Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 04.08.2006 10:13:44

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: AVR для "чайников"

У меня появилась книга
"Шпак Ю.А. Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров. МК-Пресс, Киев, 2006"
можно выложить на фтп.
но для этого надо попросить ADSH  smile

Вне форума

#72 04.08.2006 10:30:35

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: AVR для "чайников"

так тут она(и) "Микроконтроллеры" :
lord-n.narod.ru/walla.html

Отредактировано Vasil (04.08.2006 10:31:53)

Вне форума

#73 04.08.2006 11:02:48

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: AVR для "чайников"

Матроскин пишет:

Ой, протупил! Имелось в виду развоДчик плат.

Разводчики печатных плат нужны. Требуется хорошее знание PCAD-2002 и некоторые понятия в схемотехнике. Пришлите на мыло пример Вашей разводки какой-нибудь сложной платы, рассмотрим Ваше предложение. Вас интересует, как я понимаю, дистанционная работа?

Матроскин пишет:

Во-первых я не могу прошить тини в соике (нет переходников таких , только DIP и PLCC)

Я сделал переходник для SOIC сам из кусков панельки PLCC. Микросхема в нем не фиксируется, но прошивка идет быстро, я просто прикладываю микросхему и держу во время прошивки.

Матроскин пишет:

мой утюжный "техпроцесс" не позволяет изготавливать двухсторонние платы с металлизацией отверстий.

Металлизацию можно сделать пропайкой перемычек. А для изготовления двухсторонней платы нужно листы с изображениями сторон скрепить степплером ввиде конверта, вложить туда заготовку и проутюжить стороны.

Матроскин пишет:

А у Вас что, в компутере есть COM-порт на DB-25??

Я подключаю программатор не прямо в компьютер, а в модемный кабель с 25-контактным разъемом. С другой стороны у него два разъема - 25 и 9 контактов для универсальности. Хотел переразвести в корпус 9-контактного разъема, а сейчас думаю, что лучше уже сразу USB-ишный делать.

Вне форума

#74 04.08.2006 11:38:38

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: AVR для "чайников"

Liv пишет:

Разводчики печатных плат нужны. Требуется хорошее знание PCAD-2002 и некоторые понятия в схемотехнике. Пришлите на мыло пример Вашей разводки какой-нибудь сложной платы, рассмотрим Ваше предложение. Вас интересует, как я понимаю, дистанционная работа?

Я тож могу прислать, но они не сильно большие...
20..30 корпусов мксх.

Отредактировано Jaxon (04.08.2006 11:39:14)

Вне форума

#75 04.08.2006 13:24:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Liv пишет:

Разводчики печатных плат нужны. Требуется хорошее знание PCAD-2002 и некоторые понятия в схемотехнике.
Пришлите на мыло пример Вашей разводки какой-нибудь сложной платы,
рассмотрим Ваше предложение. Вас интересует, как я понимаю, дистанционная работа?

Да, именно. В Минск я пока не собираюсь переезжать. smile Разве что тока в гости могу заскочить. wink
У меня под рукой сейчас только утюговые варианты, кое-что под конкретное оборудование я делал, где-то на дисках есть,
найду пришлю, может даже сегодня. Правда особо сложного там ничего не было. 2002-й знаю хорошо,
в схемотехнике тоже кое-что волоку. Автотрассировкой не пользуюсь, развожу вручную.
Было бы лучше, если б Вы дали какой-нибудь тестовый проект. На деле виднее.
У меня сейчас как раз есть свободное время. В общем, если интересно, то на мыло plz,
а то здесь оффтоп, Саша рассердится.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#76 04.08.2006 13:31:42

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: AVR для "чайников"

Jaxon пишет:

Я тож могу прислать, но они не сильно большие...

Неужели и Вы собираетесь подхалтуривать разводкой печатных плат?
Ведь разработка импульсных источников питания стоит намного дороже.

Вне форума

#77 04.08.2006 14:55:27

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: AVR для "чайников"

Liv пишет:

Ведь разработка импульсных источников питания стоит намного дороже.

и все вы знаете smile
но сейчас я  другим занимаюсь..... ВЧ\СВЧ.
Можно посмотреть, иногда бывет время свободное.
короче- в аську 219622008, если интересно

Вне форума

#78 04.08.2006 14:56:03

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Ну вот! Станет теперь Лив акулой мирового капитализма!.... wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#79 04.08.2006 15:38:24

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Dmitry пишет:

Ну вот! Станет теперь Лив акулой мирового капитализма!.... wink

"Шарите в P-Cad 2002?? Хотите продать свои мозги?? Тогда мы идем к вам!!" wink


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#80 04.08.2006 22:01:07

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: AVR для "чайников"

Пи кад конечно штука хорошая, но в процессе освояеваеня - smile  мне его интерфейс не показался дружественным. С другой стороны, если не пользоваться роутерами, а именно Спекктрой, то нафига он тогда нужен?, есть более простые и удобные ручные редакторы  для простых pcb, к-рые к тому же генерят форматы Gerber & Excellon. С третьей, P-CAD 2006 вроде бы как объявлен финальным, и на этом он завершает свою славную эволюцию. Вопрос к роутерам /разводчикам/пи_си_бишникам, - какие планы, взгляды, перспективы, прогнозы ?. Это не уход от темы, программатор и платы под AVR надо же в чем то рисовать  wink .

Отредактировано Vasil (05.08.2006 07:00:48)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.47 Кбайт (Пик: 653.84 Кбайт) ]