Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 03.08.2006 01:02:10

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: AVR для "чайников"

Dmitry пишет:

Александр! Это слишком маньячный совет. В исходниках мало строк не бывает. В каждой из них табуляцию ручками поменять на пробелы - хай меня застрелят!

Многие редакторы позволяют автоматически заменять табуляции пробелами. Но не хочется этого, не удобно потом с таким текстом работать. Хотя использование табуляций считается дурным стилем smile

Dmitry пишет:

У ПИК-ов и значения битов конфигурации можно сложить в НЕХ-файл, и шьются они програматорами невзирая на опции тактового генератора....

А  разве у ПИК-ов есть опция внешнего тактирования? Я бы тоже был рад, если бы фузы могли задаваться в исходнике. Но Атмел утверждает, что вместе с self programming это верный путь к ненадежности smile

Матроскин пишет:

Дайте мне пожалста схему вашего программатора!

Схема такая же, как в Appnote 910, только вместо 1200 стоит 2313, вместо кварца 4 МГц - 11.0592МГц и резистор R100 равен 2.2 Ком. Прошивка тут:
www.spetspribor.com/products/tools/dn_t … risp31.zip

Vasil пишет:

а где можно скачать тот AVRprog

Можно здесь:
www.spetspribor.com/products/tools/dn_t … rog140.zip
Это последняя версия 1.40, но tiny2313 она не поддерживает. Кстати, tiny2313 я ни разу в руках еще не держал. Старые разработки идут до сих пор на AT90S2313.

Alexei пишет:

может затерлась сигнатура

Сигнатура затиралась только в 1200-м, это уже история.

Матроскин пишет:

да этот AvReal сплошной глюкодром...

Нормальный программатор, но пользоваться надо уметь, он без GUI. Хотя GUI для него есть от сторонних разработчиков, посмотрите в сети.

Вне форума

#52 03.08.2006 07:08:32

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Liv пишет:

Схема такая же, как в Appnote 910, только вместо 1200 стоит 2313, вместо кварца 4 МГц - 11.0592МГц и резистор R100 равен 2.2 Ком. Прошивка тут:
www.spetspribor.com/products/tools/dn_t … risp31.zip

Прошивку взял. Но я вот что думаю. Раз есть прошивка под 2313, то ее с тем же успехом можно откомпилить и под tiny2313. Я такой финт ушами провернул с вашей программой про светодиод. Все остается так же, тока файлик 2313def.inc меняется на tn2313de.inc. Просто тини2313 в 2 раза дешевле 90S2313, а это фактор существенный.
Да, еще момент. Насколько длинным может быть кабель от программатора к схеме?? В аппноте написано 300 мм, а хотелось бы его в разъеме собрать.

Liv пишет:

Нормальный программатор, но пользоваться надо уметь, он без GUI. Хотя GUI для него есть от сторонних разработчиков, посмотрите в сети.

Есть у меня эта GUI. Жизнь она облегчает, но не намного. В AvReal без бутылки не разберешься, а я спиртного не пью. smile

Отредактировано Матроскин (03.08.2006 07:21:41)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#53 03.08.2006 07:59:28

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: AVR для "чайников"

Нормальный программатор, но пользоваться надо уметь, он без GUI. Хотя GUI для него есть от сторонних разработчиков, посмотрите в сети.
Есть у меня эта GUI. Жизнь она облегчает, но не намного. В AvReal без бутылки не разберешься, а я спиртного не пью. smile


Под AVReal тоже есть GUI, по интерфейсу схожий с тем, который из AVRstudio работает с AVRISP(не путать с AVRprog), там с фузами легко и понятно.
Графическая оболочка удобнее дома при отладке и малых партиях, при больших партиях спору нет, лучше раз написать командную строку:)

Отредактировано Pyku_He_oTTyda (03.08.2006 08:00:05)


Андрей Смирнов

Вне форума

#54 03.08.2006 08:32:52

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: AVR для "чайников"

Liv, спасибо, буду наверное и дальше ездить на Пони, так исторически сложилось , что раньше
Был Atmel AVR ISP  но с появлением новых линеек  МК пришлось перейти на Ponyprog v2.06f .
Но сейчас часто это не требуется,  хотя есть и один убитый тини.
pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm    параллельный прог. Но к сожалению автор  его  похоже не развивает и не дает исходников , зато есть ориентация на УСБ, (ведь ЛПТ и КОМ потихоньку отмирают) но говорят с УСБ тормоз полный.
www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm        тоже парал.прог. на основе переработанного STK500, если я правильно понял.
www.miek.narod.ru/avrealshell.zip   ГУИ оболочка к АВРеАл.
atprog.boom.ru/micro.html    прог.”Хамелеон „  , тоже уже не развивается автором,
поддерживает параллельное программирование АВР, возможность написания и подключения своих внешних модулей. Автор выложил все исходники ,  кто работает в среде Borland может самостоятельно разобраться, в переходе с Си на Паскаль думаю особых затруднений не будет wink .
Но это уже отклонение от основной темы smile .

Вне форума

#55 03.08.2006 09:36:34

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Liv пишет:

Хотя использование табуляций считается дурным стилем smile

Не понял. По крайней мере в Асме для ПИК-ов четко указано, что команды нельзя писать с первого знакоместа в строке. И компилятор потом ругается на такое.

Liv пишет:

А  разве у ПИК-ов есть опция внешнего тактирования?

Варианты: внешний кварц, внешний пьезик, внутренний генератор, внешний генератор, плюс возможность включить еще и внутреннюю PLL, умножающую клок еще в 4 раза....
А при пронрамировании ПИК-а его генератор не используется. Данные идут двумя сигналами - клоком и собственно данными, стробирование данных по клоку, сигнал данных = двунаправленый...

Liv пишет:

Я бы тоже был рад, если бы фузы могли задаваться в исходнике.

У ПИК-ов конфигурация - это обычные регистры, имеющие конкретный физический адрес. Можно тупо в исходнике написать "org адрес", а затем значения байтов. Програмы прошивки (основная масса) показывают что в итоге получилось. А шьют - все...

Liv пишет:

...Атмел утверждает, что вместе с self programming это верный путь к ненадежности smile...

"Жизнь - смертельно опасная штука"...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#56 03.08.2006 09:39:51

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Vasil пишет:

... (ведь ЛПТ и КОМ потихоньку отмирают) но говорят с УСБ тормоз полный...

Т.к. в основной массе
1. стоят микрухи "мостов" из ЮСБ в КОМ.
2. основной массе програм по прошивке МК нужен ПРЯМОЙ доступ к КОНТАКТАМ порта, а:
а) мост ЮСБ-КОМ такого предоставить не может
б) нынешние форточки этого ой как не любят.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#57 03.08.2006 10:35:25

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: AVR для "чайников"

2 Dmitry ,  скорей всего так оно и есть, тормоз происходит из за драйвера моста\микрухи который устраивает виртуальный COM или LPT порт. И речь шла об FT232. Мне тут ребята подарили PA088 - USB to Serial Cable :
www.targus.com/uk/accessories_cables.asp
Он стал аж на COM7, а Пони его не видит, переставлять COMы а потом учавствовать в драке за прерывания не захотелось, никто не пробовал его в работе с программаторами?

Вне форума

#58 03.08.2006 10:54:39

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Я подключал вот этот програматор:
www.pology.zp.ua/har/Programers.html#extra
через адаптер, подобный Вашему под виндовсом-ХР - жуткие тормоза, минут 20 (двадцать !!!) прога читала ПИК.

Единственное - обычно у этих мостов ЮСБ-КОМ драйвер позволял менять номер виртуального создаваемого КОМ-порта. Поищите где-то в настройках...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#59 03.08.2006 11:52:31

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Pyku_He_oTTyda пишет:

Нормальный программатор, но пользоваться надо уметь, он без GUI. Хотя GUI для него есть от сторонних разработчиков, посмотрите в сети.
Есть у меня эта GUI. Жизнь она облегчает, но не намного. В AvReal без бутылки не разберешься, а я спиртного не пью. smile


Под AVReal тоже есть GUI, по интерфейсу схожий с тем, который из AVRstudio работает с AVRISP(не путать с AVRprog), там с фузами легко и понятно.
Графическая оболочка удобнее дома при отладке и малых партиях, при больших партиях спору нет, лучше раз написать командную строку:)

Я ж говорю, есть она у меня. Но возможно это у меня в этом месте "руки не оттуда". Я не зря назвал ветку "AVR для чайников" smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#60 03.08.2006 14:01:13

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: AVR для "чайников"

Матроскин: программатор можно сделать и на tiny2313, исходник ведь есть. По идее, даже перетранслировать не нужно. Кабель от программатора делать длинным не советую, у меня он примерно 15 см. А сам программатор я втыкаю не прямо в компьютер, а через модемный кабель. Без спирного в микрокотроллерах делать нечего. Водка - это такой же расходник, как и бумага на печать исходников smile

Vasil: AVR ISP нормально работает на USB через стандартный переходной кабель, скорость такая же, как и при подключении на COM-порт.

Dmitry: насчет табуляций это я цитирую умные книжки мастеров программирования. Они призывают вместо табуляций набирать пробелы, тогда независимо от настроек длины таба в редакторе исходник всегда будет выглядеть правильно. Рациональное зерно в этом есть, но мне лень набирать пробелы smile

"Данные идут двумя сигналами - клоком и собственно данными" - этот клок просто стробирует данные, а при записи во FLASH внутри микроконтроллера должен работать логический автомат, обеспечивающий времянку записи. Для этого нужен какой-то клок. Впрочем, как сделано у ПИКов я не знаю, спорить не буду.

Отредактировано Liv (03.08.2006 14:03:59)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.237 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.75 Кбайт (Пик: 685.12 Кбайт) ]