Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 28.12.2005 11:41:31

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

adsh пишет:

достаточно было увидеть злопастого брандашмыга в крайне болезненном состоянии

Николай Сухов пишет:

кто ж мешает поставить диагноз и лечить больного

мужики, у вас там, что?- форум совмещённый с вебкамерой? состояние именно такое как Саша пишет - простужен до крайности, жутчайший насморк sad.
  из дайджеста - прикололся над светодиодным индикатором с изменением цвета. автор предлагает для снятия показаний вместо стрелочного прибора (точность у него низкая, т.к. делений только 100 и шкала зеркальная smile ) использовать отградуированный самостоятельно переменный резистор (видимо делений получится больше и точность намного выше tongue )

Вне форума

#42 28.12.2005 11:45:04

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

adsh пишет:

Хватит вам про котлы smile.

Купил я сегодня этот номер и понял, что в выводах не ошибся. Теперь о том, что понравилось. Понравилась статья про "Плейер - символ молодёжи". Единствннная замеченная неточность - в (советской) авиации регистрация переговоров пилотов не проводилась на магнитную ленту. По крайней мере то, что видел я (1990г, вертолёты Ми-24, Ми-8) представляло из себя некое подобие портативного катушечного магнитофона, с бобинами, диаметром ~5-6 см со стальной проволокой (!), диаметром ~0.1 мм в качестве носителя. У нас на них слушали записи Асмолова smile. Качество было ужасное, но слова можно было разобрать.

Регистраторы на проволоке были очень давно. А потом перешли на ленту. Говорю как человек, трудовая книжка которого с 79 по 2004 год лежала в НИИ ЭМП - головном НИИ СССР по разработке плавающе-летающе-стреляющей аппаратуры магнитной записи.

Вне форума

#43 28.12.2005 12:55:05

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

NIKOLA пишет:

О свежем "Р.Х". Приглянулся тел. усилок для "сенхайзеров".
Неплох БэПэшничек на стр.21 внизу. Вот микруха только, не попадалась нигде мне.
О бег. огнях, - ИМХО, как и большинства здесь. Вынудить себя паять  девайс - это когда уже "чумной от браги в расслабленнии..."  lol Лучше купить разовый китайский нонейм новогодний. А в мае, вместе с елкой выгребти гамузом с хаты. Но сигналлограмы!  Радуют (с)глаз то как smile
О рюмиковской теме скромно промолчу. Как то "ушел он по английски - и усе"...
Даже не сказано - будет продолжаться рубрика-обучение, али нет.
Шучу.

Сергей Рюмик уже пишет новую тему.

NIKOLA пишет:

Кстати, исходники "rumik" с сайта "Р.Х." почему то не скачивались (27.12.05).

Ща проверил - "полет нормальный".

NIKOLA пишет:

Да! О "Кощее". Девайс серьезный, тянет на "медаль", но боюсь в наших суровых условиях себя не окупит. sad

Я и сам со скепсисом относился к искателям кладов. Пока своими глазами не увидел этим летом маньяка на буграх между Феодосией и Орджиникидзе с американским металлоискателем и саперной лопаткой. Поговорив с полчаса с этим чувачком, узнал, что он купил его на е-бае 3 года назад за 750 баксов, и очень доволен, т.к. окупил его меньше чем за полгода. Когда я спросил с ехидством, "что, нашел клад Монте-Криста" , он ответил, что как кончился курортный сезон, то прошелся по пляжам Феодосии и нашел в песке такое количество женских и мужских золотых цепочек, что теперь даже и не думает сдавать отдыхающим летом комнаты в своей квартире.

А конкретно про КОЩЕЯ скажу, что заказов на него накопилось довольно немеряное количество (больше заказов только на спрей-протектор контактов Wet-protect 21, но имхо это потому, что автомобилистов и связистов с их свечами в моторах и прерывателях и антеннами на крышах гораздо больше, чем кладоискателей) несмотря на то, что это самый дорогой из МастерКитовских наборов.

NIKOLA пишет:

Прикольный измеритель емкости кондеров, что на стр. 37.
Забыл об бесперебойнике, вот, стр.22 дайджест. Идея ИМХО
неплохая, но можно было бы  закварцевать частоту. Да и транзюки поставить фирменныи. Мощняки, например, те из которых отчаявшийся мужик предложил делать стабилитрон (стр.23)
И вообще - к черту выбросить DD1, втулить микроконтроллер какой-то простенький... А?

Ну и... О том что roll
стр.5  Демагнизатор сидюков!!!!!!!!
Вот ет тема! А как звучит - "маниакальным меломанам" подарочек-то smile

Ну можно сказать помягче - "на любителя", хотя ... если меломан не маньяк, то он не меломан wink

А вообще спасибо за субъективно-объективный отзыв. Когда есть хотябы 1 предложение о том, чем же приглянулась/неприглянулась та или иная публикация, то это уже море информации для главного редактора (по сравнению с проскакивающим здесь иногда шапкозакидательским голословием).

Вне форума

#44 28.12.2005 13:48:59

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Раз пошла такая пьянка:
№6, стр. 17, рис. 11 - уж лучше (по крайней мере ПОЛЕЗНЕЙ) было бы напечатать нарезку из AN-1192 от National Semiconductor, чеми печатать "разработки" из даташитов. А то народ потом часто в форумах спрашивает - "А че эта микруха так быстро сгорела?"....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#45 28.12.2005 15:00:07

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Николай Сухов пишет:

...Ну можно сказать помягче - "на любителя", хотя ... если меломан не маньяк....

Я, тогда, наверно, - маниакально-депрессивный ...   hmm
Николай, я раз пять редактировал, "умягчая"
Временами появлялся  adsh и я "констатировал факт", что он ваще не спит ночами. yikes
Что ж, пойдем дальше. Хотелось бы пару добрых слов сказать о первой рубрике:
"Радиоистория"
Неплохая рубрика. Думаю, стОит продолжать.
Запомнились и публикации о детекторных девайсах, и о Николе Тесла, и об истории завода "Маяк"...
С удивлением узнал, например, что выпускали "пружинный" репортерский магнитофон . На базе патефона, наверное.
-------------------------------------------------------------
...А вот о модернизации/адаптации военных радиостанций - стоИт продолжить.
У меня в самого лежит на хозяйстве Р-148, ну и еще парочка классных штуковин
-------------------------------------------------------------
Ну и "нарешти", - ближе к 6-му номеру, все-таки:  smile
Что "прошло мимо" - это цифровой магнитофон, стр.33
По сути, дублирует функции чипкордера, - тех же ISD14xx.
Ну, ясно, полоса пропускания расширилась, а у чипа - "телефоночка"...
Я особо не интересовался девайсами на чипкордерах, но
увидев, в упомянутой выше статье аргумент, типа, что "чип быстро протирается", глянул "Р.Х." №1/2005, стр. 48 где рассказано о китовской платке цифрового магнитофона.
Читаем: 100.000 циклов записи.
Ну и в чипе-то, все в одном флаконе, - и микр. предвар с АРУ и УЗЧ...
Кстати, в ISD... есть интересная фича. Допускает запись/выборку в(из)нескольк. отдельных "банков".
Естественно, выдавать будет как бы - "по слову-двое" smile
Посему, лично мне была бы интересно соответствующее развитие темы.

Об одной досадной мелочи.
В публикациях о новых прогах, (да то же самое касатся и даташиток) ИМХО
все линки, нужно бы дублировать и на сайте, в кучу как-то собрать.
А то приходится вручную клюкать, типа:
semacode.org/download/toolkit/j2se/tagg … SE-1.5.zip
Это линк на закачку проги - "семакодер" со стр. 4

Отредактировано NIKOLA (28.12.2005 21:16:55)

Вне форума

#46 28.12.2005 22:38:45

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Николай Сухов пишет:

А вообще спасибо за субъективно-объективный отзыв. Когда есть хотябы 1 предложение о том, чем же приглянулась/неприглянулась та или иная публикация, то это уже море информации для главного редактора (по сравнению с проскакивающим здесь иногда шапкозакидательским голословием).

Николай - я чего то не пойму. Если меня заинтересовала статья про инвертор 12В => 220В из дайджеста и я спрашиваю, у кого есть этот журнал и кто может выслать полную отсканенную статью - это сообщение нужно вытирать? По моему - это уже граничит с маразмом. Я б ещё понял, если бы после вытирания сообщения обнаружил бы у себя в ящике эту статью. И то - лишь отчасти. А так - увы, по другому (иначе, как маразм) понять не могу  hmm.

P.S. Народ - у кого нибудь этот журнал (7/2005) есть?


Саша

Вне форума

#47 28.12.2005 23:07:34

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Позабавил ещё корпус типа крутого усилителя для наушников за 450 баксов (стр 20, рис 22). Такое впечатление, что его клепал ученик 4 класса на первом своём уроке труда (смотрим завальцовку на передней панели) tongue.


Саша

Вне форума

#48 29.12.2005 01:46:50

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

adsh пишет:

Николай - я чего то не пойму. Если меня заинтересовала статья про инвертор 12В => 220В из дайджеста и я спрашиваю, у кого есть этот журнал и кто может выслать полную отсканенную статью - это сообщение нужно вытирать? По моему - это уже граничит с маразмом. Я б ещё понял, если бы после вытирания сообщения обнаружил бы у себя в ящике эту статью. И то - лишь отчасти. А так - увы, по другому (иначе, как маразм) понять не могу  hmm.

P.S. Народ - у кого нибудь этот журнал (7/2005) есть?

Понимаешь ли, дружище. Не я завел такое правило: слова "Радиохобби" и "Сухов" - злостный оффтопик в конфе журнала Радио. Мне не остается ничего иного, как убивать все мессаги с словом "журнал Радио" cool. То бишь как ауrнется, так и отклинется, действие равно противодействию, etc.

Вне форума

#49 29.12.2005 02:17:20

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

adsh пишет:

Позабавил ещё корпус типа крутого усилителя для наушников за 450

Что сказать, Саша....
Не слушал я еще эти хваленые "Сенхайзеры"...  Не могу ничего сказать. Может,
"пластмасса", а может и впрямь, классная вещица.

Помнишь программу "Время", конца семидесятых? smile
На столе дикторском "спарка" микрофонов.

Вот это как раз - знаменитые ТВ микрофоны "Сенхайзеры" которые так классно "отсекали шум" smile и юзали их -  на всех "Репортерах" от "Нагры" до "Ритма".
В студиях попадался и "Телефункен", но редко, знамо дело.... wink

Вне форума

#50 29.12.2005 03:22:36

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

NIKOLA пишет:

Помнишь программу "Время", конца семидесятых? smile
На столе дикторском "спарка" микрофонов.

Микрофоны помню, как и кирпичные рожи дикторов. А про работу микрофонов я тогда ещё не задумывался. Первые же наушники у меня были для радиоточки. В 4 года я их всунул в 220 - думал, там тоже что то передают. Услышав равномерный гул и почувствовав лёгкий нагрев - выдернул. Потом спросил у отца - почему из той розетки передачи не работают tongue.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.64 Кбайт (Пик: 693.01 Кбайт) ]