Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 23.11.2004 00:15:42

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: НЕ левые компоненты

pri poj пишет:

Устроили опрос. Из 14 ти опрошенных (московская общага) я один за винил...Принес свой ВВ-89. Подключили. Послушали (КД и винил фирменные). После этого за винил 12/7 (народу добавилось).

Я вот тоже эксплуатирую УМЗЧ ВВ Н. Сухова. Но я за CD. У винила очень узкий динамический диапазон, это очень заметно.

Вне форума

#32 23.11.2004 12:44:55

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: НЕ левые компоненты

Liv пишет:

Я вот тоже эксплуатирую УМЗЧ ВВ Н. Сухова. Но я за CD. У винила очень узкий динамический диапазон, это очень заметно.

Спорить с тем, что CD удобнее глупо. А вот с динамическим диапазоном (ДД) и прочими звуковыми характеристиками мнения разделяются в зависимости от свойств слуха, вкусов и репертуара. Так классика и, особенно хоровая, рок с трепетным отношением к звуку на CD - полный отстой. Джаз, попса, хип-хоп и их аналоги - да. Но... ведь ДД нужен именно для первых. Оперный певец и симф. оркестр создают диапазон до 112-120 дБ. А слушать приятнее винил. Подробный анализ этого явления дал Сухов. Я не настолько силен в теории, но на практике дошел до таких же выводов. Пробовал оцифровывать винил - получилось очень плохо. Задавал вопрос об этом в форуме, но, видимо, тема не актуальна.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#33 23.11.2004 13:08:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

Ну вот, вернулись к этому:
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=124
smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#34 23.11.2004 14:45:00

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: НЕ левые компоненты

Так уж получилось. Тема актуальная и не однозначная. Вернуться бы к https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=7900#7900 как-нибудь sad.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#35 24.11.2004 05:34:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

Liv пишет:

У винила очень узкий динамический диапазон, это очень заметно.

Это - смотря как считать. По уровню сигнала - да выше. По уровню искажений - цифра ограничивает динамический диапазон _снизу_ а не сверху, по этому тихие места субъективно звучат жёстче. Особенно это раздражает (меня) - на симфонической музыке.

P.S. Обо всём этом, в своё время, писал Сухов в статье про "Hi-Fi правду и  Hi-End сказки".


Саша

Вне форума

#36 27.11.2004 02:30:31

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: НЕ левые компоненты

Пользуюсь информацией от Платана и CHIPINFO.
Как российские коллеги оценивают "правизну" компл. от этих фирм?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 585.68 Кбайт (Пик: 636.05 Кбайт) ]