Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 25.03.2005 00:00:31

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Разделение журнала на части

adsh пишет:

Николай - проблема есть. Больше - то оно больше. Особенно - в дайджесте. Но как то оно всё скопом и без толку.

В Дайджесте скопом и без толку, говришь wink ? В смысле слишком много и без воды, или как? Я на раз урежу Дайджест, и заменю Симулкиным, кто за big_smile

adsh пишет:

Статей хорошего уровня изложения и разработки, вроде ВВ Ридыко / цикла Симулкина / переделки Амфитона - очень мало

Мало - добавим wink. Только вот неудиофилы меня наоборот пинают за то, что слишком много длинных статей-циклов типа Симулкиских, Ридиковских, Суховско-Широковских и т.п.

Вне форума

#32 25.03.2005 01:05:19

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Разделение журнала на части

Николай Сухов пишет:

В Дайджесте скопом и без толку, говришь wink ? В смысле слишком много и без воды, или как? Я на раз урежу Дайджест, и заменю Симулкиным, кто за big_smile

Мало - добавим wink. Только вот неудиофилы меня наоборот пинают за то, что слишком много длинных статей-циклов типа Симулкиских, Ридиковских, Суховско-Широковских и т.п.

Дайджест предствляет из себя реферативный журнал. Это конечно хорошо (что есть хотя бы такое), но он не может заменить полноценные статьи.

Симулкиновский цикл, действительно, - длинный. Но - написан он очень доходчиво и профессионально. А вот Ридиковских и Суховско-Широковских циклов я что то не помню. 1-2 статьи и то - в старых номерах (в основном - ещё в "Радиоаматоре").


Саша

Вне форума

#33 25.03.2005 10:04:07

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Разделение журнала на части

Николай Сухов пишет:

Во ВСЕХ областях быстрее и проще купить готовую вешь. Только вот ЗАЧЕМ? Или по-другому, что лучше - иметь или уметь?

Во-первых, не совсем. Собственно радиолюбительство началось и до сих пор зиждется на стремлении получить нужное с высокими характеристиками по доступной цене. Так было в 20-х прошлого века, когда каждый 2-3 школьник собирал приемники, используя самодельный детекторный прибор, сделанный с помощью спички и лезвия для бритья, так остается и сейчас. Это же Ваш довод, что стоимость ВВ на порядок ниже продажного аналога. Кроме того, не все, что иногда душа желает можно на витрине найти, даже имея достаточно пухлый кошелек.

Николай Сухов пишет:

И о "явных пробелах с тенденциями в теории УЗЧ-строения" тоже голословно. В РХ опубликовано больше усилков, "хороших и разных", чем во всех остальных журналах вместе взятых. Причем, как лампадных, так и транзисторных, микросхемных, и импульсных. Кто докажет (хотябы простым подсчетом-сравнением) обратное, пусть бросит в меня камень.

Насчет "больше" - так это относительно. Я, вероятно, имею доход больше, чем все бомжи в пределах пяти кварталов smile. Я выписываю журнал не для того, чтобы быть гордым обладателем издания с перечисленными Вами достоинствами, а для того, чтобы найти в нем то, что мне нужно. А с этим проблемы. То, что этого нет в других изданиях - не довод. О каких это усилках "хороших и разных" Вы говорите? Что значит хороших? Это по критериям? Сухова?! Вряд ли. Или критерии изменились? Впрочем, если сейчас во МХАТе со сцены голимый мат прет... Справедливости ради не могу не отметить, что в журнале действительно встречаются интересные публикации, но, имхо, их мало. Ожидания уровня издания вольно или невольно ассоциируются с авторитетом издателя. Ваше же замечание по поводу нового главреда "Радио"...
Извините за эмоции и "наезд". Понимаю, что не все так просто. Но уверен, что от радиожурнала, который издает СУХОВ можно и нужно ждать бОльшего.

Отредактировано pri poj (25.03.2005 10:06:47)


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#34 25.03.2005 10:07:07

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Разделение журнала на части

adsh пишет:

Дайджест предствляет из себя реферативный журнал. Это конечно хорошо (что есть хотя бы такое), но он не может заменить полноценные статьи.

Саша, ебе не нравится, что в Дайджесте нету "воды"? Там хоть и кратко, но приеведны ВСЕ сведения, которые достаточны для повторения схемы и понимания доводов авторов. Краткость - не сестра таланта?

adsh пишет:

Симулкиновский цикл, действительно, - длинный. Но - написан он очень доходчиво и профессионально. А вот Ридиковских и Суховско-Широковских циклов я что то не помню. 1-2 статьи и то - в старых номерах (в основном - ещё в "Радиоаматоре").

Ридиковский - УМЗЧ ВВ 2001, Суховско-Ширококвский "Лампы и звук - назад в будущеее..." - 30 схем лампаддников, Суховская статья про FAQ УМЗЧ ВВ - самые длинные статьи за всю 7-летнюю историю РХ.

Вне форума

#35 25.03.2005 10:43:59

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Разделение журнала на части

Николай, по всей видимости все ждут в Вашем журнале:
а) аналитической статьи по нынешним тенденциям (схемотехническим новинкам) в построении усилителей.
б) пункт (а) - Вашего авторства.

Думаю, Вам от этого не отвертеться, в противном случае, действительно возможен спад популярности Вашего журнала. А то ведь по нарезке дайджеста создается впечатление, что от Вашей же статьи "Правда и сказки..." Вам уже пора открещиваться (по крайней мере в свете ламповых конструкций)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#36 25.03.2005 15:12:56

Best
Новичок
Здесь с 10.04.2004
Сообщений: 6

Re: Разделение журнала на части

Много приходилось мне всяких доводов слышать но одного я не понял. Думает ли товарищ Сухов и еже-си с ними что нибудь сделать в сторону улучшения журнала, как-то (выход какждую неделю я уже не говорю о каждом месяце,увеличение страниц,увеличение аудио и видео статей ,и более высокая информационность журнала) или это так, чёс по ушам доверчивых колег радиолюбителей.Что касается статей МР-3 так проще купить готовый и провести ему маленький апгрейд .А приходило ли в голову где взять те микрухи и сикоко все будет стоить с платами и корпусом, я думаю едва-ли.Самое перспективное на мой взгляд это если занятся проблемами фазы и фазо-частотых переходов ведь именно они создают впечетление объёма и эфекта.Что касается усилителей так уменя Сухова и я им доволен но от него к сожалению не млею.Как-то в № 1/98 РХ я видел лампово-полевой усилок без ООС и ПОС и притом простой как 2 копейки,надо будет попробовать но редакция не публекует такие вещи подробно, наверно боятся конкуренции ?

Вне форума

#37 25.03.2005 20:29:27

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Разделение журнала на части

Best пишет:

Много приходилось мне всяких доводов слышать но одного я не понял. Думает ли товарищ Сухов и еже-си с ними что нибудь сделать в сторону улучшения журнала, как-то (выход какждую неделю я уже не говорю о каждом месяце,увеличение страниц,

Об этом я писал уже тысячу раз. РХ как выходил, так и будет выходить 6 раз в год. Я работаю, чтобы жить, а не наоборот. Уж извини.

Best пишет:

увеличение аудио и видео статей, и более высокая информационность журнала или это так, чёс по ушам доверчивых колег радиолюбителей.

У нас не чисто аудиожурнал, а общесхемотехнический. Хотя если ты сообщишь мне название другого журнала, в котором за год публикуется больше аудио\видеотематики, чем в РХ, можешь бросить в меня камень.

Best пишет:

Что касается статей МР-3 так проще купить готовый и провести ему маленький апгрейд .А приходило ли в голову где взять те микрухи и сикоко все будет стоить с платами и корпусом, я думаю едва-ли.

Микрухи - 5 уев. Я лично не отходя от клавы в Киеве заказал и получил через 10 дней.

Best пишет:

Самое перспективное на мой взгляд это если занятся проблемами фазы и фазо-частотых переходов ведь именно они создают впечетление объёма и эфекта.

Ты типичный маньяк (хоть и в хорошем смысле этого слова) узкой проблемы. Вот спроси у посетителей нашей конфы, и убедись, что упомянутая тобой "самая перспективная на твой взгляд" тема вряд ли по жизни заинтересует больше нескольких процентов читателей.

Best пишет:

Что касается усилителей так уменя Сухова и я им доволен но от него к сожалению не млею.Как-то в № 1/98 РХ я видел лампово-полевой усилок без ООС и ПОС и притом простой как 2 копейки,надо будет попробовать но редакция не публекует такие вещи подробно, наверно боятся конкуренции ?

Дружище, как ты думаешь, если бы я боялся конкуренции, то публиковал бы СОТНИ схем и описаний УМЗЧ? Прими таблетку и успокой свое больное воображение и постарайся научиться давать объективные оценки (в FidoNet есть хорошая пословица - "отучаемся говорить за всех").

Вне форума

#38 25.03.2005 20:35:30

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Разделение журнала на части

Dmitry пишет:

Николай, по всей видимости все ждут в Вашем журнале:
а) аналитической статьи по нынешним тенденциям (схемотехническим новинкам) в построении усилителей.
б) пункт (а) - Вашего авторства.

Думаю, Вам от этого не отвертеться...

Дима, если я буду навязывать свое мнение, то, во-первых, могу прививать ошибочное (кто сказал, что я безгрешен и никогда не ошибаюсь?), и, во-вторых, буду способствовать атрофации мозгов тех, кто мог бы и сам извилинами пошевелить. Я, например, считаю, что хороший журнал - это "не догма, а руководство к действию", как сказал один из классиков big_smile

Вне форума

#39 26.03.2005 01:01:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Разделение журнала на части

Николай Сухов пишет:

Саша, ебе не нравится, что в Дайджесте нету "воды"? Там хоть и кратко, но приеведны ВСЕ сведения, которые достаточны для повторения схемы и понимания доводов авторов. Краткость - не сестра таланта?

Николай - мне кажется, что Вы делаете вид, что не понимаете smile.

Моя мысль такая. Дайджест полные статьи не заменит. Т. е. - кроме хорошего дайджеста нужны ещё и хорошие статьи. Коллега Dmitry выше уже развил эту тему.

Николай Сухов пишет:

Ридиковский - УМЗЧ ВВ 2001, Суховско-Ширококвский "Лампы и звук - назад в будущеее..." - 30 схем лампаддников, Суховская статья про FAQ УМЗЧ ВВ - самые длинные статьи за всю 7-летнюю историю РХ.

Ну - это "было, но прошло" как поётся в одной популярной песне. Мой шеф сейчас очень любит вспоминать, как он создавал ВЦ универа лет 15 тому назад wink...


Саша

Вне форума

#40 26.03.2005 01:08:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Разделение журнала на части

Николай Сухов пишет:

Дима, если я буду навязывать свое мнение, то, во-первых, могу прививать ошибочное (кто сказал, что я безгрешен и никогда не ошибаюсь?), и, во-вторых, буду способствовать атрофации мозгов тех, кто мог бы и сам извилинами пошевелить.

Навязывать его не нужно. Его, для начала, нужно просто высказывать tongue .


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.51 Кбайт (Пик: 692.88 Кбайт) ]