Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 07.06.2005 23:33:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

Jaxon пишет:

Самореклама, как это часто бывает.

Сложно сказать. Но - описание  самих блоков мне понравилось. Обычно, продающие блоки конторы в этом ничего не понимают (в техническом смысле).


Саша

Вне форума

#32 07.06.2005 23:35:21

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

Jaxon пишет:

только что посмотрел сайт, который предложил модератор.

itc.ua/article.phtml?ID=18944&IDw=64&pid=84

вот неплохой БП
Seasonic SS-250FS
неудивительно что редакция его тоже выбрала ..

Если бы их ещё и продавали в одном месте и весь ассортимент был в наличии cool ...


Саша

Вне форума

#33 12.06.2005 13:33:09

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

Лет эдак 15 назад, когда я жил не в том доме где сейчас (хотя оба старые), был такой случай: То пропадал, то притухал у нас свет в нескольких подъездах (а было их пять, подъездов), потом сам появлялся, и так было не один месяц. Пока это совсем всех не достало...

Вызвали электриков из "ЖЕКа" они провозились почти целый день, искали... ноль!
Нас всех спасло лишь то, что ноль оборвался где-то посредине дома, а квартир на каждом этаже было по три, то есть двадцать-тридцать квартир оказались без нуля, "один на один" с тремя фазами! но из-за количества квартир, ток более менее сбалансировался и в результате напряжение в каждой из квартир, было почти в норме!

Но на этом "экстрим" не заканчивается! Проища тот злополучный ноль, целый день, они под "капанием на мозги" соседей "нашли выход"... В одном из подъездов (в нашем), они прикрутили один конец провода к корпусу щитка, а другой... к газовой трубе проходившей внутри подъезда! Вы представляете что могло бы произойти, если бы у той трубы нарушился контакт в промежутке между этим проводом и ближайшим контактом с землёй...?
Но на этом мои "везения" по жизни не закончились, сейчас я живу в похожем доме немного более дешёвом.
В доме уже по четыре квартиры на этаж, то есть какие-то две квартиры на этаж, оказываются на одной фазе.
И вот однажды, у соседки по "лестничной клетке" пропал свет, она ко мне, так мол и так, помоги! Пошёл помогать... Захожу к соседке в квартиру, беру неоновый индикатор, вывинчиваю обе пробки, "тыкаю", горит! и в одной пробке и в другой...! слушаю счётчик, молчит. Лезу на стремянку, открываю щиток, и вижу... тянется вертикально как положено четыре трёх миллиметровых алюминиевых провода, но... два из них закорочены... как так может быть, я до сих пор не знаю, видать когда-то, где-то, кто-то потерял одну фазу! и решили все пострадавшие квартиры, подключить к рабочей фазе не отсоединяя от основного кабеля... ну да ладно, суть не в этом. "Шарю" индикатором, по винтам щитка, а она мне кричит что у неё начал пробиваться свет, я спускаюсь с лестницы, иду к ней, говорю: - вы выключите телевизор, холодильник, и т. д. чтоб не сгорело от такой "цветомузыки", и возвращаюсь к щитку, залажу... и застываю в шоке... винт ввинченный в арматуру щитка, под которым зажаты нулевые провода всех наших квартир, раскалён до красна! изоляция с проводов уже начала капать, я "бегом" изолированными плоскогубцами выдёргиваю все нулевые провода из под этого винта! в тот момент я не сильно соображал что это нуль, и его нельзя отключать! но при таком зрелище, как-то машинально получилось. И сразу из моей квартиры и из ещё одной соседской выбегает народ и кричит ты что делаешь...?
Так вот, у соседей (которые выскочили) плавно погас свет, в моей квартире он с нормального стал раза в два ярче! Я соскакиваю со стремянки, бегу к себе в квартиру, и срочно вывинчиваю пробки! мне очень крупно повезло, что компьютер, и телевизор были выключены, а холодильник находился в паузе между работой компрессора. Таким образом мы отделались несколькими перегоревшими лампочками.
А произошло вот что: Нулевые провода моей квартиры, и квартиры тех выбежавших соседей были с начала соединены между собой, а уже потом одним общим проводом подключались к корпусу щитка, и у тех соседей в тот момент работала стиральная машина в режиме кипячения! потребляла около двух киловатт! а у нас кроме люстр ничего не работало! моя квартира и квартира тех соседей были на разных фазах, и когда я повыдёргивал из под красного винта все три нулевых провода, наши квартиры оказались соединённые последовательно и между двумя фазами! Таким образом в моей квартире вместо 220, побывало около 340В!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#34 12.06.2005 17:45:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

Евгений пишет:

В одном из подъездов (в нашем), они прикрутили один конец провода к корпусу щитка, а другой... к газовой трубе проходившей внутри подъезда! Вы представляете что могло бы произойти, если бы у той трубы нарушился контакт в промежутке между этим проводом и ближайшим контактом с землёй...?

А - ничего. Ток бы через неё перестал идти и всё. Газ то идёт всередине трубы. А это - не ракетное топливо - само по себе не горит.

Евгений пишет:

Захожу к соседке в квартиру, беру неоновый индикатор, вывинчиваю обе пробки, "тыкаю", горит! и в одной пробке и в другой...!

Ноль оборван ниже вас.

Евгений пишет:

винт ввинченный в арматуру щитка, под которым зажаты нулевые провода всех наших квартир, раскалён до красна! изоляция с проводов уже начала капать, я "бегом" изолированными плоскогубцами выдёргиваю все нулевые провода из под этого винта! в тот момент я не сильно соображал что это нуль, и его нельзя отключать! но при таком зрелище, как-то машинально получилось.

Надо было фазы перекусить и вызывать аварийку.

Евгений пишет:

А произошло вот что: Нулевые провода моей квартиры, и квартиры тех выбежавших соседей были с начала соединены между собой, а уже потом одним общим проводом подключались к корпусу щитка, и у тех соседей в тот момент работала стиральная машина в режиме кипячения! потребляла около двух киловатт! а у нас кроме люстр ничего не работало! моя квартира и квартира тех соседей были на разных фазах, и когда я повыдёргивал из под красного винта все три нулевых провода, наши квартиры оказались соединённые последовательно и между двумя фазами! Таким образом в моей квартире вместо 220, побывало около 340В!

Мораль какая напрашивается - отключить ноль до пробки (со стороны квартиры) и подключить его к хорошему заземлению. Тогда - никакие корзни пьяных электриков не страшны smile.


Саша

Вне форума

#35 12.06.2005 22:33:56

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

adsh пишет:

А - ничего. Ток бы через неё перестал идти и всё. Газ то идёт всередине трубы. А это - не ракетное топливо - само по себе не горит.

А что, искры которые появились бы в момент разрыва цепи не воспламенили бы газ?

adsh пишет:

Ноль оборван ниже вас.

Ниже нас подвал wink а кабель кажется "подходит" к дому "по воздуху" ноль был оборван под тем проблемным винтом wink

adsh пишет:

Надо было фазы перекусить и вызывать аварийку.

Насчёт фаз, да не догодался, расскалённый винт "лишил здравого рассудка" big_smile
А вот аварийку в два часа ночи в пятницу...

adsh пишет:

Мораль какая напрашивается - отключить ноль до пробки (со стороны квартиры) и подключить его к хорошему заземлению. Тогда - никакие корзни пьяных электриков не страшны smile.

Да? Решение конечно радикальное и хорошее, но где я возьму нормальное заземление? wink если в доме оно вообще не предусмотрено hmm  sad yikes


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#36 13.06.2005 00:24:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

Евгений пишет:

А что, искры которые появились бы в момент разрыва цепи не воспламенили бы газ?

Ну как может гореть газ без воздуха в замкнутом пространстве (труба)?

Это всё равно, что бояться утонуть в квартире только из-за того, что в неё проведен водопровод. Да - можно. Но - нужно очень постараться cool .

Евгений пишет:

Да? Решение конечно радикальное и хорошее, но где я возьму нормальное заземление? wink если в доме оно вообще не предусмотрено hmm  sad yikes

Один из вариантов - посмотреть, насколько надёжно у вас сделан водопровод и приварить клемму к трубе. Если это первый этаж - проблем меньше всего. Да и сечение труб куда больше, чем у 3 мм алюминиевого провода.

Другой вариант - сделать самому из железных труб. Сварить, и зарыть (вспоминаем, что у нас первый этаж).


Саша

Вне форума

#37 13.06.2005 10:03:41

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

а че...
довольно знакомая ситуевина...
когда я жил в общаге при ХГУ, а она строилась студентами из стройотрядов, что  уже прекрасно.
на каждую комнату было проведено по2е фазы- одна на свет, вторая на розетки, та что когда включаешь утюг- лампочки горели сильнее, и из щитка в коридоре начинал идти дым... там ноль был прикручен изолентой к арматуре.
пришлось ночью, когда никто не  видит,  пойти и все сделать. а то как всегда у получилось бы- хотел чтоб всем было хорошо, а получилось что виноват...

Вне форума

#38 14.06.2005 13:49:59

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

adsh пишет:

Один из вариантов - посмотреть, насколько надёжно у вас сделан водопровод и приварить клемму к трубе. Если это первый этаж - проблем меньше всего. Да и сечение труб куда больше, чем у 3 мм алюминиевого провода.

Другой вариант - сделать самому из железных труб. Сварить, и зарыть (вспоминаем, что у нас первый этаж).

Я как раз смотрел... в подвале на этих трубах почти на каждом стыке толстый белый налёт солей, аж смотреть противно! Так что ни о каком заземлении на батарею не может идти и речи!
А вот тот другой вариант... не знаю представте себе многоэтажный городской дом, и я выхожу во двор и рядом со скамеечками, пож окном, сквозь асфальт, начинаю (неизвестно чем...) рыть глубокую яму... а потом ещё засовывать туда огроменные железяки, приваривать к ним провод, тянуть его в свою квартиру...
Знаете, мной пожалуй заинтересуются все жильцы нашего дома, и ЖЕК в придачу sad/ . Уж не знаю как мне сделать нормальное заземление, а для грозозащиты сетевой платы, ох как надо!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#39 14.06.2005 23:22:34

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

Евгений пишет:

Я как раз смотрел... в подвале на этих трубах почти на каждом стыке толстый белый налёт солей, аж смотреть противно! Так что ни о каком заземлении на батарею не может идти и речи!

А вот тот другой вариант... не знаю представте себе многоэтажный городской дом, и я выхожу во двор и рядом со скамеечками, пож окном, сквозь асфальт, начинаю (неизвестно чем...) рыть глубокую яму... а потом ещё засовывать туда огроменные железяки, приваривать к ним провод, тянуть его в свою квартиру...
Знаете, мной пожалуй заинтересуются все жильцы нашего дома, и ЖЕК в придачу sad/ . Уж не знаю как мне сделать нормальное заземление, а для грозозащиты сетевой платы, ох как надо!

При чём тут батареи - я про водопровод пишу (холодная вода) lol.

Если бы я жил на первом этаже - давно бы сделал wink. Поймал бы, по случаю, мужиков со сваркой, выставил бы им магарыч и все дела cool .


Саша

Вне форума

#40 20.02.2006 14:50:27

ut5ukr
Прихожанин
Откуда: Kyiv
Здесь с 26.12.2005
Сообщений: 48

Re: Заземление компьютера на батарею центрального отопления?

А почему мы ставим вопрос о сгоревшем или повреждённом компе. А собственно Правила охорони праці під час експлуатації електронно-обчислювальних машин требуют использования нулевого заземляющего провода. И назначение его -- защитить персонал от воздействия тока на ЧЕЛОВЕКА в случае появления напряжения на корпусе компа. Собственно заземление только снижает уровень напряжения на корпусе до безопасного уровня, но у всех потребителей, подключённых к этому контуру заземления, появится ваше напряжение. И будет оно присутствовать пока Вы не отключите комп или не устраните неисправность (в идеале). Нулевой заземляющий провод (третий) работает несколко по другому. В случае попадания на корпус напряжения происходит снижения уровня напряжения, как и в случае с защитным заземлением. А так как в фазной цепи резко возрастает ток, то срабатывает автомат или сгорает предохранитель в ФАЗНОЙ цепи. Поэтому, цепляя комп на батарею или водопровод, не забывайте, что всегда найдется какой-то умник, который может зацепить туда же паркетошлифовочную машину или ещё чего-либо, с неисправной изоляцией, а так как сопротивление такого "контура заземления" далеко не 4 ома, то на корпусе вашего компа появится далеко не безопасное для вас или, не дай то Бог, детей напряжение. Были случаи, когда в неблагоприятных ситуациях люди гибли от напряжения 12В. По нормам, безопасным считается напряжение ниже 42 В. Хотя  я и имею отношение к вопросам электробезопасности у связистов, но дома у меня на компютере только ФАЗА и НОЛЬ. Так безопаснее. Зависишь только от качества своей техники, а не от какого-то дурака-самоделкина.

Отредактировано ut5ukr (21.02.2006 12:46:54)


Ніколи так не було, щоб якось не було

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 650.66 Кбайт (Пик: 701.02 Кбайт) ]