Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 19.02.2009 22:26:52

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Сетевой фильтр

alss, в данном случае, полностью прав.


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#22 13.07.2010 10:49:11

See
Новичок
Здесь с 14.02.2010
Сообщений: 4

Re: Сетевой фильтр

Мой усилитель отзывается щелчками на включение холодильника с подгоревшим реле, и на втыкание импульсного БП в одну розетку с ним. Хотя фона и помех от выпрямителя нет вообще - только слабое шипение. Помеха лезет по питанию - слышно с закороченным входом. Вроде бы звучит отлично, при большой выходной мощности проблем нет, но меня мучает вопрос:это Проблема с большой буквы(Всё-таки неустойчив/фатально неверная разводка)? Или нормально для него(надо поковыряться в БП - пошаманить с плёнкой, поставить фильтр)?

Как у вас?

А то я тут вижу, в одной ветке борются с "звоном" от диодов, что я в своё время победил, переразведя землю на печатке. Может, и сетевой фильтр тоже борьба со следствием, а не причиной?

Отредактировано See (13.07.2010 12:56:42)

Вне форума

#23 14.07.2010 07:22:06

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Сетевой фильтр

See пишет:

Может, и сетевой фильтр тоже борьба со следствием, а не причиной?

Нет повести печальнее на свете, чем повесть "о долбаной разводке земли и долбаных сетевых проблемах с долбаными фильтрами для их устранения..."

Советы же давать крайне трудно, бо и разводка земли, и сеть у всех разные, а помехи могут проникать не только по сети, но и как электромагнитные излучения и наводиться не только на вход, но и куда угодно, в т.ч. и на сами земляные провода.
Ситуация ухудшается с каждым годом.
Есть, к примеру, усь. 5 лет было невозможно определить на слух включен он или нет, хоть колонки на уши одень (ни шума, ни фона!!). Недавно появился легкий фон (жужание). Слышен, правда, только с расстояния порядка 10 см от колонки, но он есть, а раньше его не было...

Проблемы начинают появляться даже в профессиональных студиях!

А еще бывают земляные петли! По заземлению через сетевой кабель (на профприборах бывает отключалка этого "заземления"), по межприборной коммутации, электрическому контакту корпусов приборов, т.п. Уже звуковые карты "среднего уровня" начинают делать с симметричными входами/выходами, что позволяет исключать петли, используя общий провод только для экранирования...

Сеть становится все хуже и хуже, бо мощность потребляемая каждым отдельно взятым домом и кол-во приборов с ИИП в нем растут, а подводка/проводка все те же (точнее все старше и дряхлее).

Нет повести печальнее на свете...

Отредактировано IVS (15.07.2010 05:00:31)

Вне форума

#24 14.07.2010 21:47:13

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Сетевой фильтр

у меня хрюкали разные самодельные усилки, а вот УМВВ не разу, что кстати весьма интересно, при правильной звезде по земле и и удлинителю. что не включен в туже розетку что и холодильник smile хрюкать не должно smile)


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#25 15.07.2010 09:28:06

See
Новичок
Здесь с 14.02.2010
Сообщений: 4

Re: Сетевой фильтр

Devil`s Dance пишет:

у меня хрюкали разные самодельные усилки, а вот УМВВ не разу, что кстати весьма интересно, при правильной звезде по земле и и удлинителю. что не включен в туже розетку что и холодильник smile хрюкать не должно smile)

Не то, чтобы хрюкало... скорее, резкий щелчок. Негромкий, но "злой".

IVS пишет:

помехи могут проникать не только по сети, но и как электромагнитные излучения и наводиться не только на вход, но и куда угодно, в т.ч. и на сами земляные провода.

Разве что наводки с одного земляного провода на другой, я сейчас подумал. Всё хорошо экранировано. Правда есть петли внутри - но без них тоже ловит. У меня на платах энное количество соплей монтажным проводом. Исправить будет сложно...

IVS пишет:

Проблемы начинают появляться даже в профессиональных студиях!

Даже так? yikes Я думал, что уж там точно проблем быть не может. Балансные подключения, серьёзные фильтры...

IVS пишет:

Сеть становится все хуже и хуже, бо мощность потребляемая каждым отдельно взятым домом и кол-во приборов с ИИП в нем растут, а подводка/проводка все те же (точнее все старше и дряхлее).

А ещё есть PLC - интернет из розетки.

Отредактировано See (15.07.2010 09:29:37)

Вне форума

#26 15.07.2010 18:20:13

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Сетевой фильтр

See пишет:

А ещё есть PLC - интернет из розетки.

И эти еще на нашу голову!!!

ЗЫ. Про студии. У друзей возникли проблемы. Не понятно было откуда помехи берутся и куда потом исчезают... Кончилось тем, что забивали в землю "треугольник" и тянули на второй этаж провод толщиной с палец! Кстати, - помогло! И статики стало поменьше.

Отредактировано IVS (15.07.2010 18:29:16)

Вне форума

#27 21.12.2010 14:36:27

Alser
Новичок
Откуда: Кириши, Ленинградская область
Здесь с 21.12.2010
Сообщений: 4
Сайт

Re: Сетевой фильтр

See пишет:

Мой усилитель отзывается щелчками на включение холодильника с подгоревшим реле, и на втыкание импульсного БП в одну розетку с ним. Хотя фона и помех от выпрямителя нет вообще - только слабое шипение. Помеха лезет по питанию - слышно с закороченным входом.

Вы уверены, что "помеха лезет по питанию"? Попробуйте "подвинтить" устройство защиты УМЗЧ так, чтобы он при выдёргивании вилки из розетки какое-то время работал на заряде конденсаторов блока питания (естественно, без входного сигнала) и в этот момент "щёлкнуть" холодильником или ещё чем-нибудь. Я при таком эксперименте выяснил 2 факта:
1. Щелчки слышны и на отключенном от сети усилителе (т. е. они приходят не по питанию или, по крайней мере, не только по питанию).
2. При отключении предварительного усилителя щелчки практически исчезают, т. е. сам УМЗЧ ВВ к помехам не чувствителен, в отличие от предварительного.
По поводу второго факта хочу сказать, что ещё 20 лет назад, учась в школе, заметил чувствительность к помехам электроники на К157УД2 (сначала по магнитофонам Маяк-233). Предварительный усилитель на данных микросхемах тоже оказался чувствительным к помехам.

Вне форума

#28 22.12.2010 20:23:32

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Сетевой фильтр

У меня остался один единственный усь, который ну совсем без фона!
Долго не мог понять почему другие схемотехничеки аналогичные аппараты, начали "слегка подфанивать", а этот - нет (причем, там и с разводкой земли не полный ажур, теоретически, по крайней мере).
Нашел одно реальное отличие - у этого нефонящего корпус полностью алюминиевый, ни одной "стальной железки" в нем нет, акромя самого ТС!
Если причина в этом, значит магнитные поля от ТС распространяются по корпусу-магнитопроводу.

Alser пишет:

1. Щелчки слышны и на отключенном от сети усилителе (т. е. они приходят не по питанию или, по крайней мере, не только по питанию).

Выше с писал про усь, который раньше не фонил, а теперь начал. Когда еще все было нормально, при включенном в сеть усилке совал в соседнею розетку 2 КВт электрочайники и прочие мощные эл. приборы - тишина была полная!!

Отредактировано IVS (22.12.2010 20:30:47)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.43 Кбайт (Пик: 667.8 Кбайт) ]