без?

Что должен делать процессор при включении питания? Входить в STANDBY или включать усилитель?

Наибольшие непонятки вызывал тумблер переключения входов. Как-то это дико выглядит. Неужели кнопки не проще? Или маленький галетник? А так Ваша конструкция становится уникальной и никому не нужной - вряд ли кто-то еще захочет ставить тумблер. Хотя можно ПО сделать универсальным - и для тумблера, и для галетника...

Вне форума

#89 08.08.2006 11:06:43

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Да, тут есть особенности.
Я на самом деле еще точно не решил, как это все будет выглядеть. Передней панели толком нет. Был вариант с галетником. Но у меня ручек не хватает (хотя, если регулировку глубины ТК выкинуть, то хватит). Я не имею возможности сделать корпус на уровне PA-9000. Приходиться на коленке кроить старый амфитоновский гроб и напильником доводить по месту то что есть. Кнопки на амфитоне были, но я их порастерял, да и выглядели они ужасно. Элекстрически кнопки проще, но механически... Хочется, чтоб еще все красиво было. 
В данном варианте в качестве выключателя STANDBY предполагалось опять-таки использовать тумблер (с фиксацией, естественно). МК при включении питания должен или вводить усилок в STANBY или включать питание, в зависимости от того в каком положении этот тумблер стоит.
Я понимаю, что выглядит дико, но иначе пока никак.
Да, при сбросе МК в каком состоянии порты находятся?? В том, которое определено программой??
Насчет никому не нужности конструкции.. Вообще говоря серийный выпуск не предполагался smile. Вряд ли кто-то захочет повторять именно мой вариант. Для этого есть PA-9000 или PA-2120 smile . Это отправная точка, а дальше каждый сам решает что именно ему нужно от аппарата. Среди моих знакомых, помешанных на этом деле нет ни одного человека, повторяющего что-то 1 в 1 из какой-либо статьи. Надо исходить из своих возможностей.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#90 08.08.2006 22:27:45

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

2 Liv
Склепал себе программатор по APPNOTE910.
AVRStudio его увидала. Прошивать пока еще не пробовал ничего.
Сразу же возник резонный вопрос: а что, он новые кристаллы не поддерживает?? В частности tiny2313 я в списке не увидал.. мож чего обновить надо...

Отредактировано Матроскин (08.08.2006 22:54:08)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.45 Кбайт (Пик: 676.82 Кбайт) ]