Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 05.03.2007 11:32:35

Alexei
Участник
Здесь с 30.06.2004
Сообщений: 125

Re: Плис

vad пишет:

Блин, Liv,есть хоть что-нибудь чего вы не знаете ? А то даже не интересно. smile

Ну , например, вот это:

Alexei пишет:

Сколько выходов имеет IO блок, то есть на сколько делить 167мА?

Liv пишет:

Посмотрите сами в datasheet.

smile

Вне форума

#82 05.03.2007 18:14:23

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: Плис

"While Altera continues to sell ExcaliburTM devices, this product family is not recommended for new designs."
Означает: «Покуда (в то время, как) Альтера продолжает продажу .... это семейство не рекомендовано для новых разработок». У нас, пока еще, можно без проблем приобрести МАХ7000, на чем многие и работают И никто не вспоминает о том, что их-то действи-тельно сняли.
Но это не означает, что Quartus не поддерживает ARM (MIPS)- ядерные ПЛИС. И DSP в том числе. Тут вы не правы.
Программирование... А зачем все страдания с модулями, скажем, ARM 922T: JTAG; PLL; UART; External Memory Interfaces; SDRAM Interface, Flash Interface; Timer; Watchdog Timer; Interrupt Controller и др... и немалое количество памяти? С помощью Quartus, используя различные инструменты (программные ядра, в т.ч. DSP, soft разработчика, встроенные библиотеки SOPC Builder etc...) объединяется ВСЕ, что собрано в проекте и  позволяет зашить алгоритм работы системы в ПЛИС. Никто не запрещает грамотному пользователю написать СВОЮ программу для ARM, а не использовать чужие ядра.
Что касается тенденций, то NIOS также не новичок на рынке. А структура других семейств ПЛИС также не базируется на голых инверторах.
iii

Вне форума

#83 05.03.2007 18:33:56

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Плис

Нет смысла спорить. Все равно применять всё это придется уже не в нашей жизни smile Я по-старинке ставлю обычно отдельно микроконтроллер и ПЛИС.

Вне форума

#84 06.03.2007 22:44:04

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Плис

Честно говоря, я отреагировал на  упоминание "stm" в форуме и решил посмотреть.
И очень рад, т.к. я обратил внимание на довольно продуктивный поединок двух "соперников" (беру в кавычки- не верю в антагонизм между двумя профессионаллами). Я почерпнул кой- чего для себя, по крайней мере одно главное: если ввязываешься в спор- изучи предмет (говорю о себе). Ваша дискуссия (Liv  и vpk_kture) показала, что:
- не всегда "новичок" - простачок и
- "ребята, учите материальную базу- бьют, гады, очень сильно".
А если серьезно- я благодарен специалистам за учение и, хотя и не работал пока с ПЛИС- вы меня заинтриговали. Кстати, в Харькове есть где- либо курсы, семинары и прочее?
О поводе заглянуть на ваш форум- я ошибся- думал обо мне (ха!!!), а оказалось: фирма. vpk_kture говорил что- то о ней- может добавишь что- нибудь?

Вне форума

#85 06.03.2007 22:55:15

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Плис

vpk_kture !
Решил сделать дубль по СYPRES. Где гайти инфу, чипы, программы и прочее? Я читал КИТ, но как-то там все очень просто.

Вне форума

#86 07.03.2007 13:47:51

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: Плис

LIV: "Все равно применять всё это придется уже не в нашей жизни ..."
Даже взгрустнулось: "Жаль в эту пору чудную..." и далее по тексту.
А я в последнее время в простых проектах использую CYPRESS, а еще появилась возможность поаботать с STM. По поводу малодоступности МК- так это проблема нашей жизни- я ее называю "синдромом КТ 315".
В продаже только то, что гребут мешками: рынок. Если МК прост, как попка младенца и имеет лет 10 от начала выпуска- он в доступе. Если что-то новое- можно и не искать. Но здесь производитель ни при чем- норма отпуска с завода, как известно- сотни тысяч, а дистибютор даже 1000 подумает - брать-ли. Насчет CYPRESS... Начинать надо с начала- IDE. Журналы не обанывают, но  верно этона 100% только для Express. Designer, а именно с ним и надо работать, требует знаний в области программирования МК. Добротный интерфейс и наличие дополнительных функций для аналоговых блоков облегчают переход с IDE других фирм. Все можно получить на сайте производителя, как обычно, бесплатно. Если эта тема требует продолжения, ну, что же, можно.
А продукт STM интересен- советую присмотреться: хорош IDE, в наличии С- компилятор, где- то лежит программатор под LPT, т.е. с учетом того, что STM- 5-й производитель полупроводников в мире и активно пошел на рынок, я думаю их МК и базовый и ARM, перспективен.

Вне форума

#87 08.03.2007 13:11:18

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Плис

С доступностью МК только у ST плохо. Тот же Atmel доступен, даже новые и навороченные кристаллы.

Вне форума

#88 09.03.2007 10:11:07

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: Плис

Я обнаружил, что на сегодняшний день довольно большой процент дискрета – от STM. Практически все поставщики продают стабилизаторы от STM, транзисторы, стандартная логика, интерфейсные ИС появились, драйвера шаговиков и ИП - практически только от них. А Atmel с МК уже давно на рынке - марка популярная. (Я вспомнил, что Deep Purple, самая популярная в СССР группа, играла «там» в клубах).
И, кстати, STM лежит в кармане у многих сограждан- 50% комплектующих в NOKIA - их производство. Но это так, беллетристика.

Вне форума

#89 09.03.2007 11:12:03

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Плис

Да, дискрета от STM много, а вот их МК нигде не видно. А Atmel пришел на рынок МК намного позже STM (тогда SGS Thomson). По большому счету - нет и не надо. Не имеет значения, на каком МК работать. 99% задач может быть решено на МК от любого производителя.

Вне форума

#90 10.03.2007 22:28:37

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Плис

Так что по поводу обучалок по ПЛИС и СТМ?
Как- то вы неадекватно относитесь к страждущей публике.
Спасибо vpk_kture за инфу по CYPRESS, но хотел- бы пообщаться плотнее. Есть у вас курсы?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.064 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.38 Кбайт (Пик: 647.74 Кбайт) ]