Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 12.12.2007 21:34:11

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Радиомикрофон

Dmitry пишет:

Если я правильно помню, уменьшить влияние "вносимой" в контур паразитной емкости можно увеличением номиналов штатных емкостей (естетвено, синизив номиналы индуктивностей).

adsh пишет:

Тогда увеличится добротность контура и влияние паразитной индуктивности монтажа.

При увеличении емкости и уменьшении индуктивности  добротность уменьшится вместе с волновым сопротивлением.
ро=SQRT(L/C)
Q=ро /R
Отношение волнового сопротивления контура к его активному сопротивлению.

Отредактировано pantelei4 (12.12.2007 21:54:08)

Вне форума

#52 13.12.2007 00:33:58

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Зделал печатную катушку, так на mp3 плеер стало приниматся в трёх точках, основная и боковые с худшим качеством и уровнем sad
30c640bc7825t.jpg
Может плохо зделал? тут справа видно что плохо протравилось sad
Переделал на обычную 3+4 витка на каркасе 3,5 мм, проводом диаметром 0,8 мм. Подстроечный конденсатор не помню кажется 3-25 чтоли... диапазон нормально FM smile
Завернул плату в фольгу, которую соединил с общим в данном случае с плюсом. вроде стабильней стало. Вообщем отдал устройство заказчику, он удовлетворён smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#53 14.12.2007 02:43:24

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Радиомикрофон

2 pantelei4

Да - наоборот. Вспоминаются высокодобротные фильтры пробки для магнитофонов, имеющие малую ёмкость при высокой индуктивности.

2 Евгений

Катушка у меня вышла намного аккуратней и я её так не лудил (микройслой полуды и всё). Делал путём вырезания скальпелем частей лака, под металлическую линейку.


Саша

Вне форума

#54 14.12.2007 08:51:21

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Да, на счёт катушки напортачил, знаю sad Мало того, я ведь её красил не лаком как до сих пор, а решил испытать новую технологию, рисования дорожек чёрным маркером для надписей на компакт дисках smile.

По этому поводу могу сказать, что в общем идея получилась перспективная, но нужен хороший свежий маркер, рисовать надо тщательно, в несколько слоёв, так как один слой в процессе травления всё таки подтравливает медь сквозь закрашенные участки. Плата травилась примерно 3-5 часов в растворе медного купороса и пищевой соли, в соотношении примерно 1 часть медного купороса, и 1,2 - 1,4 части соли. Плата получилась местами с дырочками, похоже на сетку big_smile делал перед сном, под утро… big_smile
Ну ничего, дело в том что та стабильность которую по идее должна дать печатная катушка, в данной схеме не имеет смысла, так как частота генератора зависит от степени разрядки кроны, и длины антенны, не сильно правда, но зависит... так что обычная катушка с теми параметрами что я привел, как раз в тему smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#55 14.12.2007 10:10:24

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Радиомикрофон

Неправильное соотношение. На поллитра воды надо 2 столовых ложки купороса и 4 столовых ложки соли. Травить в теплом.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#56 14.12.2007 18:57:01

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Эээ, я про количество воды вообще забыл написать. Ну соли в два раза больше чем купороса может и нужно но хватает 1,2-1,3...
Воды примерно пол литра, купороса... да наверное и есть две столовых ложки, хотя... а собствено когда пишут столько-то "частей" это что вообще означает? я имел ввиду только соотношение купопроса к соли smile Про воду как-то забыл...


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#57 16.12.2007 03:09:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Радиомикрофон

Я всегда рисую сильно разбавленным лаком для ногтей, потом всё подчищаю скальпелем под стальную линейку.

Части бываю по объему и по весу.


Саша

Вне форума

#58 16.12.2007 03:39:55

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Радиомикрофон

Что то  сейчас медный купорос пошел  не очень качественный,  пока не добавишь чуть чуть ортофосфорной   чайную ложечку , так и процесс нейдет. На счет лака всегда предпочитаю битумный , густоту можно подобрать добавляя гудрона или битума и кипятить можно смело , прекрасно держится и подтравки не бывает. Да соотношение купороса и соли : 2 ложки синенького и 4 светленького , но это если химикалии  качественные. Я проверяю по  простому  неоцинкованному гвоздю ,если красный становится в растворе ,то  меди много , если темный становится гвоздь, то самый раз и цвет раствора при этом  должен быть насыщенный  темнозелёный.


для друзей просто Максим.

Вне форума

#59 16.12.2007 13:30:39

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Радиомикрофон

Для небольших плат купил маркер "Edding4004" M.in Germany.( Повёлся на рекламу)
Как маркер отличный (только дорогой). Не смывается , толщ. линий 0.75мм.Пишет на любых повер-тях.
Для плат не подходит. Дорожки травятся с порами и в конце процесса стравливаются полностью. Приводил линии 2-3 раза, получается ещё хуже.
Использую для надписей на готовых платах, иногда поправляю полигоны после Л.У.Т. Но не рисую, а методом "тыка"добавляю краски.

Отредактировано Iqor E (16.12.2007 13:31:40)

Вне форума

#60 17.12.2007 00:52:33

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Радиомикрофон

Процесс используется такой:
1. Рисунок платы наклеиваем резиновым или полиуретановым клеем на плату.
2. Шилом керним места будущих отвестВий.
3. Снимаем рисунок, обыкновенным пальцем стираем следы клея, сверлим дырки.
4. Рисуем CD-маркером контрольные дорожки. Кто никогда не забывал нарисовать какую-нибудь важную заковыристую дорогу, может этот пункт пропустить smile.
5. Рисуем нитрокраской настоящие дорожки. Для пущего бандитского понту можно наклеивать переводные шрифты smile.
6. Травим тёплой соляной кислотой с добавлением гидроперита. Раствор должен быть подготовлен одновременно с п. 1. Травится очень быстро - 15...25 мин в зависимости smile.
7. Полощем плату под проточной водой.
8. Лезвием безопасной бритвы циклюем плату до блеска, снимая краску и зачищая окислы меди с платы.
9. Не всегда выходит все вытравленные платы использовать немедленно. Поэтому во избежание окисления меди покрываем плату слоем спиртоканифольного лака.
10. Получается как заводская (ну, + - 1 км smile).

Практически таким способом можно за пару часов получить готовое изделие. Делались платы до 200 х 300 мм.

Отредактировано artem (17.12.2007 00:54:45)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.95 Кбайт (Пик: 677.31 Кбайт) ]