Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 16.07.2006 17:24:36

ntrl
Участник
Откуда: SPb
Здесь с 25.01.2006
Сообщений: 82
Сайт

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

adsh пишет:

Я не верю, что здесь дело в недостаточном охлаждении, скорее - в плохой посадке кулера. Если почитать тесты этого кулера (на нём 8 месяцев тестировали видеокарты):

www.fcenter.ru/online.shtml?articles/ha … ling/12216

То видно, что он без проблем охлаждает такой калорифер, как Pentium 4 560  (3.60ГГц, 115Вт). Упомянутый Вами Athlon X2 4800 рассеивает до 110 Вт и поддерживает технологию Cool'n'Quiet, что прилично снижает нагрев такого процессора.

Факт. Кулер то поставить много ума не нужно smile И не даром у залмана появилась модель 7700 wink

У меня вообще, стоит штатный от AMD 3MHz.
У нас на севере, и с Cool'n'Quiet почти всегда стоит, у вас в Киеве, наверное, летом крутиться будет, а зимой тоже стоять будет smile

Вне форума

#22 16.07.2006 18:48:34

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

ntrl пишет:

Факт. Кулер то поставить много ума не нужно smile

И не даром у залмана появилась модель 7700 wink

У меня вообще, стоит штатный от AMD 3MHz.
У нас на севере, и с Cool'n'Quiet почти всегда стоит, у вас в Киеве, наверное, летом крутиться будет, а зимой тоже стоять будет smile

М-мм. Как сказать. Поставить можно по разному. Например - густая термопаста от залман полностью растекается до тонкого слоя где то за сутки. До этого - проц можно запросто перегреть wink.

Та модель не намного эффективней предыдущей и нужна лишь для оверклокинга.

Я никогда не задаю минимальные обороты кулера в "0" - он потом может просто не стартануть (из-за набившейся пыли). Для залмана - минимальные рекомендуемые обороты - 1350. Материнки с удачной логикой регулировки оборотов в зависимости от температуры (в BIOS) задают эту начальную скорость сами (как половина от 12 вольт).


Саша

Вне форума

#23 16.07.2006 19:56:41

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

adsh пишет:

Материнки с удачной логикой регулировки оборотов в зависимости от температуры (в BIOS) задают эту начальную скорость сами (как половина от 12 вольт).

А как узнать - поддерживает мамка регулировку или нет? У меня стоит PX865PE Lite.
Тему давно открывал, но воз пока и ныне там - мучаю семью турбовинтовыми шумами.
До покупки новых вентиляторов дело пока не дошло.  sad

Вне форума

#24 16.07.2006 20:31:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

pantelei4 пишет:

А как узнать - поддерживает мамка регулировку или нет? У меня стоит PX865PE Lite.

Тему давно открывал, но воз пока и ныне там - мучаю семью турбовинтовыми шумами.
До покупки новых вентиляторов дело пока не дошло.  sad

В BIOS должна быть соотвествующая опция. Там выставляется начальная температура (начинаем кутить быстрее), конечная температура (максимальные обороты) и темп увеличения оборотов в перерасчёте на один градус.

Попробуйте сделать внешний терморегулятор по мотивам Наумова и Ридико:

www.ixbt.com/cpu/fan-control-addon.shtml


Саша

Вне форума

#25 17.07.2006 08:05:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

По поводу Zalman 7000. Потестил сам. Если нагрузить Athlon 64 3200+ программой S&M в самом тяжёлом режиме (в реальных приложениях такого режима не бывает) то проц греется до 40 градусов при 1500 об/мин (максимальные обороты - 2400). Температура в комнате - 26 градусов. Рассеиваяемая процом мощность - 67 Вт. Выводы делайте сами wink.


Саша

Вне форума

#26 17.07.2006 15:28:27

ntrl
Участник
Откуда: SPb
Здесь с 25.01.2006
Сообщений: 82
Сайт

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

pantelei4 пишет:

А как узнать - поддерживает мамка регулировку или нет? У меня стоит PX865PE Lite.
Тему давно открывал, но воз пока и ныне там - мучаю семью турбовинтовыми шумами.
До покупки новых вентиляторов дело пока не дошло.  sad

А какой у вас процессор и корпус? Можете полный конфиг написать?
В компьютере самое главное, не процессор, а корпус! smile Нужен хороший корпус с правильным расположением БП, винтов, кулеров (если они есть) и т.д. Вот корпус inwin серия J и С - правильные корпуса, для старых компов - корпус  S500  тоже неплох. 

Если у вас проц прескот, то очень желательно иметь кулер на задней стенке на выхлоп. Причем желательно заклеить все дырки по бокам и сзади корпуса (например скотчем) , оставить только дырки на морде.  Кулер в БП и на задней стенке будут создавать компрессию и холодный воздух будет поступать через переднюю "морду", проходить через винты, проц и уходить наружу.
Ещё хочу сказать, что фирменные боксовые кулеры от интела очень не плохи.  Они почти не шумят на 3000оборотах (если у вас больше, то у вас  что-то не в порядке (например не стоит кулер на выхлоп) .
Если будите покупать кулеры, то есть уже готовые с термодатчиком и недорогие coolermaster. Если регулировку будете делать сами, то есть отличные кулеры sunon (даже на 220Вольт smile ).

Вне форума

#27 17.07.2006 20:17:15

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

ntrl пишет:

А какой у вас процессор и корпус? Можете полный конфиг написать?

Проц. Celeron 1.8 с боксированым вентилятором (который я успешно угробил пытаясь почистить и смазать - в начале топика писал об этом). При 2700 оборотов шумит сейчас выносимо, менять уже буду наверное вместе с процом. когда разбогатею на пень.
Корпус... хрен его знает (нигде не нашёл надписей). Вентилятор на БП тоже не мешает заменить-
гудит не очень приятно.
Вообще схему Ридико собрать не проблема - так наверное и поступлю.

Вне форума

#28 17.07.2006 21:21:41

ntrl
Участник
Откуда: SPb
Здесь с 25.01.2006
Сообщений: 82
Сайт

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

pantelei4 пишет:

Проц. Celeron 1.8 с боксированым вентилятором (который я успешно угробил пытаясь почистить и смазать - в начале топика писал об этом). При 2700 оборотов шумит сейчас выносимо, менять уже буду наверное вместе с процом. когда разбогатею на пень.
Корпус... хрен его знает (нигде не нашёл надписей). Вентилятор на БП тоже не мешает заменить-
гудит не очень приятно.
Вообще схему Ридико собрать не проблема - так наверное и поступлю.

Бы ли бы вы рядом с нами, то нашел бы для вас новый боксовый кулер. 


PS. Может в Питер в отпуск собираетесь? wink  У нас перед саммитом Г8 порядок в городе навели. Красиво и чисто smile

Вне форума

#29 17.07.2006 21:51:52

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

Дык где Албания, а где Питер... smile
Тут море в 40км, а три года уже не был.
Спасибо за приглашение на саммит представителя развивающихся стран. big_smile

Вне форума

#30 02.12.2006 16:23:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Шум системника - какие вентиляторы лучше?

Поменял наконец-то вентилятор на проце. Поставил китайский 3х пиновый на подшипниках всего за 14гр. Немного пришлось с креплением помудрить, чтобы старый боксовый хомут оставить.
Полёт нормальный - шумит в разумных пределах, проц греется даже меньше.
Выяснил что винчестер Самсунь 80 Гигов создаёт постоянное неприятное гудение  которое усиливается резонирующими боковинами корпуса. Не приходит ли кирдык винту, или это обычное явление?
Гудит уже давно, раньше грешил что это выхлопной вентилятор на БП.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.85 Кбайт (Пик: 676.22 Кбайт) ]