Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.02.2005 15:38:15

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

делаю ультразвуковую мойку для плат, сам генератор сделал, настраиваю излучатель, читаю вумные книжки..
собственно вопрос: что можно использовать в качестве моющего?? не ядовитое, не испаряющееся, не дорогое, чтоб везде было.....
отмывать- канифоль, которая остаеться после флюса.
жидккий флюс растворяеться в воде вместе с канифолью, при подводимой моще ок 50 ватт (20 килогерц), а застывший на плате-очень плохо... не в спирте ж его мыть, он нужен для внутреннего употребления  smile

Вне форума

#2 17.02.2005 17:20:48

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

Jaxon пишет:

не в спирте ж его мыть, он нужен для внутреннего употребления  smile

Вы сразу уточните - что еще Вам для внутреннего употребления сгодится. Некоторые пьют все, что течет:)
Если серьезно, то органические смолы растворяются в большинстве орг. растворителях. Но спитр удобен тем, что он разбавляется водой (т.е. не обязательно мыть ректификатом).
Я давно собирался делать УЗ мойку, но не нашел титаната бария или ч.л. похожего. Есть, правда, ЭМ вибраторы, но описаний не видел. Не поделитесь информацией?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#3 17.02.2005 18:22:31

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

шутка.
прямо щас читаю "Ультразвук" 57года. классная книжка.
мой шеф в прошлом этим вопросом занимался, у него целый ящик цирконата свинца.... с этим проблем нету.
у меня был излучатель на 20 кил с дефектоскопа, вот на основе его и леплю.
щас попробую водку сделать и мыть в ней .....
--------------------------------------
в киеве на кар дачах видел в киоске с ферритом.
также в харькове на радиорынке можно найти, но цены....
-------------------
магнитострикционный эффект можно попробовать провернуть на куске феррита от магнитной антенны  намотав катушку на ней..
для этих целей используют никель и тп

Вне форума

#4 17.02.2005 19:10:43

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

почемуто в промышленных установках для очистки стального листа от окалины используется частота 44 кило. вот сейчас у меня стоит на столе УЗ ванна фирмы "ULTRASONIK" так там те же килогерцы. видимо для водных растворов эта частота оптимальна. в средине 90-х в Радио была статья об уз-очистке, не рекомендовали применять легковоспламеняющиеся жидкости.
    из личного опыта: слухи о чудодейственой эффективности ультразвука при мойке и чистке сильно преувеличены sad

Вне форума

#5 17.02.2005 22:30:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

Я мою зубной щёткой в фотокювете. Использую этиловый или изопропиловый спирт. Нельзя использовать ацетон - он растворяет краску на резисторах и т. п. (недавно он стал прекурсором - якобы его используют для выделения наркоты; бред, конечно, ненормального т. к. вода для этого то же используется - тоже прекурсор roll ?). Годится этиловый / изопропиловый спирт и / или чистый бензин / уайт спирит. Именно смесью спирта с бензином мыли военные платы на заводе им. Петровского, на котором я когда то проходил практику от школьного УПК (кто помнит - тот знает smile ).


Саша

Вне форума

#6 18.02.2005 00:35:21

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

У меня на работе стоит ультразвуковая мойка, очень эфективная машина. не рекомендуется чистить алюминевые вещи, разрушает.Особенно силуминий, от него одна пыль остаёться.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#7 18.02.2005 09:45:16

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

Я бы поэксперементировал еще с различными моющими средствами как в чистом виде, так и в сочетании со спиртами.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#8 18.02.2005 10:56:01

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

да, 44 кила, а есть еще стандарт 22, чтоб не пищало, видимо..
к использованию бензина- сам пришол, будем эксперементировать.
---------
к тем у кого данный прибор есть: как закреплен излучатель, и вообще его конструкция?

Вне форума

#9 18.02.2005 11:22:57

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

Самый дешёвый и безопасный (и при этом один из самых эффективных) растворитель - изопропиловый спирт (ИПС). Этиловый жалко, да и просто так его не купишь, метиловый - ядовит. Если не боитесь взорваться - гексан или смесь гексан/ИПС.

Вне форума

#10 18.02.2005 14:38:38

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: вопрос господам химикам, в изобилии присутствующим(+)

А ИПС не дороже? Или дело в психологии?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.89 Кбайт (Пик: 652.26 Кбайт) ]