Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 27.04.2006 09:53:40

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Страница изготовителя:
www.national.com/pf/LM/LM555.html
Даташит:
www.national.com/ds.cgi/LM/LM555.pdf
в нем (в даташите) - страница 7. Там два рисунка:

Figure 1 - одновибратор (monostable) - подали питание, схема сформировала ОДИН импульс и заткнулась (пока не выключите питание (или пока не воспользуетесь выводом RESET)).

Figure 4 - мультивибратор (или генератор - как Вам больше нравится) (аstable) - генерит все время пока подно питание.

Кроме того есть график:
Figure 3 - выбираете на НИЖНЕЙ оси время задержки, плюс одну из наклонных (номинал резистора). Там где пересекутся вертикальная линия от требуемой задержки с наклонной линией сопротивления резистора, проводите горизонтальную линию влево к оси на которой считаете получившийся номинал конденсатора.

Про нагрузку - возвращаемся к Figure 1 - на которой видно что нагрузку для разного варианта ("нормально включенная" или "нормально выключенная") подключают одним концом либо к земле, либо к источнику питания, вторым концом - к выходу микросхемы. Кроме того на ПЕРВоЙ странице даташита читаем, что ток в нагрузку может быть до 200 мА.

Че сложного?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#22 27.04.2006 13:08:22

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Спасибо. Буду разбираться...

Вне форума

#23 29.04.2006 10:33:27

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

что касается 555 микросхемы и даташита к ней, то я почитал даташит, посмотрел туда, посмотрел сюда, но с первого раза так и не понял, что делать дальше. Может быть сумею разобраться, если еще посмотрю?
pantelei4 сказал выше, что транзюк в данной схеме должен быть н-п-н, хотя в схеме стоит п-н-п.
Тогда мне непонятно, какой там все-таки транзюк должен стоять? п-н-п или н-п-н?

Вне форума

#24 29.04.2006 11:37:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Для отрицательного питания - p-n-p - как есть на схеме - правильно.
Если сверху +  то транзистор -n-p-n. smile
momitko, если с транзистором туго разобраться то 555 лучше не пробовать.
Для твоей схемы релюшку 5В нужно. Тогда транзистор лучше КТ972.

Вне форума

#25 29.04.2006 11:51:53

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

momitko пишет:

что касается 555 микросхемы..... посмотрел туда, посмотрел сюда, но с первого раза так и не понял, что делать дальше. Может быть сумею разобраться, если еще посмотрю?

www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/555/555.html


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#26 29.04.2006 12:11:10

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

благодарю за ссылку. Теперь голова начинает проясняться.
Похоже, это именно то, что мне требуется: т.е. monostable multivibrator
In the one-shot mode, the 555 acts like a monostable multivibrator. A monostable is said to have a single stable state--that is the off state. Whenever it is triggered by an input pulse, the monostable switches to its temporary state. It remains in that state for a period of time determined by an RC network. It then returns to its stable state. In other words, the monostable circuit generates a single pulse of a fixed time duration each time it receives and input trigger pulse. Thus the name one-shot. One-shot multivibrators are used for turning some circuit or external component on or off for a specific length of time. It is also used to generate delays.

Вне форума

#27 29.04.2006 12:16:49

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Володя! Вы б намекнули б! Я б Вам пост #21 тоже на английском написал бы wink

Dmitry пишет:

Figure 1 - одновибратор (monostable) - подали питание, схема сформировала ОДИН импульс и заткнулась (пока не выключите питание (или пока не воспользуетесь выводом RESET)).

ЗЫ
Кстати, приведенная мной ссылка была первой в списке ответов товарища Гугля на запрос:
"555  timer "

ЗЗЫ
"Первая" не значит "единственная" (и английского там достаточно) wink

Отредактировано Dmitry (29.04.2006 12:18:39)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#28 29.04.2006 12:28:17

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Почитал внимательно... Возник один вопрос: я так понял, что реле времени запускается через вход №2, т.е. триггер. В даташите написано, что на триггер подается кратковременный пульс, размером 1/3 напряжения питания и после этого реле начинает функционировать.
Отсюда вопрос: можно ли на этот вход подать кратковременный пульс напряжения питания 5В? Или обязательно снижать этот пулс в три раза? Т.е. будет ли она функционировать, если на триггер подать кратковременно (не более чем на полсекунды) 5В?

Вне форума

#29 29.04.2006 12:44:59

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

Я продолжил читать дальше tutorial и понял так, что создания импульса для триггера необходимо быстро закоротить вход триггера (№2) с землей, а не подавать на него напряжение. Я правильно понял?

Вне форума

#30 29.04.2006 12:52:58

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как переделать схему реле времени на более низкое питание?

В датащите написано, что вход "Триггер" запускает одновибратор при подаче на него напряжения НИЖЕ 1/3 питания!!

(не буду писать Вам по английски).

Если Вам не нужно синхронизовать запуск одновибратора с каким-либо внешним событием - просто "подтяните" резистором вывод 2 к питанию (как на рисунке 11, по данной мной ссылке).

При этом будет следующее - Вы подаете на схему питание, 555-я формирует один импульс на выходе и всё. Чтоб сформировать второй импульс, схему нужно выключить, а потом включить по-новой. Насколько я понял. именно такое Вам и нужно?...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.37 Кбайт (Пик: 652.73 Кбайт) ]