Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 09.01.2007 19:16:00

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Многие стандартные ОУ на малых коэффициентах усиления тоже имеют склонность к возбуду.

присобачиваем к такому оперу ещё дополнительный усил напряжения... и простор для траханья обеспечен. теперь уж придётся постараться чтоб его угомонить. своим усилом напряжения вы только добавите "гульбарий" высших гармоник.

Для получения мощности 100 мВт необходим ток около 80 мА. Это уже многовато для стандартного опера. Нужно что-то типа AD815.

у 4556 выходной ток 70 мА (т.е. для ТДС-16 это будет 80 мВт. по моим меркам оглохнуть можно!). если мало, добавляется 2 транзистора и один резистор между их базами и эмиттерами (или для гурманов - "паралельный" усил на 4-х транзисторах). всё равно даже в вашей схеме без усилителя тока не обойтись.

Доп. усилитель напряжения на внешних транзисторах позволяет стандартному ОУ работать в относительно малосигнальном режиме, не выжимая из себя все соки

ну это просто чепуха - если токи в норме и искажения мизерные, то какая вам разница 3 вольта на выходе или 30 миливольт. три  вольта даже предпочтительней, с точки зрения сигнал/шум.

Вне форума

#92 09.01.2007 19:36:06

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Усилятор для наушников.

Сегодня закончил усь ушной, можно сказать классику - AD815. Доволен как жирный слон, к тому же сытый.:)
Правда у меня на печати.
Звук очень понравился!!! Пока без интегратора, забыл ОУ с собой взять


Андрей Смирнов

Вне форума

#93 09.01.2007 19:48:53

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Усилятор для наушников.

Забыл добавить, шум и фон отсутствуют как клас.
Без интегратора на выходе "-175мВ"

З.Ы. придя с работы хотел только попробовать, не заметил как пролетело 2часа слушая концерт


Андрей Смирнов

Вне форума

#94 10.01.2007 09:54:22

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Усилятор для наушников.

Андрей, молодец. Хороший усилитель - он того стОит. Только питание прижми посильнее, стабилизируй как можно сильнее. Любит она это!
Кстати есть у меня небольшой запасец AD815, THS6012, THS6020 кому надо, могу помочь.

Отредактировано igorkuz (10.01.2007 09:59:38)

Вне форума

#95 10.01.2007 10:06:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

злопастный брандашмыг пишет:

у 4556 выходной ток 70 мА (т.е. для ТДС-16 это будет 80 мВт. по моим меркам оглохнуть можно!). если мало, добавляется 2 транзистора и один резистор между их базами и эмиттерами (или для гурманов - "паралельный" усил на 4-х транзисторах). всё равно даже в вашей схеме без усилителя тока не обойтись.

Да я ж говорю, ради Бога, делайте на 4556 или еще на чем-то, что душе угодно. Хоть на 6С33С без трансформатора. Я предложил вариант. Мне он показался целесообразным. Захочу я чтоб это все работало в чистом классе А, врежу в ВК ток покоя милиампер 200 и буду радоваться жизни.

злопастный брандашмыг пишет:

ну это просто чепуха - если токи в норме и искажения мизерные, то какая вам разница 3 вольта на выходе или 30 миливольт. три  вольта даже предпочтительней, с точки зрения сигнал/шум.

Насчет шума я постил осциллограмму. Это к тому, если вы думаете, что я его сильно увеличил относительно "голого" ОУ.

Pyku_He_oTTyda пишет:

Сегодня закончил усь ушной, можно сказать классику - AD815. Доволен как жирный слон, к тому же сытый. Правда у меня на печати.
Звук очень понравился!!! Пока без интегратора, забыл ОУ с собой взять

А я так и не нашел возможности достать AD815 sad. Мне предлагали привезти на заказ за 30$. Чуть было не послал.. smile

Pyku_He_oTTyda пишет:

Забыл добавить, шум и фон отсутствуют как клас.
Без интегратора на выходе "-175мВ"

На счет шума и фона аналогично, а вот постоянка на выходе у меня получилась даже меньше: в одном канале 60 мВ, в другом вообще 20. Я вот думаю, мож тоже стоит интегратор привинтить??

Отредактировано Матроскин (10.01.2007 10:07:43)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#96 10.01.2007 11:11:23

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

многоуважаемый Матроскин, вопрос о дополнительном усиле напряжения был задан из чистого любопытства - мне было совершенно непонятно зачем ваять микро УМЗЧ ВВ если там усиления и так через край? для звука это источник дополнительного шума и искажений, но если учесть, что это делалось для чистого творчества, всё становится понятным. извините, если задел. я человек практичный, сторонник минимально необходимых усилий: для перевозки двух мешков на маленькое растояние я буду делать (или скорее покупать) одноколёсную тачку, а не сооружать уменьшонную модельку КАМАЗа.  если меня удовлетворит опер за 50 центов, я в жизни не куплю другой  (пусть в десятки раз лучшими параметрами, но дороже на долар), если не смогу услышать разницу.
   опер NJM4556 ( при 1 В на нагрузке 200 Ом искажения не превышают 0.0007% (на частотах 20, 1000 Гц) и 0.002% (на частоте 20 кГц) приведён в качестве примера не как лучший, а как один из самых доступных.
кому интересно почитать о поведении ОУ с различной нагрузкой можно взглянуть на сайт Дугласа Селфа www.dself.dsl.pipex.com/ampins/webbop/opamp.htm
  З.Ы. а слова о "чистом режиме А и токе покоя в 200 мА" к вопросу о лишнем усиле не имеют никакого отношения.

Вне форума

#97 10.01.2007 11:18:15

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

второй "дурацкий" вопрос: зачем к уже имеющемуся оперу привинчивать ешё один лишний для интегратора?????
сделай по постоянке 100% ОС и ноль на выходе будет зависеть только от дрейфа нуля исходного ОУ.

Вне форума

#98 10.01.2007 12:14:13

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

злопастный брандашмыг пишет:

многоуважаемый Матроскин, вопрос о дополнительном усиле напряжения был задан из чистого любопытства - мне было совершенно непонятно зачем ваять микро УМЗЧ ВВ если там усиления и так через край? для звука это источник дополнительного шума и искажений, но если учесть, что это делалось для чистого творчества, всё становится понятным.

Да, в общем-то. Это делалось ради творчества. Мне так захотелось.

злопастный брандашмыг пишет:

извините, если задел. я человек практичный,....

Да нет, все нормально. Вы спросили - я ответил.

Ну а на счет "100% ОС по постоянке" это конечно мысль, но почему-то так никто не делает. Даже к той же AD815 прикручивают внешний интегратор, в УМЗЧ ВВ тоже внешний.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#99 10.01.2007 14:30:40

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

делают. тот же QUAD405 - ОУ усиливает звук с ОС по переменке только первых каскадов и одновременно держит ноль на выходе за счёт 100% связи по постоянке.
в твоей схеме необходимо только отделить R2 от земли конденсатором 5...20 микрофарад smile .
   
а теперь подробно по схеме.  в том виде как на рисунке  ограничение  синуса наступает на уровне примерно 4 В. при такой амплитуде имеем 0.12% гармоник со спадающим спектром.  схема разбалансирована по пост току: в верхнем плече повторителя ток в несколько раз больше чем в нижнем. опорные диоды работают на нелинейном участке характеристики. резистор R11 должен быть больше резистора R8 ровно в 2 раза, т.е. 540 Ом ( а лучше взять их номиналы поменьше - 91 Ом и 180 Ом). резисторы R4, R6 лучше заменить диодами. резистор R5 нужно уменьшить раза в 2. для предотвращения возбуда кондёр в ОС нужно уменьшить раза в 3, т.е. до 4.7 пик.  после этой модернизаци гармоники упадут раз в 5.

Вне форума

#100 10.01.2007 15:25:41

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Ну а на счет "100% ОС по постоянке" это конечно мысль, но почему-то так никто не делает.

100% ОС по постоянке имеют почти все унч. Для этого в делитель оос кондёр ставят, и по входу. Интегратор позволяет без них обойтиться.
Только приходится тулить достаточно большой емкости для широкой полосы снизу.
Также многие звуковые ОУ имеют большое смещение нуля, и наоборот с инструментальными которые неважно звучат. В импортной базе наверняка есть хорошо отвечающие обоим условиям.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.8 Кбайт (Пик: 677.16 Кбайт) ]