Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 29.04.2006 15:40:29

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

В том то все и дело, что мне нужно синхронизировать запуск одновибратора с внешним событием, а именно, с кратковременным срабатыванием нр контактов реле на датчике сигнализации. Когда срабатывает датчик охранной сигнализации, то норм. разомкнутый контакт реле на датчике замыкается на долю секунды и вот от этого собития мне и нужно запускать одновибратор.
Прямо под рисунком 11 по данной вами ссылке написано:
3. Connect a short piece of hook-up wire to the trigger input line on pin 2.
       Momentarily, touch that wire to ground.  Remove it quickly.  That will
       create a pulse at the trigger input. 

Если я подключу нр контакты реле на датчике сигнализации таким образом, что один контакт будет на земле, а другой подключен к триггеру на выводе №2, то, насколько я понимаю, это реле как раз создаст импульс, о котором идет речь в пункте №3. После этого импульса сработает выход на выводе №3 555 микросхемы, с помощью которого через другое реле можно подать питание на нужную мне схему в течение определенного времени согласно RC цепочке.
Тогда похоже моя задача будет выполнена.
Как вы думаете, теперь  я правильно это дело понял?

Вне форума

#32 29.04.2006 15:43:42

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Да. Правильно. Только резистор с вів. "Триггер" на питание поставьте...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#33 29.04.2006 18:12:39

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Да. Насчет резистора на питание я уже понял судя по рис. 11.
Спасибо за консультацию. Премного благодарен.

Вне форума

#34 05.05.2006 12:26:33

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Ничего не могу понять...
Я собрал схему таймера на 555 микросхеме ICM7555 по рисунку 11, запустил. Первые несколько раз таймер срабатывал, а потом перестал и вообще ведет себя очень нестабильно. Когда я касаюсь пальцем вывода 4, то если я коснусь его до того, как таймер должен отключиться, то ничего не происходит, а если я каснусь после того, как таймер доджен сработать, то светодиод гаснет.
Когда я подключил вывод 4 к плюсу, как рекомендуется в даташите с целью снижения наводок, то после запуска триггера светодиод загорается и больше уже никогда не гаснет.
Если вывод 4 не подсоединен, то схема велдет себя очено нестабилльно: то срабатывает, то не срабатывает.
Сама по себе схема очень простая. Так что ошибок в монтаже быть не может. Я уже несколько раз проверял. Во времязадающей RC цепочке я использовал RE=1,2 мОм а C=20 мкф.
Исходя из того, таймер должен срабатывать примерно через 30 сек., но ничего не происходит и таймер ведет себя очень нестабильно.
Непонятно, что дальше делать. Как заставить его работать?

Вне форума

#35 05.05.2006 12:30:45

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Может быть у этой схемы какие-то особые требования к питанию? Хотя я использую батарейку на 9В. Так что пульсаций там особых нет.

Вне форума

#36 05.05.2006 12:45:14

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

"Особыми" требованиями ЛЮБОЙ цифровой (и не только) микрухи является наличие в цепи питания блокировочных конденсаторов. Обычно это парочка: пленочный или керамический кондер на 0,1...0,47 мкФ и параллельно электролит на 10...47 мкФ.

Попробуйте для проверки поставить другую времязадающую цепь - на меньшее время, чтобы уменьшить номинал резистора (хотя бы вдвое) и кондер чтоб был не электролит. А потом уже будете подбирать.... Но это уже второе. А первое - абзацем выше...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#37 06.05.2006 16:31:25

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

поставил во времязадающую цепочку кондер меньшей емкости (1мкф) и резистор наоборот побольше и реле наконец-то кажется блее или менее заработало.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 585.3 Кбайт (Пик: 635.66 Кбайт) ]