Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 28.12.2006 21:06:08

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

У меня во всей технике применены прктически такие же телефонные усилители, можете посмотреть, например, схему PA-8000. Работой очень доволен. Насчет транзисторов в диодном включении у автора полный бред. Линейности усилителя нисколько нее пострадает, если вместо транзисторов включить кремниевые диоды. При условии полученя такого же тока покоя, естественно.

Параметры не пробовали снимать? Чем-нибудь типа Right Mark?

Вне форума

#42 28.12.2006 23:44:23

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

ivb пишет:

Параметры не пробовали снимать? Чем-нибудь типа Right Mark?

Нет, не пробовал. Когда я это делал, у меня и компьютера вообще не было. А сейчас всё это ковырять еще раз лень - звук устраивает, ну и ладно.

Вне форума

#43 29.12.2006 06:33:28

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Усилятор для наушников.

А кто-нибудь делал такой:
audio.micronet.lv/diy/soldering/ushi.html
Это немного измененный, моим тезкой из Риги, усилитель Игоря Семынина.


Сергей.

Вне форума

#44 29.12.2006 10:11:33

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Усилятор для наушников.

Grey пишет:

А кто-нибудь делал такой:
audio.micronet.lv/diy/soldering/ushi.html
Это немного измененный, моим тезкой из Риги, усилитель Игоря Семынина.

"Коэффициент передачи по напряжению: 0.97
            Интермодуляционные искажения, %:       0.3
            Нелинейные искажения , %:                      0.12

    Совсем не плохо!"
Если это не плохо, то что тогда плохо?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#45 29.12.2006 10:17:20

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

ivb пишет:

Что, вообще принципиально не заработал, или качество звука не устраивало?

Именно что не заработал. При включении шел дым из выходных транзюков. Все мои попытки уменьшить ток покоя ни к чему не привели, наверное всему виной возбуд (я ставил довольно скорострельный КР574УД1). Я помучился немного и бросил его на фиг.

Сейчас в микрокапе отрулил еще одну схему, там с током покоя и температурной стабилизацией должно быть все ок. На модели пробовал AD744 и вышеупомянутый КР574УД1 (subckt из файла Н. Сухова с моделью УМЗЧ ВВ, не знаю, насколько точная модель). В принципе ничего военного, но схема больше похожа на "настоящий усилитель" нежели та, что в начале ветки. Жаль что тут файлик нельзя приаттачить, выложил бы.

Dmitry пишет:

А чего подробнее-то? Теория работы усилителя класса АВ. Просто чуть-чуть вдумайтесь....
У Вас остается две вещи - ток покоя и ток уходящий в нагрузку. Единственное "рулимое" явление, позволяющее нырнуть в класс А - ТОЛЬКО ток покоя.....

Все, дальше можете не объяснять, понятно, спасибо.

Grey пишет:

А кто-нибудь делал такой: audio.micronet.lv/diy/soldering/ushi.html Это немного измененный, моим тезкой из Риги, усилитель Игоря Семынина.

В статье слишком много шаманских танцев с бубном. Попоробовал один транзистор, другой, один кондер, другой. Как-то несерьезно. Схема не повторяема и требует индивидуальной настройки, плюс ко всему сильно зависит от применяемых элементов. Делал бы уже на лампах, что-ли.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#46 29.12.2006 11:10:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Все, дальше можете не объяснять, понятно, спасибо.

Вот и чудно.А то по утрам с "соображаемостью" и с "объяснябельностью" - проблемы.

Матроскин пишет:

Схема не повторяема и требует индивидуальной настройки, плюс ко всему сильно зависит от применяемых элементов. Делал бы уже на лампах, что-ли.

Банальный эмитерный повторитель. С токами базы разобраться, и думаю, все будет ОК.
Вспомнил еще про одну схему усилителя для наушников - из "Весны-207" (касс. м/ф). Играл вполне нормально.

ivb пишет:

Параметры не пробовали снимать? Чем-нибудь типа Right Mark?

Иногда лучше "никак", чем "как-нибудь"...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#47 29.12.2006 11:28:46

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Grey пишет:

А кто-нибудь делал такой:
audio.micronet.lv/diy/soldering/ushi.html
Это немного измененный, моим тезкой из Риги, усилитель Игоря Семынина.

Именно этот вариант не делал, но "оригинал" делал один знакомый, у меня вообще к этой затее было отношение довольно скептическое ):. Ну человек, начитавшись диферамбов в инете, повторил схему, я пробовал ее слушать.
Не знаю, что там могло быть не так, деталей то всего десяток, потом уже сам пробовал подбирать токи и др., в общем лично мое мнение - качество звука ужасное.

Вообще довольно странно, что наряду с множеством схем для УМЗЧ большой мощности никто из гуру не обратил свой взор на такую тему, как ушные усилки.

Вне форума

#48 29.12.2006 13:09:45

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Усилятор для наушников.

Мэтр отослал с конструкции их "Техника..." на УД1 smile


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#49 29.12.2006 13:26:13

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Dmitry пишет:

Банальный эмитерный повторитель. С токами базы разобраться, и думаю, все будет ОК.
Вспомнил еще про одну схему усилителя для наушников - из "Весны-207" (касс. м/ф). Играл вполне нормально.

У меня есть Вильма-204-стерео, приставка, там для ушей стоят 2 шт К157УД1 (хотя могу ошибаться, точно не помню цифру, помню только что корпус 8-ногий дип с "крыльями" как у К174УН4), довольно мощный советский опер. И ничего так себе играли даже с 16-омными ушами.
Если хотите, могу выслать файлик с той схемкой, что я крутил. На вид вроде ничего. Эдакий "упрощенный УМЗЧ ВВ", хотя роднит их только опер на входе да отказ от ОЭ.

ivb пишет:

Именно этот вариант не делал, но "оригинал" делал один знакомый, у меня вообще к этой затее было отношение довольно скептическое )....

И правильное отношение. Схема - полный отстой. Можно купить какую-нибудь TDAXXXX, их довольно много для наушников есть, результат будет не хуже, даже учитывая что у них однополярное питание +5В и кондер последовательно с нагрузкой. Схема на лампах (ссылка была где-то выше) намного интереснее на мой взгляд. Лампами я уже переболел, а так непременно собрал бы. smile

Отредактировано Матроскин (29.12.2006 13:27:24)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#50 29.12.2006 13:42:27

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

У меня есть Вильма-204-стерео, приставка, там для ушей стоят 2 шт К157УД1 ... И ничего так себе играли

В своё время усилитель для наушников начинал именно с К157УД1. Могу сказать, что хуже усилителя я не слышал. Усилитель на ОУ+транзисторы звучит несравненно лучше. Сейчас есть быстрые мощные ОУ, AD815, например. Намного дороже, но выигрыш в качестве звука, как мне кажется, будет несущественный.

P.S. Лично мне больше нравится звук усилителя для наушников с относительно большим выходным сопротивлением. У меня в схеме на выходе стоят резисторы 82 ома. Хотя отличие не сказать что радикальное.

Отредактировано Liv (29.12.2006 13:46:59)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.73 Кбайт (Пик: 677.09 Кбайт) ]