Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 07.09.2010 15:41:29

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: Современный усилитель

Позвольте вставить и свое "мяу".  Уже является аксиомой тот факт, что основной причиной плохого звука является интермодуляция, а не гармонические искажения ( с которыми тоже надо бороться). Известны и причины, вызывающие ИМД. Прочитайте на Вегалабе отчет Рубальского об испытаниях двух вариантов его усилителя. Один и тот же усилитель без ООС звучит во много раз лучше, чем с включенной ООС. Хотя измерения показывают лучшие результаты с ООС. И уже накопилось много подобных наблюдений. Исходя из этого сформировалось и мое мнение.
          Моя концепия такова:
    1. Без общей ООС, только местные ОС.
    2. Разделительный конденсатор на входе нужен, но только пленочный и хорошего качества.
    3. Далее идет каскад УМ для раскачки звукового трансформатора. Этот каскад должен быть с малым усилением напряжения, низкими искажениями и повышенным выходным током. Для такой мощности это сделать не очень сложно.
    4. Далее по Зызюку фазоращепительный маломощный трансформатор. Отличие состоит в том, что этот трансформатор можно сделать повышающим, т.е. использовать его одновременно и  как усилитель напряжения. Геморрой? Мне и самому противно, но логика в этом есть.
    5. Сразу за трансформатором-выходной каскад с местными ОС для борьбы со ступенькой. А чтобы не сильно нагружать трансформатор, выходные транзисторы должны быть составными Дарлингтона. Сейчас есть и высокочастотные, хотя и не вижу особой нужды их применения.
    6. Блок питания-по Жбанову из заметки в Радиохобби. Испробовано, дает оччень даже неплохой эффект.
    7. Усилители использовать только в составе активных АС без пассивных фильтров в АС.
    8. Перед усилителем ставить корректор Линквица, который не только корректирует ход АЧХ по звуковому давлению в области НЧ, но и фазу. Проверено. Рекомендую.

  В защиту трансформатора можно много чего сказать. Скажите сами. Считаю, что может получиться очень интересный результат.
   
     В свое время я повторял УМ Солнцева (Квод-405). Очень хорошее впечатление, хотя и не настраивался по минимуму искажений; до сих пор работает у моего друга.
     Эта тема получила свое продолжение, хоть и воплощение неколько иное, чем в Кводе. В Радио 1997г.№3 есть статья О.Русси "Усилитель с обратной связью по вычитанию искажений" ( ОСВИ). В этом усилителе есть ООС глубиной всего 6 дб., а значит и сверхнизкая интермодуляция. Все искажения исправляет ОСВИ. С выхода УМ выделяются искажения всех видов, а затем подаются в противофазе на вход усилителя. Считаю, что при достаточной рекламе этот усилитель может стать народным. Правда, применять его можно только в составе активных многополосных АС, т.к. он возбуждается от большой индуктивности разделительных фильтров АС.


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

#42 07.09.2010 18:36:08

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Современный усилитель

Г-н Dzyabenko всплывает на форуме раз в месяц-полтора с длинным постом и исчезает потом. В последующем обсуждении изложенных концепций участия не принимает.
Плохо и то, шо "концепции" за "месяц-полтора" меняются диаметрально!!
То усь с глубокой общей ООС, то вообще без таковой, да еще и с трансами!
Вы, батенька, шутки шутить изволите, али как?

ЗЫ. "Постоянной составляющей" остается только: "корректор Линквица, который не только корректирует ход АЧХ по звуковому давлению в области НЧ, но и фазу"
А кто испортил Вам "ход АЧХ... и фазу", так, шо ее трэба корректировать?? Корректировать, имхо, трэба шо-то совсем другое (или в другом месте)...

Вне форума

#43 08.09.2010 13:17:31

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Современный усилитель

Dzyabenko пишет:

Моя концепия такова: 1. Без общей ООС, только местные ОС.

В Вашем многословии, как в стихах:
"..смешались в кучу: кони, люди,
и залпы тысячи орудий (против общей ООС),
слились в один протяжный вой..."

Насмотрелся на разнообразные схемотехнические извращения по многочисленным ОС в "одном флаконе"... 
Участь бомажек-схемок усилков с многими ОС (после ознакомления) была, образно говоря, одна - мусорная корзина.

Многочисленные ОС - это, примерно, как те:
"гоп-стопники" с топором" ,
ждущие за каждым углом....

И вообще, кто нибудь может объяснить "сакральный" смысл многочисленных локальных ОС понатыканных, где только возможно, в одном усилке...

Вне форума

#44 09.09.2010 07:28:26

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Современный усилитель

Dzyabenko пишет:

Уже является аксиомой тот факт, что основной причиной плохого звука является интермодуляция, а не гармонические искажения ( с которыми тоже надо бороться). Известны и причины, вызывающие ИМД. Прочитайте на Вегалабе отчет Рубальского об испытаниях двух вариантов его усилителя. Один и тот же усилитель без ООС звучит во много раз лучше, чем с включенной ООС. Хотя измерения показывают лучшие результаты с ООС. И уже накопилось много подобных наблюдений. Исходя из этого сформировалось и мое мнение.

ООС - неотъемлимая часть схемы\конструкции усилителя. Так что "один и тот же" не получится.
Ну и фразы типа "уже является аксиомой", "звучит во много раз лучше", "хотя измерения показывают лучшие результаты с ООС" настораживают - как правило, аксиомщики, и другие низвергатели истин, выдают сильно желаемое за действительное.
И Вас мотает неслабо - от работы над УМВВ (кстати как продвигается?) с глубочайшей общей ООС, до усилителя вообще без ООС.

Вне форума

#45 13.09.2010 22:21:58

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Современный усилитель

Dzyabenko пишет:

Позвольте вставить и свое "мяу".  Уже является аксиомой тот факт, что основной причиной плохого звука является интермодуляция, а не гармонические искажения ( с которыми тоже надо бороться). Известны и причины, вызывающие ИМД.

[остальное скипнуто]

Ну и каша в голове у вас, любезный. Надо быть "большим ученым", чтобы выдавать за аксиому пургу типа "ветер дует, потому что деревья гнутся". На самом то деле, и интермодуляционные, и гармонические искажения - это проявления одного и того же, но немного с разных сторон - т.е. нелинейности амплитудно-амплитудной х-ки усилка. Только интер - это когда бьются несколько входных сигналов, а гармони - это когда одна входная синусоида рожает на выходе гребенку.

Вне форума

#46 13.09.2010 23:18:44

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Современный усилитель

Николай, я тут помикрокапил маленько (чиста для тренировки мозгов, без всякой практической цели).
Получился усь 200 дБ (с разомкнутой ООС), 192 дБ на 20 кГц, двухпетлевая ООС, схемотехника без применения ОУ и каскадов с ОЭ, минимальное число каскадов усиления(только дифкаскад и два сломанных каскода Видерхольда).
Короче вроде получилось то, о чём так долго мечтали большевики.
Вот только скорректировать этот монстр для устойчивой работы -задачка похлеще теоремы Пуанкаре-Перельмана.
Чего-то уже удалось достичь в этом плане, но результата, приемлимого для воплощения в железе, достичь не удаётся.
Если я тебе перешлю микрокаповский файлик, найдётся у тебя время чтобы проанализировать и выдать хоть пару рекомендаций, как этого зверя лучше скорректировать?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#47 15.09.2010 09:19:04

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Современный усилитель

kot_Murzik пишет:

Николай, я тут помикрокапил маленько (чиста для тренировки мозгов, без всякой практической цели).
Получился усь 200 дБ (с разомкнутой ООС), 192 дБ на 20 кГц, двухпетлевая ООС, схемотехника без применения ОУ и каскадов с ОЭ, минимальное число каскадов усиления(только дифкаскад и два сломанных каскода Видерхольда).
Короче вроде получилось то, о чём так долго мечтали большевики.
Вот только скорректировать этот монстр для устойчивой работы -задачка похлеще теоремы Пуанкаре-Перельмана.
Чего-то уже удалось достичь в этом плане, но результата, приемлимого для воплощения в железе, достичь не удаётся.
Если я тебе перешлю микрокаповский файлик, найдётся у тебя время чтобы проанализировать и выдать хоть пару рекомендаций, как этого зверя лучше скорректировать?

Гы. Залупить туеву хучу усиляжа в петле проще пареной репы. Только вот ты правильно заметил, что все это хозяйство сразу завозбудится, как только ты замкнешь петлю ООС. Искусство схемотехника как раз в том и состоит, чтобы избежать возбуда, вызванного фазовой задержкой преимущественно выходного каскада (того, где самые толстые транзисторы).

Впрочем, схемку в микрокапе зашли, я покручу. Только прокомментируй подробнее в тексте письма, что ты там замутил (в смысле задумал-придумал).

Вне форума

#48 17.09.2010 01:38:16

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Современный усилитель

Николай Сухов пишет:

...Впрочем, схемку в микрокапе зашли, я покручу. Только прокомментируй подробнее в тексте письма, что ты там замутил (в смысле задумал-придумал).

Отправил  на radiohobby(собака)yandex.ru


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#49 20.09.2010 12:01:26

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Современный усилитель

Схемку бы показал, всем же интересно!
Да и она на много более информативна, чем фото твоих "калонак"

Вне форума

#50 20.09.2010 12:42:13

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Современный усилитель

Ага, всем же интересна жутка smile КАЛОНКИ вещь харошая, но сильно качество зависит от динамиков и криворукости того, кто вояет корпус. А усилитель, можно сказать ПОЛЕ эксперементов smile)))


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.81 Кбайт (Пик: 685.18 Кбайт) ]