Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#401 15.11.2008 21:08:05

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Не, СЛ обслушался....... Кстати возможно будут новые версии плат СЛ...Вам комплект заказать? Вы ж тоже из Киева... Соберете, наладите... а там гляди и полоса 8мГц, и скорость >200в\мКс, 200вт@4Ом(во всей прозрачности) 10вт в классе А.... Усилитель негорит от включения \ выключения компа, оборудован мягким ограничителем, что позволяет слушать усилитель буквально на пределе без слышимых искажений... с увеличением громкости качество звука только увеличивается, и совсем неутомляет слух... Сочное, детальное, "воздушное" звучание  - воспринимается  очень естественно ( как в жизни, то, что ты например слышиш ушами).. Звук неокрашен, но и недокрашен, "небесные" высокие частоты не теряют своей прозрачности н а фоне ОЧЕНЬ жостких НЧ сцен, когда протекающие токи могут быть больше 15А... На средней громкости ощущается "отсутствие АС" в комнате... такое впечатление, что  звук уже рождается неискаженным у тебя в голове... Слушал с разными АС в.т.ч очень дорогими, и очень хорошие записи... Притензий к звуку небыло

Отредактировано Tetragramaton (15.11.2008 22:38:42)

Вне форума

#402 16.11.2008 11:56:49

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Tetragramaton пишет:

Не, СЛ обслушался....... Кстати возможно будут новые версии плат СЛ...Вам комплект заказать? Вы ж тоже из Киева... Соберете, наладите... а там гляди и полоса 8мГц, и скорость >200в\мКс, 200вт@4Ом Притензий к звуку небыло

Ну раз не обкурился, а обслушался, то живи пока smile

комплект мне заказывать не надо, т.к. 8 МГц я не слышу, скоростей в 200 В/мкс в моих фонограммах нет, а нагрузка у меня 8 Ом, а не 4, поэтому 100 Вт я как нибудь имею и от УМЗЧ ВВ-89. Соседи, правда, не хотят, чтоб я больше 2-3 Вт врубал, и я их понимаю. Сам в последнее время увлекаюсь качественным звуком на мощностях в несколько сотен милливатт, иначе окончательно оглохну.

Вне форума

#403 16.11.2008 14:41:14

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Николай Сухов пишет:

Сам в последнее время увлекаюсь качественным звуком на мощностях в несколько сотен милливатт, иначе окончательно оглохну.

айпод?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#404 16.11.2008 16:44:21

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Несколько сотен милливатт в наушники - гарантированно хана ушам!!!


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#405 16.11.2008 17:07:52

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Н. Сухов по всей видимости заслуживает большое уважение за то, что предоставил в 89 году практически непобедимую схему... Но ОЧЕНЬ зря, что "Н.Е" забил на современную схемотехнику и свой усь.... там посути рисовался СЛ2 на импортной комплектухе и толковой ПП... Тогда можна было бы говорить, что Агеев сильно дотошен по отношению к ОБР, и все эти характеристики + их постоянство, динамическую линейность лучше полоучить меньшей кровью....(музыка т.е музыкальная мощность, и долговременная с фазовым углом  совсем разные вещи)... создав УЗМЧ ВВ на какой - то из непопулярных - екзотических схемм, вылизав ее (скажем как Л.Зуев)... остался бы на высоте... Просто времена щас совсем другие... Создав и вылизав хорошую схему, гораздо выгоднее "слить ее под процент" какому - то производителю. УЗМЧ ВВ-89 крутой усилитель - самый лучший для 89 года... а Узмч ВВ2001, 200х и т п модификации - банальный плагиат, который конкретно по сути дела нихрена не меняет... До СЛ Агеева им далеко, собственно тогда зачем они нужны?

ИИИИИИИ....ММММММ....ХХХХ....ООООО

Отредактировано Tetragramaton (16.11.2008 17:27:00)

Вне форума

#406 17.11.2008 05:03:42

singles123
Участник
Здесь с 17.11.2008
Сообщений: 51

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Tetragramaton пишет:

Н. Сухов по всей видимости заслуживает большое уважение за то, что предоставил в 89 году практически непобедимую схему... Но ОЧЕНЬ зря, что "Н.Е" забил на современную схемотехнику и свой усь.... там посути рисовался СЛ2 на импортной комплектухе и толковой ПП... Тогда можна было бы говорить, что Агеев сильно дотошен по отношению к ОБР, и все эти характеристики + их постоянство, динамическую линейность лучше полоучить меньшей кровью....(музыка т.е музыкальная мощность, и долговременная с фазовым углом  совсем разные вещи)... создав УЗМЧ ВВ на какой - то из непопулярных - екзотических схемм, вылизав ее (скажем как Л.Зуев)... остался бы на высоте... Просто времена щас совсем другие... Создав и вылизав хорошую схему, гораздо выгоднее "слить ее под процент" какому - то производителю. УЗМЧ ВВ-89 крутой усилитель - самый лучший для 89 года... а Узмч ВВ2001, 200х и т п модификации - банальный плагиат, который конкретно по сути дела нихрена не меняет... До СЛ Агеева им далеко, собственно тогда зачем они нужны?

ИИИИИИИ....ММММММ....ХХХХ....ООООО

Уважаемый Tetragramaton!Просто не мог не ответить на ваше громогласное выступление.Если вы такой гений придумайте собственную конструкцию.Я понимаю что поливать грязью чье-то творение проще всего.Тот подход что предложил Н.Сухов актуален по сей день.Вам следовало бы посещать другие форумы где принято сравнивать УМЗЧ ВВ-89 и LM3886(согласно даташиту предвыходной и выходной каскад на транзисторах одной проводимости).Никто не мешает выполнить УМЗЧ ВВ на современных деталях а уже потом сравнивать с чем либо...Такое сравнение более корректно.Далее разберем ваш супер пупер СЛ усилитель Агеева.Сигнал попадает на вход КР140УД1101(которая по шумовым характеристикам хуже КР574УД1А) затем на вход аналогичной микросхемы(То есть звук убивается в два раза больше).Далее попадает на каскад усиления напряжения(копия каскада УЗМЧ ВВ-только в симметричном варианте) далее на эммитерные повторители(копия УМЗЧ ВВ-только умощненный вариант).Таким образом СЛ усилитель Агеева-в некотором смысле потомок УМЗЧ ВВ-89 но в извращенном и худшем варианте....Так о какой современной схемотехнике идет речь? Аргументы что у СЛ Агеева толще и длиннее-в топку(К вопросу о применении современных комплектующих).

Вне форума

#407 17.11.2008 11:12:53

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Сигнал попадает на вход КР140УД1101(которая по шумовым характеристикам хуже КР574УД1А)

Я незнаю таких микросхем, о которых Вы говорите... Конечно я о них слышал, но  в глаза например 140 уд 1101 в@ще невидел.... Существуют АД744J и LM318.....

www.datasheetarchive.com/search.php?sea … sType=part

Скачиваете по ссылке даташит, и смотрите по графикам ... Шумность АД744 = 15...30 Нв^Гц (в графике даже неточно указано, видимо большой разброс

График шумности ЛМ-ки немного поинтереснее... на частоте 10Гц там 30нв^Гц, на частоте 1к там 12, а на частоте 100к =10....

ЛМ - ка в двое быстрее (150 против 70 в\мКс), имеет ГОРАЗДО более
высокую динамическую линейность и произведение на полосу, гораздо лучше выходит из перегрузок, меньше входная емкость. короче смотрим даташиты...

Приведенный к закороченому входу УЗМЧ ВВ и СЛ шум примерно 2мкВа... Номинальный входной сигнал УЗМЧ ВВ = 0.7в, СЛ = 1.5....2в ( у меня 1.8 при питании 45 вольт)... следовательно делим одно на другое и 20Lg... ну и что? у кого лучше SNR? (там выходит 110 против 120дб).... Лично от себя скажу, что шумность УЗМЧ ВВ с закороченым входом "слышится" сипением в ВЧ динамиках, в СЛ - нет. Если еще точнее, то SNR>110дб  это очень хорошо ( в УЗМЧ ВВ и того нету)... т.к тепловой шум резисторов ООС приведеный в сумирующую точку не ослабляется ООС, собственно как и входной... + наводки на схему ослабленные ООС... Реальный ДД СЛ (ограниченый тем же шумом) в порядке -112дб т.е величина THD+N обратнопропорциональна вых сигналу,  УЗМЧ ВВ тесты DIM100 вполне возможно, что показали бы что- то вроде -60дб... продукты интермодуляции в столь динамически нелинейной схеме могут быть еще больше...  любопытный тест IMD19+20кГц(45град) 1:1@200вт Х 4Ом... (узмч ВВ горит синим пламенем)....
Объективно также  подать синус =20Гц@150вт Х 4Ом + меандр..... по выбросу можна судить о динамической линейности схемы... в течении периода 20Гц он будет сильно менятся вплоть до генераций... что свидетельствует о кривоте ООС (т .е наличии "полносигнальной" и малосигнальной полосы ООС и ее АФЧ параметров)

То есть звук убивается в два раза больше

где, в УЗМЧ ВВ?  smile

копия УМЗЧ ВВ-только умощненный вариант

Вы вообще статьи про СЛ и ВВ читали? там же одинаковая мощность!!!  СЛ - это не вариант узмч ВВ, у них абсолютно разная структура достижения линейности... Есть понятие о линейности до охвата ООС - этот параметр теоретически не имеет особого значения т.к ослабляется в Bk раз, а практически существует некоторое "непостоянство" передаточной функции (например АВ ВК при переходе через ноль - пораждают срыв  слежения ООС.(усилитель на несколько микросекунд зависает в клипе, перегружая каскады внутри пертли пораждая интермодуляцию).. жосткая переходная помеха может быть приравняна скажем к меандру т.е СВЧ > полосы ООС).... Как раз чтобы этого небыло - нужно "больше и толще", как Вы выразились ВК на 12 парах транзисторов и 6 пред ВК+ ось  которая в линейном режиме смогла бы отслеживать наносекундные фронты + комплементарность КТ818\19 при токах>5А в полосе действия ООС невыдерживает критики, и никаким подбором этого неисправиш (график зависимости бетты от тока и частоты)... Чем меньше приходится ток на каждый транзистор - тем лучше этот параметр и тем менее вероятен переходной процесс через ноль + СВЧ проходят через паразитную Cбэ минуя бэ переход... ООС на частоте >200кГц идет по второму СВЧ каналу, на котором ось работает вхолостую, а усилитель отделен от нагрузки LRC охваченой НЧ каналом ООС

Таким образом СЛ усилитель Агеева-в некотором смысле потомок УМЗЧ ВВ-89 но в извращенном и худшем варианте..

В СЛ выше динамическая линейность и постоянство характеристик... но видимо это вам ниочем неговорит, поэтому и объяснять бесполезно

Отредактировано Tetragramaton (17.11.2008 11:45:11)

Вне форума

#408 17.11.2008 15:42:23

singles123
Участник
Здесь с 17.11.2008
Сообщений: 51

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Существуют АД744J и LM318.....

А я по моему и говорил о современных деталях...

Лично от себя скажу, что шумность УЗМЧ ВВ с закороченым входом "слышится" сипением в ВЧ динамиках

Лично я ничего не слышу.

УЗМЧ ВВ тесты DIM100 вполне возможно, что показали бы...

Мда...А я думал вы серьезный собеседник.

Есть понятие о линейности до охвата ООС - этот параметр теоретически не имеет особого значения

А по моему лучше не допускать искажений чем потом с ними бороться.

Как раз чтобы этого небыло - нужно "больше и толще", как Вы выразились ВК на 12 парах транзисторов и 6 пред ВК+ ось  которая в линейном режиме смогла бы отслеживать наносекундные фронты

Не проще ли использовать две три пары мощных японских транзисторов?А не 12 пар....множа емкость выходного каскада....

В СЛ выше динамическая линейность и постоянство характеристик...

Еще раз повторюсь-строите эти два усилителя на одинаковых современных деталях, умощняете выходной каскад УЗМЧ ВВ и меняете коррекцию.Только после этого можно говорить о каком либо сравнении.А вообще я имел ввиду схемотехнику а не характеристики.

но видимо это вам ниочем неговорит, поэтому и объяснять бесполезно

Конечно куда мне до вас...Вы в своей маниакальной вере преуспели....Человек должен во что то верить а иначе теряется смысл....

Отредактировано singles123 (17.11.2008 15:57:14)

Вне форума

#409 17.11.2008 16:12:23

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

А по моему лучше не допускать искажений чем потом с ними бороться.

...

По Вашему это возможно? вобще - то лучше и то и то... т.е минимум динамического непостоянства передаточной и шуструю ООС которой было бы в силу это править...


А вообще я имел ввиду схемотехнику а не характеристики.

ООС - идеальный инструмент, который в собственную глубину раз уменьшает приведеные ко всем кроме входа шумы. Единственное - что нужно принести в жертву - обеспечить линейность схемы в более широком диапазоне, и согласовать АФЧХ  петли так, чтобы она практически не зависила от режимов схемы..
Можно сказать, что скорость  ООС усилителя зависит от его широкополосности... и то и другое определяется восновном коррекцией и паразитными Cкб... причем кб емкость непостоянна, и достаточно линейно зависит от Uкэ ( чем ближе к насыщению тем выше емкость), это условие определяет полюса АФЧХ.... Схемма УЗМЧ ВВ закоректирована погорло, иначе она просто была бы неработоспособна. Каскады внутри петли не согласованы по скорости ...


там Вы еще писали по 4 японских транзистора.... можно и нужно ( я даже печатки под это разводил) навесным монтажом только усугубляется положение

Отредактировано Tetragramaton (17.11.2008 16:14:21)

Вне форума

#410 17.11.2008 16:50:59

singles123
Участник
Здесь с 17.11.2008
Сообщений: 51

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

По Вашему это возможно?.

Возможно стремление минимизировать искажения.

вобще - то лучше и то и то... т.е минимум динамического непостоянства передаточной и шуструю ООС которой было бы в силу это править...

согласен

Схемма УЗМЧ ВВ закоректирована погорло, иначе она просто была бы неработоспособна. Каскады внутри петли не согласованы по скорости ...

А никто и не говорит что это полный идеал.Но схема усилителя-это базис и от него необходимо отталкиваться.Пока я ничего лучше не видел по соотношению простота-качество.То что вы поливаете грязью данный усилитель-несколько удручает...Ведь он можно сказать "дедушка" СЛ Агеева.

я даже печатки под это разводил

Я тоже разводил чтобы всунуть УЗМЧ ВВ в корпус от Амфитона

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.055 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 650.53 Кбайт (Пик: 700.9 Кбайт) ]