Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 28.02.2004 11:41:45

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Не согласен,басов и ниже 63Гц хватает
А вот эмоции как-раз от них прибавляются немеряно

Вне форума

#12 28.02.2004 11:52:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

А вот эмоции как-раз от них прибавляются немеряно

Так же, как и от мобилки с виброзвонком smile

По- моему не надо путать Spectrolab и уши. Раз.
Не надо путать дом и гала-концерт на центральной площади. Два.

Самые низкие частоты люди "слышат" не столько ушами, сколько скелетом. Чтобы убедиться в этом запишите СВОЮ СОБСТВЕННУЮ речь на магнитофон и полушйте. Свой собственный голос становится срзу каким-то "гнусавеньким". Это не магнитофон виноват - это как раз до ушей "не доехала" та часть, которая приходила по костям. Так голос - это даже не 100 Гц.
А чтобы дома заполучить "тактильное" восприятие дома - приготовьтесь к тому, что соседи перестанут здороваться, и пр. Моя соседка как-то сказла: "Я три года думала, что ты - барбанщик!" (сталинский дом со стенами в 80 см толщиной)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 28.02.2004 12:59:07

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Dmitry пишет:

А вот эмоции как-раз от них прибавляются немеряно


А чтобы дома заполучить "тактильное" восприятие дома - приготовьтесь к тому, что соседи перестанут здороваться, и пр. Моя соседка как-то сказла: "Я три года думала, что ты - барбанщик!" (сталинский дом со стенами в 80 см толщиной)...

У меня тоже дом сталинский :-). Стены такие же.
Только в интернете я что то не встречал методик по сабу для дома.
Это у меня уже четвертый. Самый удачный был третий (закрытый корпус), но все равно не то... Я его другу в машину подарил - там мне нравится как он играет. Но дома не удалось достичь того, чего хочется.


Андрей Смирнов

Вне форума

#14 28.02.2004 14:27:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Вопрос из любопытства - а всякие там ЭМОС использовали, и какие впечатления? Это так для себя - есть мысля попозже и себе чего-то склепать..
А пока-что я свой усилок в токовый выход переключил - на небольших громкостях колонки (Амфитон 35АС, странно, но за 10 лет так и не нашлось времени с ними что-то сделать) игрют гораздо приятнее. На больших - разницы практически не слышу (но громко я их только на вечеринках, "после третьей" включаю)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#15 28.02.2004 14:48:44

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

нет, ЭМОС не пользовал.
Муторно слишком, да и жалко динамики разбирать. По моему мнению
динамик играть должен, проще собрать усилок получше, чтобы он четко контролировал динамик


Андрей Смирнов

Вне форума

#16 28.02.2004 20:12:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,745
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Карен пишет:

Не согласен,басов и ниже 63Гц хватает
А вот эмоции как-раз от них прибавляются немеряно

Коллега - давайте не будем путать "Основной пик на НЧ" и все НЧ составляющие smile. Я высказывался именно про "горбы" на АЧХ в области НЧ wink...


Саша

Активен

#17 28.02.2004 20:13:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,745
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

ЭМОС хороша, когда она проектируется вместе с динамиком и усилителем. Курочить для этого динамики, не зная заранее результат, ИМХО - не стоит.

Хорошо (для своих габаритов) звучали S-70, правда, - только на НЧ wink...


Саша

Активен

#18 28.02.2004 20:24:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,745
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Dmitry пишет:

По- моему не надо путать Spectrolab и уши. Раз.
Не надо путать дом и гала-концерт на центральной площади. Два.

Самые низкие частоты люди "слышат" не столько ушами, сколько скелетом. Чтобы убедиться в этом запишите СВОЮ СОБСТВЕННУЮ речь на магнитофон и полушйте. Свой собственный голос становится срзу каким-то "гнусавеньким". Это не магнитофон виноват - это как раз до ушей "не доехала" та часть, которая приходила по костям. Так голос - это даже не 100 Гц.

Во всяком случае, мои ощущения от прослушивании музыки (2х150АС-009 в комнате 14м) и от Spectralab - полностью совпадают smile. Вы, видимо, невнимательно прочитали, как и Карен. Речь - о "горбах" на АЧХ, а не о всех НЧ составляющих...

Про "слушать скелетом на дискотеке" - согласен. По поводу голоса. Мне кажется, что у Вас, или перекошена АЧХ тракта звуковоспроизведения, или сильно бубнят колонки. Попробуйте попросить постороннего человека послушать Вас и послушать запись Вашего голоса через АС. Если, во втором случае наблюдается больше НЧ составляющих, - то всё обстоит именно так.

Вообще говоря - в человеческой речи довольно мало НЧ составляющих. Если Вы не Шаляпин wink...


Саша

Активен

#19 28.02.2004 20:42:08

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Самые низкие частоты люди "слышат" не столько ушами, сколько скелетом.
Про "слушать скелетом на дискотеке" - согласен.


Дома тоже

У меня все соседи жалуются

Буду признателен,если покажете мне спектр современных музыкальных инструментов - насколько мне известно,там и глубоких басов немало

Вне форума

#20 28.02.2004 20:47:35

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,745
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Ага - нашёл. Всем предлагаю почитать результаты измерений спектров самых различных музыкальных инструментов и композиций. Написано очень лаконичным языком. Многие вопросы разрешатся сами wink.


Саша

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.58 Кбайт (Пик: 652.95 Кбайт) ]