Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 28.01.2005 09:44:56

Topor
Участник
Здесь с 03.04.2004
Сообщений: 26

Защита компьютера при аварии блока питания

Недавно у друга сгорел блок питания компьютера.
На железо пошло повышенное питающее напряжение.
Сгорела память, материнка, CD-ROM, процессор.
Видеокарта работает, но на ней вздулись конденсаторы 100 мФ/6.3 В.
Винчестер, дисковод, SB Live! остались целы.

Из разговоров с сотрудниками компьютерных фирм я выяснил,
что такое бывает редко, но случается.

Отсюда идея-сделать устройство защиты, которое будет подключаться
к выходу +5 +12, при аварии БП ограничивать напряжение на этих выходах
варисторами и одновременно обрывать цепь 220 В.
Цепь 220 В будет обрываться следующим образом - симистор, управляемый
через опторон (или оптосимистор) отпирается и закорачивает цепь 220 В.
Сгорает предохранитель, звучит звуковой сигнал тревоги.

Набросок схемы здесь - omni.iatp.org.ua/uzk.gif

Ну как идея?

(Купить "нормальный" БП за 250-300 грн или поставить UPS, стабилизатор,
и.т.п. прошу не предлагать.
Я то может и куплю, но в "масштабах страны" это нереально. Прямо сейчас
эксплуатируются сотни тысяч дешевых беспородных БП за 15 долларов готовых в
любую секунду спалить железо на сотни долларов).

Отредактировано Topor (30.01.2005 08:42:40)

Вне форума

#2 28.01.2005 10:50:20

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

У меня был случай, когда в компе сгорел БП. Помогли мне в этом доблестные электрики. Примерно так: сначала свет отключили. Комп у меня на работе - "рабочая лошадь" на материнке "все-в-одном", блок питания АТХ (какой-то дешевый кажись на 200 ВА китаец - JNC). При отключении его из 220 и повторном включении он сам не включается а в bios-е тоже установлено, чтоб материнка не включала питание сама по восстновлении сети. Так вот у доблестных электриков, когда включали свет, видно так тряслись руки, что контактом этим они попадали минуты две (прекрасно было видно по лампам освещения). И БП в моем компе не выдержал такого насилия - накрылся сам, выплюнул в материнку все, что смог, а смог он круто - в цепь "дежурки" выкинул вольт 15, отчего ту "переглючило", она "попросила" БП включиться, и тот по основным каналам тоже "повеселился от души". Жертва правда была единственная, но какая - винт с кучей всего такого родного и нужного...

По теме - выходы +5 и +12 расчитаны на довольно большой ток, думаю, Ваш варистор они в случае чего легко превратят в пар. (Эт чисто мое мнение). Думаю, что "спасаться" стОит, отлавливая (может компаратором) превышения допустимых значений напруги на этих и блокируя работу допустим той-же TL494 (может тригерно, может на время)....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 28.01.2005 11:08:49

Topor
Участник
Здесь с 03.04.2004
Сообщений: 26

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

Dmitry пишет:

По теме - выходы +5 и +12 расчитаны на довольно большой ток, думаю, Ваш варистор они в случае чего легко превратят в пар. (Эт чисто мое мнение). Думаю, что "спасаться" стОит, отлавливая (может компаратором) превышения допустимых значений напруги на этих и блокируя работу допустим той-же TL494 (может тригерно, может на время)....

Вся красота идеи в том, что защиту может установить сам пользователь
без вскрытия БП и без нарушения гарантии на компьютер.
Хотя подключение некого устройства защиты может послужить поводом
для снятия ПК с гарантии, продавцам (в случае случившегося случая, не обязательно с БП) про устройство защиты рассказывать необязательно.
Отсоединил - и все.
Пломбы целы? Значит все нормально.

При срабатывании варистора (то же вариант) или порогового устройства будет обрываться еще и цепь 220 В.
Варисторам останется поглотить 12-15 джоулей,
накопленных конденсаторами в первичной цепи преобразователя БП.
Даже чип-варисторы выдерживают 23 джоуля и макс. ток 1200 Ампер.
Кроме того, можно соединить параллельно несколько варисторов.

Вне форума

#4 28.01.2005 11:22:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

Topor пишет:

Вся красота идеи в том, что защиту может установить сам пользователь без вскрытия БП и без нарушения гарантии на компьютер...

Понимаете, все-таки добраться к +5 и +12 Вам как-то придется, т.е. вскрыть комп будет нужно.

Тут уж немного по моей "рабочей" теме - я работаю на фирме, торгующей компами. С одной стороны, мы продаем компы, которые собираем сами, и их корпуса мы не пломбируем, т.е. клиент свободен в своем желании впоследствии установить внутрь него дополнительные узлы и модули самостоятельно. При этом проблем вскрыть корпус не существует. С другой стороны, мы также обеспечиваем гарантийное обслуживание компьютеров одной киевской фирмы - нашего поставщика. Эти компьютеры изначально опломбированы и любое нарушение пломбы - уже лишает клиента гарантии. Им приходится тащить свой комп к нам, когда допустим нужно добавить памяти или например вставить тюнер...

А +5 и +12 наружу из компа не торчат.

И еще - я не зря описал как грохнулся мой комп - в нем сдох блок питания дежурки, следовательно Вашему устройству защиты ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО контролировать и это напряжение. А его в виде свободно висящего провода (как например колодка для питания винчестера, где одновременно есть и +5 и +12) - просто нет: нужно подпаиваться или к олодке блока питания или к материнке....

Про варисторы я высказал свое ИМХО - я про них толком ничего не знаю.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 28.01.2005 11:49:31

Topor
Участник
Здесь с 03.04.2004
Сообщений: 26

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

Dmitry пишет:

Понимаете, все-таки добраться к +5 и +12 Вам как-то придется, т.е. вскрыть комп будет нужно.

Да, но вскрывать БП не нужно.
К тому же компьютеры с полностью опломбированным корпусом
сейчас большая редкость.
Более того, сборщики и продавцы компьютеров сами могут
за дополнительную плату ставить устройство защиты в дополнение
к дешевому БП.
Главное, чтобы выполнялость условие "Дешевый БП"+"Устройство Защиты"
намного дешевле "Дорогого и качественного" БП.
Ну и конечно чтобы устройство защиты справлялось
со своей задачей.

Dmitry пишет:

И еще - я не зря описал как грохнулся мой комп - в нем сдох блок питания дежурки, следовательно Вашему устройству защиты ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО контролировать и это напряжение. А его в виде свободно висящего провода (как например колодка для питания винчестера, где одновременно есть и +5 и +12) - просто нет: нужно подпаиваться или к олодке блока питания или к материнке....

Спасибо за ценное замечание.
Я обдумаю это.
В крайнем случае можно будет к этому проводу какой-нибудь хитрой клипсой
прицепиться или иголку воткнуть в провод.

Еще можно соорудить переходник между материнкой и выходным разъемом
БП и на каждую цепь подключить по варистору и контролировать каждое
напряжение.
Но это уже бредом попахивает. Тут уж лучше крутой БП купить.

Вне форума

#6 28.01.2005 12:02:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

Topor пишет:

К тому же компьютеры с полностью опломбированным корпусом
сейчас большая редкость.

Ну на самом деле - не большая редкость. По всей видимости с этим рынком лично Вы сталкивались как частное лицо, купившее комп себе домой (и возможно в виде комплектухи с нескольких фирм - по принципу выбора минимальной цены). Крупные фирмы, продающие готовые изделия пломбируют их очень часто. Крупные корпоративные заказчики (типа заводов) САМИ просят пломбировать свои компы (чтоб работники не тырили ничего).

и еще

Topor пишет:

ценное замечание

про вот это:

Topor пишет:

...симистор, управляемый через опторон (или оптосимистор) отпирается и закорачивает цепь 220 В. Сгорает предохранитель, звучит звуковой сигнал тревоги.

Оговорюсь сразу - не понял который из предов вы собираетесь "испарять". Но если все-таки жечь пред, то лучше коротить 220 в "удлиннителе-сетевом фильтре" (Surge Protector-e): там чаще всего стоит автомат, который потом можно просто включить, и не надо вскрывать БП компа (это как раз к тому, что я не понял который пред Вы планируете сжигать), чтоб заменить сгоревший предохранитель, который в дешевых БП практически на все 100% ВПАЯН...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 28.01.2005 12:22:38

Topor
Участник
Здесь с 03.04.2004
Сообщений: 26

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

Dmitry пишет:

Ну на самом деле - не большая редкость. По всей видимости с этим рынком лично Вы сталкивались как частное лицо, купившее комп себе домой (и возможно в виде комплектухи с нескольких фирм - по принципу выбора минимальной цены). Крупные фирмы, продающие готовые изделия пломбируют их очень часто. Крупные корпоративные заказчики (типа заводов) САМИ просят пломбировать свои компы (чтоб работники не тырили ничего).

Действительно как частное лицо.
Но брал в одном месте.
И комп полностью мне не пломбировали.

Крупный корпоративный заказчик и вопрос установки защит может решить
корпоративно и по-крупному.

Однако на одном из моих мест работы было очень много компьютеров (это крупнейший ВУЗ).
Так вот, на весь учебный корпус, где я работал (а это как минимум 10 компьютерных классов) был полностью опломбирован только один
ПК. Гарантия на него была три года, и по иронии судьбы именно
он постоянно нервировал сотрудников и студентов.
И возили его в гарантийный ремонт раз в 2-3 месяца.

Dmitry пишет:

Ну Оговорюсь сразу - не понял который из предов вы собираетесь "испарять". Но если все-таки жечь пред, то лучше коротить 220 в "удлиннителе-сетевом фильтре" (Surge Protector-e): там чаще всего стоит автомат, который потом можно просто включить, и не надо вскрывать БП компа (это как раз к тому, что я не понял который пред Вы планируете сжигать), чтоб заменить сгоревший предохранитель, который в дешевых БП практически на все 100% ВПАЯН...

Посмотрите набросок схемы, которыю я пока даже не макетировал.
(это в том смысле, что не никому не надо ее паять и подключать к ПК!!!!!)
По крайней мере идея будет понятна.
omni.iatp.org.ua/uzk.gif
D8 и D9 это на самом деле варисторы.
Устройство защиты подключается между сетевой розеткой и БП компьютера.

Отредактировано Topor (28.01.2005 12:27:44)

Вне форума

#8 28.01.2005 13:02:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

Некоторое сомнение "в успехе предприятия" вызывает факт питания от тех же самых защищаемых напряжений - а не придет ли схеме "капут" в тот же самый момент, когда ей будет положено сработать?
Оять же - ИМХО.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 28.01.2005 18:34:33

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

варисторы- г...но.
ставить на каждое(или почти каждое) питалово по компаратору- далее элемент или, триггер защелка, выход- обрываем питалово 220 вольт.
все

Вне форума

#10 28.01.2005 20:03:18

Topor
Участник
Здесь с 03.04.2004
Сообщений: 26

Re: Защита компьютера при аварии блока питания

Dmitry пишет:

Некоторое сомнение "в успехе предприятия" вызывает факт питания от тех же самых защищаемых напряжений - а не придет ли схеме "капут" в тот же самый момент, когда ей будет положено сработать?
Оять же - ИМХО.

Не должен, по идее.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.48 Кбайт (Пик: 683.84 Кбайт) ]