Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 17.12.2007 01:22:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Радиомикрофон

Клеить только необязательно - я накладываю на плату чертёж, подпираю его грузиками (чтобы не ползал) и керню остро заточенной цыганской иглой.


Саша

Вне форума

#62 17.12.2007 01:54:45

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Радиомикрофон

Клею обычным ПВА для бумаги. Перед наклеиванием медь ничем не обрабатываю.
Наношу несколько капель в зависимости от размера чертежа, обычно по углам и в центре.
Сохнет очень быстро. После кернения чертёж снимается вместе с клеем. smile

Вне форума

#63 17.12.2007 02:47:47

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Я сначала рисую схему и рисунок платы в программе "sPlan 6.0.0.2" (Установочный файл занимает примерно 2 мб, программа абсолютно бесплатная, так что кто хочет, могу выслать smile Схема и плата радиомикрофона приведенные мной здесь, именно в ней и нарисованы)

После чего печатаю схему и плату на принтере, вырезаю рисунок платы с полями по узким сторонам.

Вырезаю кусок текстолита соответствующих размеров, тщательно зачищаю его до блеска очень мелкой наждачной бумагой.

Накладываю на тот кусок текстолита бумажку с рисунком платы, и по загнутым краям-полям прижимаю обычными бельевыми прищепками.

После этого на ровной наковальне керню специальным кернером (стальной стержень 10 мм длиной, 8 мм диаметром, конец заточен примерно на 60*).

Далее снимаю бумажку с рисунком платы, ставлю её перед собой, и рисую дорожки ориентируясь на намеченные места будущих отверстий, и на рисунок стоящий передо мной.

Рисую оттянутой над огнём стеклянной трубкой с внутренним диаметром 2 мм, наполненной примерно на 5 мм по длине лаком кажется "ВТ 242" или как-то так, не помню точно, чёрный слегка отдаёт коричневым, прихватывается в течение получаса, сохнет несколько часов, засохший без проблем скалывается, но сам не осыпается.

Когда прихватится, подправляю подтёки острым ножиком, жду окончательной просушки (два три часа) и пускаю плавать на поверхности раствора (именно плавать на поверхности, не на дно, не вертикально, и не на стойках типа спичек. Разница в скорости травления разительная smile ).

Через несколько часов (рекорд был пол часа, максимум скажем часов 10) вынимаю плату, тщательно промываю под проточной водой, вытираю тряпкой, и держа пинцетом кусочек ваты предварительно окунутый в бутылку с ацетоном, снимаю весь лак с платы.

Сверлю отверстия сверлом 0,7-1 мм зажатым в специальный маленький цанговый зажим, на моторе (24 В коллекторный с тахорегулятором).

Ещё раз зачищаю мелкой наждачкой, и покрываю раствором канифоли в ацетоне (соотношение канифоли и ацетона соответственно 1:2 - 1:5 по объёму).

Иногда этапы сверления, зачистки, и покрытие канифолью в ацетоне меняю местами, какой вариант лучше пока не решил.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#64 17.12.2007 10:08:26

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Радиомикрофон

Сверлить лучше заточенным ушком швейной иглы - получается намного чище. Чем выше обороты, тем лучше.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#65 17.12.2007 12:19:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Радиомикрофон

А рисовать оттянутым полиэтиленовым стержнем - рисует мягче smile.


Саша

Вне форума

#66 17.12.2007 17:19:48

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Радиомикрофон

pri poj пишет:

Сверлить лучше заточенным ушком швейной иглы...

А как заточенным?

Вне форума

#67 17.12.2007 18:14:36

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Радиомикрофон

Евгений, программа для рисования плат, во первых называется не Splan, а SprintLayout. Во вторых стоит она 40 евро.
www.abacom-online.de/html/sprint-layout.html


Андрей Смирнов

Вне форума

#68 17.12.2007 22:54:22

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Это не та программа smile
www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=963
pro-radio.ru/simulators/307-12/
www.cqham.ru/e_soft.htm

Отредактировано Евгений (17.12.2007 23:07:01)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#69 17.12.2007 23:31:09

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Радиомикрофон

Та самая и есть, и рисовалка и платы, ещё есть для рисования (использую) передних панелей.
За гроши, но у нас денег на такое нет smile

Очень хорошая
"EAGLE" библиотека огромная, автотрассировка и просто очень красивая и функциональная. Есть очень хорошая функция автопроверки и вывода ошибок.

Отредактировано Iqor E (17.12.2007 23:32:41)

Вне форума

#70 18.12.2007 01:00:20

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Что та самая есть?
"SprintLayout" и "Splan" совершенно разные программы, хоть и явно одного производителя. В "Splan" некакой автотрассировки нет. Зайдите в google.ru наберите: sPlan_6.0.0.2_full_rus.exe скачайте и установите. Со "SprintLayout" не подерётся. Там нет никаких намёков на деньги. В пятой версии вообще было напиано: "Не для комерческого использования" В шестой этого не написано, но не требует никаких серийников, и нечего про ограничение по времени тоже нет.
Я этой программой уже не первый год пользуюсь, и устанавливал уже раз сто, а вы мне тут рассказываете... sad


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.53 Кбайт (Пик: 653.9 Кбайт) ]